В Казани осудили адвоката, защищавшего сына главы Минюста РТ

В Казани осудили известного в республике адвоката 69-летнего Максима Хайруллина, который ранее защищал сына экс-главы Минюста РТ.

Как сообщает пресс-служба прокуратура РТ, Хайруллин выманивал деньги у родственников своих клиентов, обещая помочь им остаться на свободе.

Так, согласно материалам дела, в 2016 году адвокат взял с родителей своего подзащитного 350 тыс рублей, обещая помочь решить вопрос об условно-досрочном освобождении их сына. Но суд отказал в УДО подзащитному.

В 2017 году Хайруллин аналогичным способом получил 200 тыс рублей от мужа подзащитной, которую подозревали в незаконном обороте наркотиков.

- Мужчина передал деньги адвокату, которые якобы предназначались сотрудникам судебных органов за назначение наказания, не связанного с лишением свободы, - сообщили в ведомстве.

Сообщается, что адвокат также собирался присвоить деньги себе, но его сразу после передачи денег задержали сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, адвоката признали виновным по статьям «Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» и «Мошенничество в крупном размере» и приговорил к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.