Инвестор МСЗ показал делегации из РТ, как работает подобное предприятие в Швейцарии

Делегация из Татарстана посетила мусоросжигательный завод «Ренергия» в городе Люцерн (Швейцария). Мусоросжигательный завод в РТ планируют возводить по той же технологии, что и в Люцерне. Об этом сообщает пресс-служба «АГК-2».

Завод расположен на берегу канала Ройсканаль. Это современное здание площадью около 100 кв. метров и высотой 44 метра. Особенность технологии завода HZI - так называемое «сухое» производство, без использования воды. Процесс начинается на нулевом этаже, где мусоровозы ссыпают отходы в бункер. Оттуда мусор попадает в печь, где сгорает при 900-1200 градусов.

- Такой диапазон температур — золотая середина», — приводит инвестор слова инженера-химика Hitachi Zosen Inova Руди Фрай — При более низких показателях опасные вещества могут сохраниться. При температурах свыше 1400 градусов могла бы образовываться плазма, шлаки бы спекались, потребовалась бы вода и дополнительные мероприятия, чтобы их можно было сделать пригодным для дальнейшего использования.»
Продукты горения — зола и шлаки — падают вниз, дым уходит вверх в систему фильтров. Шлаки и золу очищают от тяжелых металлов, а полученные после блоков можно использовать в строительстве дорог.

Дым проходит через электростатический фильтр, на котором остается зольная пыль. Следом идут два рукавных фильтра и два теплообменника, где дым охлаждается, а тепловая энергия возвращается на следующий технологический цикл. Все производство контролируют датчики, которые в режиме реального времени показывают концентрацию вредных химических соединений в выбросах завода. Стоит показателям чуть превысить нормы — система автоматически скорректирует температуру горения. Мониторинг осуществляется круглосуточно.