Наверх

Если бы не футбол: 5 вещей, которые появились в Казани благодаря ЧМ

Если бы не футбол: 5 вещей, которые появились в Казани благодаря ЧМ
16+
Портал ProKazan.ru о том, что приобрела столица Татарстана благодаря Мундиалю

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 оставит огромное инфраструктурное наследие для городов-организаторов. Одним горожанам останутся новые футбольные стадионы, другим - гостиницы и так далее. В Казани на организацию мундиаля потратили скромные 4,4 миллиарда рублей, так как вся инфраструктура уже была практическа готова, но кое-что специально к ЧМ в городе все же построили.

Бульвар "Фестивальный"

Новый бульвар появился неподалеку от места проведения фестиваля для футбольных болельщиков, но горожане смогут отдыхать здесь и после проведения чемпионата.

Новая зона отдыха тянется от выхода из метро «Козья слобода» до улицы Сибгата Хакима. Вдоль пешеходной дорожки здесь предусмотрена зона для велосипедов, созданы зоны тихого отдыха и установлена система навигации. Больше всего посетителям бульвара понравились декоративные шары, на которых нанесены названия стран – участниц Чемпионата мира по футболу.

Продолжение улицы Бондаренко

Почти 91 млн рублей потратили из республиканского бюджета на строительство 318 метров дороги по улице Бондаренко - от улицы Солдатской до улицы Сибгата Хакима.

Ради новой дороги пришлось выкупить и снести несколько деревянных домов, вырубить 94 дерева, уложить многослойный асфальтовый пирог на проезжей части и тротуарах с обеих сторон дороги, разбить почти 3 тысяч квадратных метров газонов, установить вдоль дороги ограждения. 

Граффити с Месси и Неймаром

После вылета с ЧМ-2018 сборных Португалии, Аргентины и Бразилии российские болельщики начали шутить, что все дело в проклятии казанских граффити с изображением капитанов этих команд. В 2017 году в Казани на Кубке конфедераций потерпела поражение сборная Португалии — тогда к приезду команды в городе появилось изображение Криштиану Роналду.

В этом году к визиту в Казань сборных Аргентины и Бразилии в городе появились граффити с Лионелем Месси и Неймаром, и обе команды проиграли свои матчи и покинули мундиаля. 

В день матча между сборными России и Хорватии начали рисовать граффити с Модричом, однако дорисовали его только спустя пару дней. Как результат - сборная России проиграла хорватам. Совпадение?

Фанзона возле "Чаши"

Площадку возле "Чаши" регулярно используют как место для городских мероприятий. Каждый раз городские власти сталкивались с техническими сложностями. Например, с обеспечением звука, света, электричеством, водоснабжением и коммуникацией.

К ЧМ-2018 площадку обеспечили всей необходимой инфраструктурой. После мундиаля город получит подготовленную площадку для будущих мероприятий.

Ремонт дорог

К ЧМ-2018 в столице РТ обновили изношенные слои дорожного покрытия на подъезде к аэропорту Казань и заменили автобусные павильоны. На ремонт дорог выделили 5,5 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей – на приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». 2,9 млрд рублей направлены на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, 1 млрд рублей – на ремонт дворов и внутриквартальных проездов.

Фото: kzn.ru

Фото: kzn.ru

Рамиль Бикмуллин, 10.07.2018, 11:52
Тэги: ЧМ по футболу 2018, Топы и рейтинги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 июля 2018, 12:11
Бывший вратарь сборной СССР и московского «Спартака» Ринат Дасаев подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира 2018 года. Его слова приводит «Советский спорт».

«Обыграть Египет и Саудовскую Аравию — это подвиг? Или по пенальти — испанцев? Какой же это подвиг? Ну да, вышли в четвертьфинал, ребята, безусловно, полностью отдавались. Но сказать, что сделано что-то сверхъестественное, я не могу. Когда сборная СССР выиграла серебро Евро-1988, такой эйфории вокруг точно не было», — заявил Дасаев.
По словам бывшего футболиста, работу главного тренера команды Станислава Черчесова нельзя назвать впечатляющей. «Черчесов отработал неплохо. Но, опять же, по каким критериям судить? Ну, [Олег] Блохин в свое время Украину из группы выводил — и что? Кто-нибудь сейчас об их четвертьфинале вспоминает? [Константина ] Бескова за второе место на чемпионате Европы сняли. А мы теперь на четвертьфиналы молимся», — отметил он.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 12:30
Круто, такая инфраструктура, как панамский канал 8-|
Согласны с автором?
Димон10 июля 2018, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Бывший вратарь сборной СССР и московского «Спартака» Ринат Дасаев подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира 2018 года. Его слова приводит «Советский спорт».

«Обыграть Египет и Саудовскую Аравию — это подвиг? Или по пенальти — испанцев? Какой же это подвиг? Ну да, вышли в четвертьфинал, ребята, безусловно, полностью отдавались. Но сказать, что сделано что-то сверхъестественное, я не могу. Когда сборная СССР выиграла серебро Евро-1988, такой эйфории вокруг точно не было», — заявил Дасаев.
По словам бывшего футболиста, работу главного тренера команды Станислава Черчесова нельзя назвать впечатляющей. «Черчесов отработал неплохо. Но, опять же, по каким критериям судить? Ну, [Олег] Блохин в свое время Украину из группы выводил — и что? Кто-нибудь сейчас об их четвертьфинале вспоминает? [Константина ] Бескова за второе место на чемпионате Европы сняли. А мы теперь на четвертьфиналы молимся», — отметил он.
Так то СССР был. А у России выше достижений чем в прошедшем ЧМ еще не было.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Бывший вратарь сборной СССР и московского «Спартака» Ринат Дасаев подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира 2018 года. Его слова приводит «Советский спорт».

