· 16+ · ProKazan.ru

Как сделать канализацию в частном доме

Новые жилые дома в селах должны иметь санитарно-техническое оборудование, благодаря чему значительно улучшится качество жилья и быт трудящихся. Технико-экономические расчеты показали, что централизованную канализацию целесообразно строить для центральных усадеб колхозов и совхозов, когда строят дома повышенной этажности. В поселках с одноэтажными домами и неплотным строением с большими разрывами между сооружениями строительство централизованных сплавных систем канализации очень неэкономично и требует больших материальных затрат. Высокая стоимость очистных сооружений зачастую является причиной того, что при застройке территорий отказываются от сооружения канализации, лишая загородные дома и общественные здания необходимых удобств и благоустройства. Поэтому в коттеджных поселках и деревных с неплотной застройкой для очистки хозяйственно-фекальных сточных вод при гидрогеологических условиях наиболее целесообразно делать местные системы канализации. В этом случае собственная канализационная насосная станция на загородном участке позволит справиться со стоками от санузлов, душевых, раковин и посудомоечных машин. При этом, при выборе станции стоит внимательно изучить ее производительность (80-100 л/м и более).

Местные очистные сооружения рекомендуется устраивать для отдельных домов (жилых или общественных), оборудованных внутренним водопроводом с суточной производительностью до 15 м3 непосредственно на территории коттеджа близко к ним.

В составе местных очистных сооружений в зависимости от групповых условий следует предусматривать: септики — для механической очистки сточных вод; фильтрующие колодцы, площадки подземного орошения, фильтрующие траншеи и подземные песчаные филь три — для биологической очистки сточных вод.

При обустройстве ванной в частных домах важную роль играет встроенная мебель, которая обеспечивает удобство сохранности различных хозяйственных вещей. Идеальным решением служит пенал для ванной комнаты, который обеспечивает ванну необходимым местом для размещения различных банных вещей и косметики.