В Ак Барс Банке можно сдать биометрические данные

Ак Барс Банк, используя технологическое решение от компании «РТ ЛАБС», в числе первых российских банков запустил сбор биометрических данных и регистрацию пользователей в системе.

Цель внедрения Единой биометрической системы – повышение доступности услуг, требующих юридически значимого подтверждения личности. Это возможность заменить личное посещение учреждений получением удаленной услуги через интернет. Внедрение системы сделает сначала финансовые и государственные услуги, а затем и другие цифровые сервисы, более доступными и удобными.

Регистрация в системе и ее использование для граждан будет бесплатным. Единственное условие - наличие у клиента на момент регистрации одного из продуктов банка. Процесс подключения к Единой биометрической системе состоит из двух этапов:

1) Регистрация в системе. Необходимо всего один раз прийти в банк. Сотрудник банка поможет зарегистрироваться на портале Госуслуг (в Единой Системе Идентификации и Аутентификации – ЕСИА), если ранее пользователь не был в ней зарегистрирован. После этого сотрудник банка формирует контрольный биометрический шаблон, который состоит из фото и записи голоса, и загрузит их в Единую биометрическую систему.

2) Удаленная идентификация. После регистрации в Единой биометрической системе пользователь сможет дистанционно получить услуги любого банка, работающего с системой в своих каналах удаленного обслуживания.

Сдать биометрические данные через Ак Барс Банк можно по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 1. В дальнейшем принимать биометрию будет и ряд других отделений банка.

Система создана по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации. Оператором системы выступает «Ростелеком», который обеспечит сбор, обработку и хранение биометрических данных.

*Текст материала предоставлен партнером