«Обыграть Египет и Саудовскую Аравию — это подвиг? Или по пенальти — испанцев? Какой же это подвиг? Ну да, вышли в четвертьфинал, ребята, безусловно, полностью отдавались. Но сказать, что сделано что-то сверхъестественное, я не могу. Когда сборная СССР выиграла серебро Евро-1988, такой эйфории вокруг точно не было», — заявил Дасаев.
По словам бывшего футболиста, работу главного тренера команды Станислава Черчесова нельзя назвать впечатляющей. «Черчесов отработал неплохо. Но, опять же, по каким критериям судить? Ну, [Олег] Блохин в свое время Украину из группы выводил — и что? Кто-нибудь сейчас об их четвертьфинале вспоминает? [Константина ] Бескова за второе место на чемпионате Европы сняли. А мы теперь на четвертьфиналы молимся», — отметил он.
Согласен,но по сравнению с 30 летием провалов это явный успех.
Согласны с автором?
Юлия Камкина10 июля 2018, 12:55
От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!!
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://link-link.su/fxjcy/
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 13:08
Благодаря чемпионату у нас 5 проблем:
Повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, увеличение цен на бензин, рожденные негритята через год, увеличение цен на продукты.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 13:14
Почти 91 млн рублей потратили из республиканского бюджета на строительство 318 метров дороги предлагаю СК проверить смету,пахнет воровством и корупцией!
вы только вдумайтесь 318 метров 91млн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 13:21
Граффити с физкультурниками забирайте взад. А дороги чинить надо вообще всегда, вне зависимости от соревнований. Денег на это предостаточно, если не пилить и не воровать
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 14:12
Чемпионат прошел, обещанный памятник детям, играющим в футбол на бульваре так и не установили. Плюс после ЧМ у многих девок остался бразильский сифилис, австралийская беременность и прочие радости.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 14:24
А че огорчаться ведь кенгуру не родит.
Согласны с автором?
ИльсуурВысасывайРодину10 июля 2018, 14:35
Пир чиновничьего ворья, обнальных контор-будущих фирм -банкротов и терпил-субподрядчиков.Бетон не по технологиям крошится, деревья мёртвопосаженные, а картавая опять будет песни петь об усвоении бюджетов по новым территориям...А мнавигатор по дворомым и дорожным ямам из головы никуда не денется.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:17
Ты смотри чо творят! Про МСЗ совсем забыли местные папарации. Вот где страсти бурлят!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:20
Да тут стенка на стенку походу, а не какой то ффутбол с симулянтами.
Согласны с автором?
Юрий Буранов10 июля 2018, 15:31
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Чемпионат прошел, обещанный памятник детям, играющим в футбол на бульваре так и не установили. Плюс после ЧМ у многих девок остался бразильский сифилис, австралийская беременность и прочие радости.
Да вы утомили, с 1980 года в продаже появились крайне восстребованые покупателями презервативы.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:37
вы обезумели!!! фан зона ЗЛО!. бульвар ненужен все остальеное тодже ремонт длорог нужен безвсяких ьчемпов боже как я ва сненаивжу !! прокладки в ыиспользоыванные поттирки в ытухлые!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:37
апослек жтогоматиериала надо прийти к вам и взорватьвтвас всехз вссю вашу тарзханную редакцию!"! ВЗОРПВАТЬ убимть васезх надо яснол?!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:38
Царь народу ссыт в глаза, а народ - нет это божья роса!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:38
завтра в 11 часов редакцию проказан взорвут всю! бомба лежит! серьезно
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 15:47
А,что обезательно надо ждать какие не будь празники чтоб что то делать,а без празников можно не чего не делать,просто складывать деньги в карман.
Согласны с автором?
Михаил10 июля 2018, 16:11
А что - ремонтировать дороги и строить бульвары без мундиаля вообще никак нельзя?
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Почти 91 млн рублей потратили из республиканского бюджета на строительство 318 метров дороги предлагаю СК проверить смету,пахнет воровством и корупцией!
вы только вдумайтесь 318 метров 91млн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Опять диванные строители которые дорог ни когда не строили подъехали. Вижу цену итоговую, но не вижу стоимость материалов и аренды техники, и говорю что дорого. Ловлю много плюсов
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка10 июля 2018, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Так то СССР был. А у России выше достижений чем в прошедшем ЧМ еще не было.
как так? А Онопко? Смертин? 8-|
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка10 июля 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
А че огорчаться ведь кенгуру не родит.
от кого? :)
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка10 июля 2018, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
завтра в 11 часов редакцию проказан взорвут всю! бомба лежит! серьезно
вчера приди :)
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 17:57
Все хорошо, конечно! Но неужели сей чемпионат стоит всех наших налогов? Т.е. мы еще должны БЛАГОДАРИТЬ ЧМ за то, что он пришел к нам в город и сделались дороги?! Что за бред! Каждый из нас платит налоги и они ОБЯЗАНЫ идти на наши нужды!
Извините перестилка нормального асфальта на центральных улицах и разруха во дворах... Мне не за что благодарить ЧМ!
Согласны с автором?
Роман Кувалдов10 июля 2018, 23:38
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 02:51
[***]
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 06:13
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/nstop
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 07:58
За потраченные миллиарды все можно было бы сделать и так.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 22:22
Все почти закончено. Местные проблемы остались,некоторые стали острее
Согласны с автором?