Сборная Франции заработала на ЧМ 38 млн, а сборная России "всего" 16 млн

Призовой фонд чемпионата мира-2018 в России был утвержден на заседании совета ФИФА в индийской Калькутте и составил 400 миллионов долларов. Для сравнения на ЧМ-2014 в Бразилии он составил всего 358 миллионов.

ProKazan.ru выяснил, сколько заработали сборные на мундиале.

8 миллионов долларов

Чтобы заработать эту сумму командам нужно было лишь принять участие в ЧМ-2018, то есть совсем необязательно было выходить из группы. В турнирной таблице они заняли места с 17 по 32. Эта сумма от ФИФА досталась сборным Саудовской Аравии, Египта, Ирана, Марокко, Перу, Австралии, Нигерии, Исландии, Сербии, Коста-Рики, Южной Кореи, Германии, Туниса, Панамы, Сенегала и Польши.

Для сравнения, в Бразилии прежний чемпион мира - сборная Германии - заработала за первое место 34 миллионов долларов.

12 миллионов долларов

Эту сумму получили участники 1/8 финала, которым не суждено было пробиться в четвертьфинал ЧМ. В турнирной таблице они заняли места с 9 по 16. Среди них: сборные Португалии, Аргентины, Мексики, Японии, Испании, Дании, Швейцарии и Колумбии.

16 миллионов долларов

Эту сумму получил каждый участник, дошедший до 1/4 финала и вылетевший с ЧМ на этом этапе. На эту сумму от ФИФА могут рассчитывать сборные Уругвая, Бразилии, Швеции и России. Кстати, в сборной России 8 миллионов потратят на компенсацию расходов, потраченных на весь цикл подготовки, определенную часть заберет федерация – покрыть расходы на сборы и тому подобное. Оставшаяся часть будет поделена между футболистами, тренерами и административным штабом сборной.

22-38 миллионов долларов

Сборная Англии, занявшая 4 место, получит 22 миллиона долларов. Бронзовым призером ЧМ-2018 в России стала сборная Бельгии - она получит от ФИФА 24 миллиона долларов.

Серебро у сборной Хорватии. За второе место футболисты получат 28 миллионов долларов.

Чемпионом 2018 года стала сборная Франции. Она получит за победу 38 миллионов долларов.

Что можно построить на эти миллионы?

Некоторые футболисты восхищенно отзывались о стадионах, построенных к ЧМ-2018 в России. Увы, размера призовых не хватит сборным на строительство подобных сооружений у себя на родине. Одна только "Казань Арена" обойдется в 2/3 от всего призового фонда ФИФА.

Любая из сборных могла бы построить дорогу в Казани из микрорайона "Салават Купере" до Казани. Цена вопроса всего 2 миллиона долларов. В благодарность жильцы могли бы дать дороге имя в честь сборной-спонсора.

Кстати, болельщики чемпионата мира по футболу потратили в Казани, по предварительным данным, 11,2 млрд руб. Вот на эти деньги в Казани вполне можно было бы построить еще один стадион. А лучше, пару станций метро.