«Стирать никого не будем». Министр спорта РТ о «проклятых» граффити и итогах ЧМ

Министр спорта Владимир Леонов дал пресс-конференцию по итогам прошедшего чемпионата мира по футболу. Он рассказал об общем количестве зрителей, о том,что будут делать с наследием мундиаля и «несчастливыми» граффити звезд мирового футбола.

- В Казани мы провели шесть невероятных по накалу страстей матчей. Французы, чемпионы мира, сыграли здесь дважды. Было забито 19 голов – это серьезный результат. А вчера во время финала было шесть забитых мячей и это был красочный футбол! Гранды мирового футбола были в Казани и говорили о фантастической атмосфере.

Как рассказал Леонов, всего Казань посетили более 300 тысяч туристов, из них более 60% - иностранцы. 1686 рейсов для гостей города было организовано из аэропорта «Казань». За 6 дней матчи на «Казань Арене» посетили 254 448 болельщиков. Посмотреть футбол, а также насладиться атмосферой всеобщего праздника на фестиваль болельщиков пришли 800 тысяч человек.

- Благодаря чемпионату мира Татарстану остается большое наследие: это поля на базе «Волга» и «Свияга», на «Трудовых резервах» и «Электроне». Правда, кое-где натуральный газон придется заменить на искусственный, содержать его дорого. Зато поле «Казань Арены» признано одним из лучших полей в России.

«Проклятые» граффити тоже станут наследием этого чемпионата. Как прокомментировал министр, избавляться от них не будут.

- Граффити были инициативой Ильсура Метшина: нарисовали Роналду и пошло-поехало. Это такой фан и хорошая идея. Стирать никого не будем – это будет хорошим воспоминанием о том, что здесь играли легендарные футболисты.

По мнению Леонова, Казань может побороться за право проведения Олимпийских игр-2032. Пока же Казань продолжает готовиться к чемпионату мира WorldSkills, который пройдет в 2019 году.