Moody’s повышает оценку собственной кредитоспособности Ак Барс Банка

Долгосрочный депозитный рейтинг контрагента в национальной и иностранной валютах был повышен с уровня B2 до В1 при повышении качества оценки риска контрагента с уровня B2 до B1. Согласно заключению Moody’s, ключевыми факторами, повлиявшими на положительный пересмотр оценки собственной кредитоспособности Ак Барс Банка, стали оптимизация структуры баланса и увеличение капитала Банка на фоне стабилизирующейся макроэкономической ситуации в России. Устойчивая база фондирования и комфортный уровень ликвидности способствуют росту оценки собственной кредитоспособности Банка.

Рейтинговое агентство отмечает улучшение качества кредитного портфеля, что подтверждает сокращение проблемных кредитов Банка до 9,7% от всего объема кредитов на конец 2017 года с 15,2% в 2016 г. Оптимизация была достигнута благодаря продаже и частичному погашению рискованных кредитов. Moody’s прогнозирует дальнейшее умеренное улучшение качества активов Банка.

Изменение прогноза по долгосрочному депозитному рейтингу в национальной и иностранной валютах отражает мнение агентства о вероятности его повышения в случае дальнейшего развития Банка в сторону финансовой независимости, улучшения качества активов и сохранения тренда по повышению доходности.