Наверх

7 годовщина «Булгарии»: откровение капитана «Арабеллы» и глаза ребенка, спрашивающего маму

7 годовщина «Булгарии»: откровение капитана «Арабеллы» и глаза ребенка, спрашивающего маму
16+
Фото: Ольга Плешкова
Репортаж ProKazan.ru с места, где затонул теплоход

Сегодня, 10 июня, седьмая годовщина крушения теплохода «Булгария». В 2011 году трагедия унесла жизни 122 человек. ProKazan.ru побывал на месте трагедии и вместе с семьями погибших почтил память тех, кто так и не вернулся с круиза Казань - Болгар - Казань.

На берегу Куйбышевского водохранилища небольшой мемориальный комплекс. Там возведены две небольшие часовенки - мусульманская и православная. Перед ними стоит мраморная плита с выведенными до боли знакомым образом теплохода и списком пассажиров.

Семьи пострадавших собираются здесь каждый год. Нельзя, говорят, не приехать, никак нельзя. Они несут цветы и еще на подходе к комплексу уже в слезах.

- ...Тогда маленьким еще был, маму звал все время, где мама, где? А как ему сказать? - доносится до меня рассказ женщины. Она, вытирая слезы, рассказывает трагедию семьи молодому мужчине. - Я ему говорю, хочешь, я твоей мамой буду? У него такие глаза стали от этих слов, никогда не забуду…

Равиль Тазиевич потерял в трагедии жену, внучку и золовку. Каждый год приезжает сюда с сумкой шоколадок, раздает их детишкам и тем, кто помогает ему сюда добраться. Глядя на воды реки через окно автобуса, он перебирает в памяти, как за 10 секунд до крушения теплохода ему успела позвонить жена, сообщить о шторме. Еще до того, как он потерял с ней связь, он понял, что случится непоправимое.

- Внучку звали Камила, за три дня до этой катастрофы мы обедали вместе. Вдруг в какой-то момент у нее глаз почернел. Натурально, стал черным. Спрашиваю жену, что с ней? А сам подумал, что надо остановить эту поездку, думал об этом! Но жена списала это на переживания внучки, ей уже два дня мальчик не звонил. Вообще многие говорили, что чувствовали… Кто-то плохие сны видел, что катастрофа должна случиться, у кого-то ощущения были - не я один.

На церемонии памяти примерно сотня человек. Для всех их этот день навсегда останется кошмаром. Они подходят к мемориалу и нежно дотрагиваются до строчки, где написано заветное имя, словно это рука, щечка или прядь волос любимого человечка. Все, что им осталось - эта заветная строчка, выведенная золотыми буквами - теперь самое ценное и самое горькое в жизни.

Невозможно до конца прочувствовать масштабы трагедии, не побывав в этом месте. В алфавитном порядке зачитывают список погибших. Под одной фамилией подряд перечисляют до 4-х человек. Даже слушать больно, кажется, что список бесконечен, думаешь о том, чтобы он побыстрее закончился. А он все продолжается и продолжается, и закрывающих руками глаза женщин в этой толпе людей все больше.

Среди родственников погибших стоит капитан «Арабеллы» Роман Лизалин. Тогда, в 2011 году его судно пришло на помощь терпящим бедствие пассажирам «Булгарии». Герой признается, что здесь ему становится легче.

- Это невозможно забыть. Я знаю, что мы сделали все, что мы смогли сделать, но... - Роман Лизалин запинается, подбирая слова. - То ли это чувство вины, то ли беспомощности. Понимаете, ты знаешь, что ты сделал все возможное, все, что от тебя зависит, что больше ты не в состоянии… Но все равно, горько, что мы спасли не всех. Особенно никогда из головы у меня не пропадут картины погибших детей, и тех детей, которых мы поднимали на борт. Это очень страшные воспоминания.

Капитан Роман Лизалин рассказал о своей миссии здесь, на месте трагедии, о печальной судьбе «Арабеллы» и объяснил, почему речной флот не только в Татарстане, но в целом в России находится «на самом дне». Полное интервью с Романом Лизалиным будет доступно 12 июля в 12.00 на ProKazan.ru.

