Проблемы "Натали Турс": все, что известно о ситуации с туроператором на данный момент

В последние несколько дней вокруг популярного российского туроператора "Натали Турс" разворачивается множество событий, связанных с их долгами, а также отменой чартеров и аннулированием туров. ProKazan.ru подобрал ответы на самые популярные вопросы, которыми задаются туристы по данной ситуации.

Что случилось и причины

Туроператор "Натали турс" несколько дней назад начал отменять чартерные перелеты в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию, Ираклион. Причина - недостаточная загруженность рейсов, из-за чего компания несет убытки, а также подешевевший рубль и подорожавшее авиационное топливо.

После этого появились сообщения о долгах компании перед контрагентами, их размер составляет около $1 млн. Затем компания начала аннулировать все подтвержденные туры своих клиентов с 4 июля 2018 года по 30 сентября 2018 года включительно.

После отельеры начали отказывать размещать клиентов туроператора в Испании, Италии, Турции, на Кипре и других странах в связи с тем, что "Натали Турс" не перевела им деньги за этих туристов.

Сам гендиректор компании Владимир Воробьев сообщил, что успех сборной России на Чемпионате мира также является одной из причин ситуации.

- Проблемы с продажами и с ликвидностью в компании обострились после начала чемпионата мира по футболу, когда успехи российской сборной стали приводить к тому, что большее количество россиян предпочитало оставаться в России, и по нашей оценке и по оценке наших коллег, дополнительное падение продаж составило более 40%, - сообщил он на телеканале РБК.

Возврат денег туристам

Из-за финансовых проблем туроператора пострадают "несколько тысяч туристов", точное их число неизвестно. Однако, к примеру, в Татарстане "Натали Турс" считался одним из популярных туроператоров.

Туристу, который купил путевку у "Натали Турс", необходимо обратиться напрямую к туроператору или через агента и предоставить копию документа, удостоверяющего личность, договора о реализации турпродукта, а также подтверждение оплаты путевки и ряд других документов. Пострадавшим туристам будут выплачены компенсации.

Те туристы, кто прилетел на курорты чартерными рейсами, будут вывезены до конца недели.

Что будет дальше

О прекращении работы компании речи пока не идет. В "Натали Турс" рассчитывают возобновить продажу туров, но уже на зимний сезон.