Наверх

Один день в Госсовете РТ: как на самом деле работают депутаты и сколько они зарабатывают

Один день в Госсовете РТ: как на самом деле работают депутаты и сколько они зарабатывают
16+
Фото: Нияз Гатауллин
Корреспондент ProKazan.ru провел весь день с депутатом Госсовета РТ Артемом Прокофьевым, чтобы побольше узнать о людях, принимающих законы

В России слово «депутат» почти ругательное. В глазах народа именно депутат отвечает за все трудности, которые сваливаются на плечи простого человека: от повышения цен до неработающего лифта в доме. Отчасти, это правда. Любые, даже самые незначительные перемены в стране, регионе или городе должны быть сначала одобрены парламентом. 

В Татарстане есть свой парламент и называется он Государственный Совет (Госсовет). Нам всегда было интересно посмотреть, как проходит рабочий день у его депутатов, на каких мероприятиях они присутствуют, как выглядят их кабинеты и что они едят на обед.



Мы напросились в гости к самому молодому, активному и оппозиционному депутату татарстанского парламента Артему Прокофьеву, чтобы удовлетворить свое любопытство. Это был последний рабочий день перед его отпуском – 6 июля. На этой неделе в Госсовете начались каникулы, которые продлятся около месяца. 

Прокофьев Артем Вячеславович – самый молодой депутат Госсовета РТ (34 года), представляет партию КПРФ.

Большое здание на площади Свободы - не Госсовет, как многие считают, а Кабинет министров. Именно с него президент Татарстана Рустам Минниханов делает традиционные утренние фотографии.

Госсовет находится за Кабинетом министров. Чтобы попасть в татарстанский парламент, нужно получить специальный пропуск. 

Здание Госсовета довольно строгое, как снаружи, так и внутри. Интересны только некоторые детали. Например, на первом этаже, между входом и лифтами, находится аптечный киоск. Что он здесь делает? Почему в Госсовете? Почему киоск? Странно.

Поднявшись на лифте на 4 этаж, оказываемся в длинном коридоре с красной ковровой дорожкой. В одном из кабинетов сидит Артем Вячеславович. Его рабочий день, как и у других депутатов, начинается в 9 утра. 

Хочется заранее поблагодарить его за то, что он согласился быть нашим героем. Через него мы узнаем, как работают депутаты в татарстанском парламенте.

В Госсовете РТ работают 100 депутатов, из них 20 - на постоянной основе (за зарплату), 80 - на непостоянной (как правило, это руководители крупного бизнеса).

Думаете, у депутатов большой кабинет и есть личный секретарь? Все наоборот: кабинет маленький и никакого секретаря. Шкаф, холодильник, стол, стулья - вот и вся комната.

Утро у Артема Прокофьева началось с подготовки к заседанию комитета Госсовета РТ по социальной политике, на котором обсуждалась концепция законопроекта по повышению пенсионного возраста. Ее поддержали большинство членов комитета, кроме, разумеется, Прокофьева (не забываем - он оппозиционный депутат).

Вид из окна кабинета.

В 10.30 началось заседание комитета. Закончилось в 12.30. Большинство депутатов в Госсовете (94 из 100) представляют партию "Единая Россия". Концепцию пенсионной реформы утвердили. Чувствуете связь? 

Несколько слов о залах заседаний. Есть Большой зал, в котором проходят ежемесячные заседания депутатов,  и Малый - там проходят заседания различных комитетов, семинары, конференции.

Малый зал за последние почти 30 лет не изменился.

Система электронного голосования для этого зала была разработана на одном из казанских предприятий.

А это современная аппаратура для голосования в Большом зале фирмы Bosch.

Следующее заседание в Большом зале будет уже в сентябре.

В Госсовете очень плохой интернет, приходится подключаться к местному гостевому вай-фаю.

После заседания комитета наступило время обедать. В Госсовете есть две столовые - для депутатов и для сотрудников. Цены и меню одинаковые, разница только в сервисе.

Ничего интересного. Классическая казанская столовая.

Вот меню. Дорого это или дешево - решайте сами. 

Еда нормальная. Но у любых блюд из столовой есть свой узнаваемый вкус и аромат. Питаются ли депутаты-бизнесмены в этих столовых - осталось загадкой.

В туалете Госсовета стоят мусорные баки с электронной крышкой. Кнопка "открыть" не работала. Пришлось открывать рукой. Очень сомнительное удобство.