Ольга Плешкова, 10.07.2018, 18:26
Тэги: Дело «Булгарии»
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Капрал Билл Тейлор10 июля 2018, 19:26
Про такой случай правильнее сказать: Есть такие вещи, о которые лучше не вспоминать, чтобы нутро своё не сжечь.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор10 июля 2018, 19:34
Капитан Арбеллы сам человек нелегкой судьбы и горел и при смерти был от ожогов. Зря он себя винит. Булгария как только от Болгар отплыла, уже была обречена. Так как именно там получила три пробоины с правого борта на уровне машинного отделения. В болгар построили новую пристань тогда, а судовой ход не обозначили, кроме того пеньки под водой и пробили при движении задним ходом и развороте эти три маленькие дырки, которые в сумме через полчаса наполнили машинное отделение водой. Капитан же не Зря кричал, что побежал смотреть пробоину, он понял, что судно обречено и поэтому направил его в сторону мели, но движок заглох и помощник капитана решал накоренившееся судно развернуть. Короче открытые иллюминаторы и разворот не могли стать причиной затопления. Только если было затопленно машинное отделение. Все вместе факторы.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор10 июля 2018, 19:40
Странно, что депутат из единой России, курирующий водные перевозки остался в тени. Также все сделалось, чтобы скрыть эти повреждения от пеньков. Ведь что пеньки там это вина властей РТ. После этого там здорово отработали судовой ход и затонувшую баржу сместили. От того выжившие и отказались в дальнейшем давать комментарии СМИ, от того, что последние говорили и вырезали, только то, что выгодно властям. Всю эту информацию я узнал от двух действующих капитанов, работающих в Казанском порту.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор10 июля 2018, 19:49
У меня знакомая там тоже утонула. Молоденькая девчёнка еще была, всегда скромная ходила. Мало общительная. И постоянная грусть в глазах. После этого уже давно вопрос мучает, почему профурсетки живут, бухают и курят, а такие скромные нормальные девченки , которым семьи заводить и детей рожать погибают.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 20:01
Светлая память!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Странно, что депутат из единой России, курирующий водные перевозки остался в тени. Также все сделалось, чтобы скрыть эти повреждения от пеньков. Ведь что пеньки там это вина властей РТ. После этого там здорово отработали судовой ход и затонувшую баржу сместили. От того выжившие и отказались в дальнейшем давать комментарии СМИ, от того, что последние говорили и вырезали, только то, что выгодно властям. Всю эту информацию я узнал от двух действующих капитанов, работающих в Казанском порту.
А все депутаты не прикосновенны как вы знаете и пользуются всеми благами пока они являются депутатами.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор10 июля 2018, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
А все депутаты не прикосновенны как вы знаете и пользуются всеми благами пока они являются депутатами.
Помните наверное, как власти оградили место трагедии, всю береговую территории оцепили, не пускали СМИ. Как раз для того, чтобы скрыть пробоины. При поднятии теплохода, дающий интервью оговорился, как только заделаем пробоины. Да и после того как подняли теплоход и выкачали воду, его можно было не держать кранами, а буксировать за собой, но так как дыры были ниже воды в машинке, то заделать их не могли. Даже та история, типа ставили на стапеля и теплоход рухнул в доке. На эти стапеля судно и больших размеров ставят легко. А завалили, специально, чтобы скрыть повреждения и позже эти вмятины с краями вогнутыми внутрь, списали на повреждения в доке. Вообщем власть поняла, что 122 трупа это конец карьере и все сделала, чтобы скрыть истинные причины.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
Странно, что депутат из единой России, курирующий водные перевозки остался в тени. Также все сделалось, чтобы скрыть эти повреждения от пеньков. Ведь что пеньки там это вина властей РТ. После этого там здорово отработали судовой ход и затонувшую баржу сместили. От того выжившие и отказались в дальнейшем давать комментарии СМИ, от того, что последние говорили и вырезали, только то, что выгодно властям. Всю эту информацию я узнал от двух действующих капитанов, работающих в Казанском порту.
Такие все знатоки тут. За судовым ходом следят и отвечают не власти Татарстана, а Бассейновое управление пути БУП
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Такие все знатоки тут. За судовым ходом следят и отвечают не власти Татарстана, а Бассейновое управление пути БУП
А БУП находится в Горьком и ложили они на власти Татарстана.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 21:08
Паралельно там,в богатых сабах освод досаоф!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 21:13
К чему этот бессмысленный и снятый абсолютно не умелыми руками ролик??
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 июля 2018, 22:38
Как могли,чтоб крен давал,моторист,кроме моториста может соглосовывающая служба которая ведет к курсу!вы же не идиоты!мухаметзянов икрам харисович.как ваши дела,братцы булгары,зя!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 06:43
В ответ на комментарий пользователя
Странно, что депутат из единой России, курирующий водные перевозки остался в тени. Также все сделалось, чтобы скрыть эти повреждения от пеньков. Ведь что пеньки там это вина властей РТ. После этого там здорово отработали судовой ход и затонувшую баржу сместили. От того выжившие и отказались в дальнейшем давать комментарии СМИ, от того, что последние говорили и вырезали, только то, что выгодно властям. Всю эту информацию я узнал от двух действующих капитанов, работающих в Казанском порту.
Где пруфы про пробоины?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 08:42
Со временем многое чужое забывается,только твоё остаётся с тобой до конца.
Согласны с автором?
Ильяс11 июля 2018, 10:22
Где-то писали, что некоторые осужденные уже вышли из тюрьмы.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 10:43
Прошло 7 лет ничего лучше не стало.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 14:21
Сейчас надо говорить не о том, что 7 лет назад произошла эта страшная катастрофа, а про то ЧТО СДЕЛАНО после нее. По всей видимости НИЧЕГО и об этом и надо трубить! А не описывать как люди скорбят по погибшим в этой статейке. Вот это и была бы журналисткая работа.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 14:26
...да и по 1му тоже почти промолчали...122 человека...могли бы со своим футболом подвинуться...люди целый месяц в КРП приезжали... гвоздики долго плавали у причалов...трагедия...трагедия...
Согласны с автором?
Альфия11 июля 2018, 14:40
ДЛя меня эта трагедия самая страшная в современной истории России. Каждый год вспоминаю Булгарию и каждый раз слезы. Хоть я и живу в Волгограде и эта трагедия лично меня и моих близких никак не задела. Пусть земля им будет пухом.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 14:42
Булгария. Зимняя вишня. Самолёт......... Много жертв. А в таиланде-молодцы,спасли детей,одна жертва.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 11:54