В Иннополисе открылся VII Международный Летний кампус Президентской академии

16 июля в Иннополисе состоялась торжественная церемония открытия VII Международного Летнего кампуса Президентской академии с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и ректора РАНХиГС Владимира Мау. В мероприятии также приняли участие проректор РАНХиГС, директор АИРР Иван Федотов и заместитель председателя правления Газпромбанка Вадим Кулик.

Мероприятие открыл Владимир Мау, отметив востребованность и беспрецедентность Летнего кампуса.

- В этом году участниками стали более 200 студентов, половину из которых составили иностранные студенты. Развитие данного проекта – результат успешного партнерства РАНХиГС и правительства Республики Татарстан.

Рустам Минниханов рассказал участникам, что приехал на церемонию на беспилотном автомобиле, который является разработкой российских студентов. Президент республики выразил надежду, что Кампус также вдохновит участников на новые разработки и свершения.

Проректор РАНХиГС, директор АИРР Иван Федотов подчеркнул, что Летний кампус всегда нацелен на обсуждение инноваций и перспективных проектов. В этом году заявлена тема: «Предпринимательство в культуре и сфере развлечений». Одной из стремительно развивающихся является индустрия развлечений. Абсолютным лидером в этой сфере остаются США, к 2018 году траты в этой стране достигнут 725 млрд долларов, Россия находится на 11 месте.

Председатель правления Газпромбанка Вадим Кулик напомнил, что развлечение – это потребность человека, а индустрия развлечений – благодатная почва для предпринимательства. «Однако всегда важно знать, какие технологии доступны и чего хочет клиент. Технологические новшества всегда расширяют этот сектор», – уточнил спикер. Существует много проектов, наиболее перспективные, по мнению Вадима Кулика, VR (виртуальная реальность), индустрия игр и киберспорт. Основная проблема заключается в том, что иногда клиент сам не знает, что он хочет. Задача предпринимателя – уметь предугадывать.

После церемонии открытия РАНХиГС, правительство Республики Татарстан и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве. Татарстан нередко называют центром инноваций: республика находится на 4 месте в стране по количеству инвестиций.

Летний кампус РАНХиГС – это ежегодный образовательный проект, объединяющий талантливых и перспективных студентов со всей России и зарубежных стран. Проект создает необходимые условия для кросс-культурного взаимодействия молодежи и формирования нового поколения интеллектуальной элиты. В этом году внимание сфокусировано на креативной и активно развивающейся сфере, тема кампуса – Entrepreneurship in Culture and Entertainment (Предпринимательство в культуре и сфере развлечений). Программа Кампуса включает образовательную и культурно-развлекательную части. Перед участниками выступят ведущие российские и зарубежные эксперты. В программе – учебные лекции, воркшопы, экскурсии по достопримечательностям республики, творческие конкурсы и многое другое.