После обеда мы с Артемом Прокофевым поехали на встречу с гражданами в штаб партии. Депутаты передвигаются на служебных машинах, у Прокофьева - это Ford Mondeo белого цвета.

До пяти часов вечера длилась встреча с гражданами. Суть такая: приходит человек, озвучивает свой вопрос, депутат это записывает и принимает обращение в работу, старается помочь. Проблемы у людей совершенно разные: есть и обманутые дольщики, и те, кто просто хочет у себя во дворе ёлку к Новому году. Выслушивать жалобы, как оказалось, довольно утомительно.

Закончился день собранием членов штаба КПРФ, обсуждали предстоящие выборы в Госсовет, которые пройдут осенью.

Напоследок мы решили поговорить с Артемом Прокофьевым, задав пару вопросов. Ведь не каждый день сидишь в кабинете у депутата.

5 вопросов депутату Госсовета РТ

- Какая у депутатов зарплата?

- 84 000 рублей. Плюс есть премиальные. У всех разная сумма, зависит от должности.

- Вам когда-нибудь предлагали взятку?

- Нет. Сомневаюсь, что кто-то осмелится подойти ко мне с таким предложением. Но и другим депутатам вряд ли предлагают, специфика парламента предполагает коллективное принятие решения, а не единоличное, как в исполнительной власти.

- Не кажется ли вам, что в России играют в демократию, но парламент ничего не решает?

- Безусловно, такая история присутствует. Но потенциал у парламента большой, есть реальная оппозиция.  Например, в Госсовете лишь три депутата от КПРФ, это мало. Но со временем парламентское большинство вынуждено к нам прислушиваться, потому что оно понимает, что это реальный запрос населения и нас игнорировать нельзя. Глупо отклонять законопроект оппозиции, если это необходимая вещь.

- Это нормально, что руководитель крупного бизнеса одновременно может быть депутатом?

- Так устроен наш парламент. Ограничения накладываются только на тех, кто работает на профессиональной основе.  Если посмотреть на состав Госсовета, то это весь топ-менеджмент Татарстана. Это очень удобно крупному капиталу, который фактически сам заседает в парламенте, а не через своих представителей. Властям это тоже выгодно, так как они могут такими депутатами управлять.

- Что самое приятное в работе депутата?

- Решать проблемы людей.

