В Казани на променаде возле Фанфеста установили скульптуру с детьми-футболистами

14 июля в Казани установили новую скульптурную композицию - "Мальчики, играющие в футбол". Автором работы стала известный казанский скульптор Асия Миннулина.

Композиция представляет собой выполненные из бронзы фигуры двух советских школьников, которые после уроков решили сыграть в футбол. Один из мальчиков застыл в позе вратаря, готового поймать мяч. С мячом к нему приближается второй мальчик. Здесь же, недалеко от них, лежат ранцы, на одном из ранцев – куртка, на рукаве которой можно разглядеть эмблему из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем — символ просвещения.

Скульптор Асия Миннулина рассказала, что времени на работу было не так много, и на сегодня скульптурная композиция еще не завершена. Предполагается, что она будет дополнена лавочкой, на которой сидят еще несколько школьников – пионеров.

- Хочется, чтобы не было скучно на этом пространстве, чтобы здесь было что-то живое, - отметила Асия Миннулина.

По ее словам, скульптурная композиция отсылает к тому времени, когда дети были предоставлены сами себе, пока родители были на работе, и часто собирались во дворе для игры в футбол или на каток.

- Это время близко моему сердцу, - рассказала скульптор. – Я лично вытаскивала шланг из окна, чтобы залить каток, и стояла на воротах.