"Везде валяются окурки, нет спасателей и кафе": за что горожане не любят казанские озера

В прошлом материале, посвященном местам для купаний, мы рассказали о недостатках популярных пляжей Казани - Локомотив, Нижнее Заречье и пляжа вдоль улицы Сибгата Хакима, которые расположены на побережье Волги и Казанки. Один из читателей нашего сайта в комментариях сравнил эти места с мусорными баками, залитыми водой.

- За пределами города Волга чище, чем в самом городе, здесь и Казанка вовсю цветет. Купаться на Нижнем Заречье и Локомотиве это как в мусорный бак воду залить.

Другой читатель считает нахождение на казанском пляже неуважением к себе.

- Пляжи нашего родного города, на мой взгляд, исключительно для нищебродов. Уважающий себя человек на такие пляжи никогда не пойдет.

Справедливые замечания. Реки, протекающие через крупный промышленный город, какой является Казань, не могу быть чистыми. Но выход есть: в Кировском районе расположено несколько популярных озер, окруженных лесами. Вода в них значительно чище, чем на Волге или Казанке, да и купаться на лоне природы значительно приятнее, чем около городских объектов - зданий, дорог, предприятий.

Корреспондент ProKazan.ru решил проинспектировать озера Малое и Большое Лебяжье, Глубокое и Изумрудное, чтобы выяснить, насколько комфортно в них сейчас купаться, а также оборудованы ли их пляжи всем необходимым.

Озеро Изумрудное: нескончаемый мусор и отсутствие спасателей

Другое название этого озера - Карьер. Из четырех водоемов, которые мы сегодня проинспектируем, это самое популярное и любимое казанцами. Из плюсов можно назвать чистую воду, отсутствие проблем с парковкой, возможность приехать на общественном транспорте, хорошую экологию этого места - озеро окружено хвойным лесом.

Все портит культура отдыхающих и отношение ответственных лиц к уборке и благоустройству территории. Забегая вперед, отметим, что это общегородская проблема, на всех пляжах Казани мы видим одинаковые недостатки.

Например, здесь есть урны. Но какой от них смысл, если люди бросают мусор прямо под ноги?

Кинуть рядом с урной и в урну - не одно и тоже!

Бычки и уголь после шашлыков разбросаны по всему пляжу.

Отдыхающие почему-то не считают шелуху от семечек мусором и кидают ее прямо в песок.

Сколько уже лет этим сваям? Почему их никто не убирает?

Из них торчат ржавые гвозди.

Рядом фундамент недостроенного здания. Все это выглядит очень угрюмо.

Кабинки для переодевания в запущенном состоянии.

Но вышеперечисленные недостатки - всего лишь мелочи, по сравнению с тем, что на пляже озера Изумрудное мы не увидели спасателей. Хотя трагедии здесь случаются периодически, например, в июле прошлого года в озере утонул диакон Иоанно-Предтеченского монастыря.

Вышка есть, спасателей нет.

У озера с разной периодичностью возникает будка с шлагбаумом, и с водителей начинают собирать деньги за проезд. Эти действия незаконны. На прошлой неделе мы писали, что очередной шлагбаум, установленный мошенниками, был демонтирован. К сожалению, эта история продолжается из года в год и на "удочку" мошенников успевают попасть много доверчивых граждан.

Озеро Глубокое: сломанные таблички и опасный спуск к воде

Озеро расположено около сгоревшего ресторана "Нарат" на Горьковском шоссе. Чтобы попасть к нему, нужно спуститься по бетонной, полуразвалившейся лестнице.

Озеро очень красивое, находится внутри хвойного леса, в низине. Но зона для купания очень маленькая. Оборудованный пляж уместился на фотографии ниже.

Кто-то сломал табличку.

Без мусора это был бы не казанский пляж.

Очень расстроило, что на пляже много пьющих и курящих людей. Складывается ощущение, что без этого люди уже не умеют отдыхать. Вдвойне неприятно, что все это происходит на глазах у детей.

Озеро Глубокое - для тех, кто не любит большое скопление людей. Здесь чистая вода, есть спасатели, мусора меньше, чем на Изумрудном. Деревья растут прямо вдоль берега, поэтому озеро кажется еще уютнее.

Озера Большое и Малое Лебяжье: отсутствие инфраструктуры и обещанной реконструкции

В прошлом году началась экореабилитация системы озер Лебяжье: ее полностью высушили, почистили дно, углубили, сделали дамбу и снова заполнили водой. Так как Лебяжье не имеет подпитки подземными водами, то использовали ресурсы озера Изумрудное, которое в свою очередь связано с Куйбышевским водохранилищем.

Усыхание озер началось еще в 60-х годах 20 века. Водный баланс нарушили строительство дорог и промышленных сооружений. В результате природный объект оказался утраченным более чем на 70%.

Власти Казани пообещали закончить реконструкцию к этому лету, должен был появиться пляж длиной более 200 метров, но его пока нет.

Вот так выглядит пляж озера Малое Лебяжье.

Здесь неглубоко, много водных растений и мало песка.

Самый главный недостаток - шум с Горьковского шоссе. Озеро находится прямо у дороги.

Следы от шашлычников.

Очень здорово, что здесь можно заняться экстремальным спортом.

Рядом с Малым находится Большое Лебяжье. Там уже есть песочек, на котором можно позагорать. Он чистый, как и вода в озере.

На первый взгляд кажется, что все хорошо, но это не так: это дикий пляж. Здесь нет спасателей, кабинок для переодевания, лежаков, кафе, туалета, урн для мусора. Надеемся, как и обещали власти, скоро здесь будет большая облагороженная пляжная зона.

Несмотря на нашу критику в этом обзоре, мы очень рады, что у казанцев есть возможность купаться в чистых озерах, окруженных лесами. Цель нашей критики - скорейшие позитивные изменения на этих пляжах. К тому же, перемен требуют лишь незначительные вещи.