Нияз Гатауллин, 11.07.2018, 07:00
Тэги: Казанцы, Фоторепортаж, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димон11 июля 2018, 07:20
"...между входом и лифтами, находится аптечный киоск. Что он здесь делает? Почему в Госсовете? Почему киоск? Странно." Не понятно, чем так удивил автора аптечный киоск на входе в Госсовет? У депутатов тоже может живот схватить, голова заболеть или сердце.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 07:26
Гадство,когда депутат в двух и более лицах. Депутат=бизнесмен????. Бредятина повсеместная.
Согласны с автором?
Димон11 июля 2018, 07:33
Когда будет митинг против повышения пен.возраста?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин11 июля 2018, 07:37
Да уж, тяжела работа депутата ...
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 07:50
Буду ходить в их столовую. Такие дешовые цены даже татмак не предлагает.
Согласны с автором?
Оскар11 июля 2018, 07:51
"Это очень удобно крупному капиталу, который фактически сам заседает в парламенте, а не через своих представителей. Властям это тоже выгодно, так как они могут такими депутатами управлять."
Это картина маслом! Это треш и угар! Он открыто заявляет кто кем управляет(пирамида власти, где народ бесправное обираемое большинство)!! Холопы обязаны выбрать боярина крупного предприятия-он будет решать их проблемс??? Коммунизм с ценами в чстоловой(200% дотации на продукты из бюджета)?? Сл. автомобиль за 1200000 с дорогущим обслуживанием?? Тем не менне-спасибо ему и корреспонденту-часть правды холопами при открыли!
Согласны с автором?
Чапаев Василий Иванович11 июля 2018, 08:05
Тоже по теме https://
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 08:12
Дармоед и нахлебник .
Согласны с автором?
горожанин11 июля 2018, 08:18
А где депутат из народа? Посмотрите съезды в советское время. Там депутат, например, герой соц. труда и т.д. и т.п. , а сейчас одни бизнесмены. Поэтому и принимаются такие законы.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
А где депутат из народа? Посмотрите съезды в советское время. Там депутат, например, герой соц. труда и т.д. и т.п. , а сейчас одни бизнесмены. Поэтому и принимаются такие законы.
Вот тебе депутат, герой труда РФ. Доволен?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 08:24
Всем Им НАСРАТЬ На нас
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 июля 2018, 08:44
Не верю вам ни на йоту.
Согласны с автором?
Димон11 июля 2018, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
А где депутат из народа? Посмотрите съезды в советское время. Там депутат, например, герой соц. труда и т.д. и т.п. , а сейчас одни бизнесмены. Поэтому и принимаются такие законы.
Какая разница? Сейчас там герои кап.труда.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 09:07
Есть у них секретари. В этом можно убедиться, попробовав позвонить:-)
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 09:10
Сталин, кстати, умер в один день с Прокофьевым, за что, конечно, спасибо сказать некому.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 09:18
Если в сентябре выборы в Госсовет надо максимально голосовать против Единой России как минимум
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор11 июля 2018, 09:20
Там на входе не показали рамку и Рентген коридор с двумя ментами. Туалет идешь прямо и вниз, там же и столовка. На втором этаже кабигеты средних размеров. Кстати с чудо цогуртом вас обманули, его по акции за 31,2 можно купить, а вам за 39 продают.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор11 июля 2018, 09:21
А кто эта девушка с полной попой и колхозными красными джинсами. У вас дресс кода вообще нет. Это ваш корреспондент чтоли? Вам не стыдно в таком виде ходить?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
А кто эта девушка с полной попой и колхозными красными джинсами. У вас дресс кода вообще нет. Это ваш корреспондент чтоли? Вам не стыдно в таком виде ходить?
Желчь для пищеварения побереги, ирод.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор11 июля 2018, 09:45
Вчера ехал по улице Космонавтов. Смотрю, на торце дома 38 по улице Космонавтов, на все 5 этажей, нарисовали граффити управляющих и удачливых из госсовета г. Казани.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 09:56
Что они там делают, когда действуют федеральные законы? Что за бред с поддержкой, у них будет один пенс возраст, по всей стране другой? Они хотя бы по стоимости местных парковок что-то решают? Или их содержат только как придворную свиту для самоутешения?
Согласны с автором?
Джанни11 июля 2018, 10:07
Питаются ли депутаты-бизнесмены в этих столовых - осталось загадкой.
Посидеть с 12до13 ноль-ноль и проследить не судьба?
Согласны с автором?
Димон11 июля 2018, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Что они там делают, когда действуют федеральные законы? Что за бред с поддержкой, у них будет один пенс возраст, по всей стране другой? Они хотя бы по стоимости местных парковок что-то решают? Или их содержат только как придворную свиту для самоутешения?
Есть местные законы. А насчет поддержки пенс.рефлрмы, так это инициатива из Москвы. Типа показать, что все ЗА.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
Есть местные законы. А насчет поддержки пенс.рефлрмы, так это инициатива из Москвы. Типа показать, что все ЗА.
На самом деле 80 мандатов розданы своим людям, в знак их неприкосновенности. И несколько вакансий в этом дюсолее досталось этим циркачам. Они прекрасно понимают, что ничего не решают, но это теплое местечко, лучше, чем возле станка стоять, хотя какого станка, за прилавком или в сургуте трубы таскать в -40--50. Вот и этот номер сейчас, просто цирковое выступление, для сохранности места.
Согласны с автором?
Ол11 июля 2018, 10:52
Комунисты придут к власти думаю у них другие бзиги будут.Простому народу всегда будет тяжело.кто бы не был у власти
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Комунисты придут к власти думаю у них другие бзиги будут.Простому народу всегда будет тяжело.кто бы не был у власти
Вряд ли будет хуже, чем при нынешнем режиме.
А Госсовет РТ - всего лишь прокладка для дружного поддакивания всем антинародным решениям сверху. И прокладка очень дорогостоящая. Для чего они вообще нужны?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 11:39
Ну правильно за 84 тысячи в месяц я тоже буду кричать что верю в Ленина , Сталина , Маркса и Энгельса , а за 100 тысяч в месяц буду с удовольствием верить в существование Путина ... А в кого верить людям при зарплате в 20 тысяч в месяц ??? В Путина ???
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
Вчера ехал по улице Космонавтов. Смотрю, на торце дома 38 по улице Космонавтов, на все 5 этажей, нарисовали граффити управляющих и удачливых из госсовета г. Казани.
Кстати, кто-то из здешних комментаторов недавно просил ихние рожи намалевать на стенах домов.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Дармоед и нахлебник .
А почему служебные машины обязательно должны быть забугорного производства и со всеми удобствами???!!! Ато ему уже и форд мондео так себе. Пусть народные избранники, коли они себя так называют, используют служебные машины, например-лада гранта, и чтоб без кондея, а лучше пусть на общественном транспорте совершают свои служебные поездки, поближе к народу так сказать!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 11:53
Пенсионную реформу в Татарстане поддерживают только депутаты, это не народ.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 12:00
Вот бы Прокофьев вместо Горшка был. Нормальный чувак:-)
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Когда будет митинг против повышения пен.возраста?
Какой еще митинг работай как раб за за тебя уже все решили даже если и будет что санкционированный который ничего не даст так что просто смирись это лучшее что можно сделать если не имеешь денег и власти.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионную реформу в Татарстане поддерживают только депутаты, это не народ.
Где ты видишь народ, стадо за которого все уже решили, рабы ради которых живут феодалы и будут жить века.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Комунисты придут к власти думаю у них другие бзиги будут.Простому народу всегда будет тяжело.кто бы не был у власти
Сейчас уже не те коммунисты, не одна партия все продажные
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Комунисты придут к власти думаю у них другие бзиги будут.Простому народу всегда будет тяжело.кто бы не был у власти
Никто не придет будет только Путин и Медведев еще 100 лет
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Ну правильно за 84 тысячи в месяц я тоже буду кричать что верю в Ленина , Сталина , Маркса и Энгельса , а за 100 тысяч в месяц буду с удовольствием верить в существование Путина ... А в кого верить людям при зарплате в 20 тысяч в месяц ??? В Путина ???
Мракобесы кругом , поверь в это за 20 тыс.руб
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Никто не придет будет только Путин и Медведев еще 100 лет
И умрут они в один день , в один час.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 13:26
Решать проблемы каких людей??? Олигархов с мешками? Вот я не пойму, нах я нам ещё одни дармоеды депутаты в рт? Одних мало в гос думе? По пол ляма в месяц. И тут ещё сотку на каждого! А премиальные какие? Люди нах они нам аа???
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 13:32
... В одном из кабинетов сидит Артем Вячеславович. ...А ЧТО СИДЕТЬ ТО???
НА РАБОТЕ НАДО РАБОТАТЬ!!!...а не сидеть...
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 13:34
Здесь работающие комментаторы то есть?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Вот тебе депутат, герой труда РФ. Доволен?
Это кабыздох какой то , а не герой.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 14:27
Зря плата!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Какой еще митинг работай как раб за за тебя уже все решили даже если и будет что санкционированный который ничего не даст так что просто смирись это лучшее что можно сделать если не имеешь денег и власти.
Да ты сам раб раз предлагаешь смириться>:>или провокатор из власти
Согласны с автором?
Ири11 июля 2018, 15:15
А разве по закону крупные предпрениматели имеют право быть депутатами????
Согласны с автором?
Ири11 июля 2018, 15:15
По моему это прямое нарушение закона нужно путину доложить
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Есть у них секретари. В этом можно убедиться, попробовав позвонить:-)
Не у всех, только в приемных комитетов
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 15:29
[***]
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Вот тебе депутат, герой труда РФ. Доволен?
Вечно черные волосы . Ведь так не бывает . Ну ,что уж такое .
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Да ты сам раб раз предлагаешь смириться>:>или провокатор из власти
Ну бунтуй попадешь к полицаям а там разговор короткий посадят на бутылку или еще чего:-)
Согласны с автором?
Анонимно11 июля 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас уже не те коммунисты, не одна партия все продажные
Эти коммунисты в овечьей шкуре
Согласны с автором?
Анонимно11 июля 2018, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас уже не те коммунисты, не одна партия все продажные
Вид с окна ветерана
Согласны с автором?
Анонимно11 июля 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас уже не те коммунисты, не одна партия все продажные
Вид с окна ветерана
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 22:38
Сабитов камиль минахметович.резтать на газа!
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 07:49
Работают???!???!
Согласны с автором?
Анатолий12 июля 2018, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Когда будет митинг против повышения пен.возраста?
Всероссийский митинг будет 28 июля, в Казани также будет проходить, место и время пока неизвестно, но скоро сообщат
Согласны с автором?
Ага15 июля 2018, 14:15
Симпатичный паренек)
Согласны с автором?
Сын алкаша16 июля 2018, 12:57
Нормальный депутат кстати... реально на сигналы граждан реагирует.... по одному в вопросу помог
Согласны с автором?