Фанаты в Казани: "Забавно, что у вас на стенах ковры!"

Казань принимает 6 матчей Чемпионата мира по футболу. В столицу РТ съехались болельщики со всего мира: французы, испанцы, австралийцы, иранцы и многие другие. У них было несколько дней, чтобы изучить город. Мы пообщались с фанатами на Фестивале болельщиков ФИФА и задали им несколько каверзных вопросов.

Дженифер Констанца, США

- В чем разница между американцами и русскими?

- Американцы привыкли пить холодную воду, а русские чаще пьют горячие напитки. Также люди в Америке чаще улыбаются, в России люди не так открыто выражают свои чувства и эмоции.

- О Казани

- Приятно наблюдать как здесь в мире и согласии соседствуют мусульмане и христиане. Даже в Америке не чувствуются такой дружественной атмосферы, как здесь. Минус я заметила один - это то, что в кафе и ресторанах не дают бесплатно воды, у нас всегда можно попросить стакан воды и его принесут.

- О стереотипах

- Есть стереотипы, которые подтвердились: у всех россиян дома есть ковры, по крайней мере везде, где я останавливалась, они были. А также в России люди всегда снимают обувь, заходя в квартиру, в США никто так не делает.

- Где остановились?

- Мы использовали сервис Каучсёрфинг - это когда ты живешь в гостях у незнакомца из другой страны бесплатно. Поселились у местной девушки, которая так же бесплатно показала нам свой город и подсказала, где хорошо провести время.

- Сколько стоили билеты на матч?

- Мы с другом взяли самые дешевые билеты, которые были доступны. Они стоили около 10 тысяч рублей. Вообще мы не большие футбольные болельщики, и приехали больше не на чемпионат, а чтобы посетить Россию.

Уильям Гонсалес, Колумбия

- Дорого ли для вас жить в Казани?

- Я живу в отеле в центре Казани. За ночь плачу 1100 рублей. В основном мы обедаем с друзьями в ресторане. У вас очень вкусные мясные блюда. В день я трачу примерно 3000 рублей - это не много.

- О России

- Посмотрел фотографии города перед выездом и вдохновился. Оказалось, что очень все красиво и благоустроено - только в центре. Когда выехал оттуда, увидел другую картину, и это печально.

- Сколько потратили на билеты?

- Билет на ЧМ-2018 стоил 560 евро (41 440 рублей). Это нормальная цена для чемпионата мира по футболу. Дискомфорт только доставляет, что приходится ездить с чемоданами с одного матча на другой.

Саед Ашрафи Эхсан, Иран

- Дорого ли для вас жить в Казани?

- Вообще, мы нигде не остановились. Мы прилетели в Казань утром, вечером сходили на матч Ирана и Испании, а сразу после игры собираемся поехать в аэропорт.

- О России

- Я слышал о Путине, о суровой погоде и о русской мафии. Перед приездом в Казань погуглил информацию о вашем городе и увидел портрет короля Татарстана с рыбой. Он у вас рыбак?

- Сколько потратили на билеты?

- Билеты на матч Ирана и Испании купили за 105 долларов (6100 рублей). На другие матчи Ирана в другие города билеты стоили примерно столько же. Цена приемлемая, даже дешево.

Ферри Альберт Рафаэль, Испания

- Дорого ли для вас жить в Казани?

- За 2 ночи в гостинице мы заплатили 12 тыс рублей на двоих. Мы завтракаем в отеле и потом в течение дня перекусываем. Тратим по 5 тысяч рублей в день на одного человека.

- О России

- Знаю о России не так много. Например, то, что здесь очень холодно. О Татарстане слышали не так много, но теперь знаем, что здесь живут открытые и дружелюбные люди.

- Сколько потратили на билеты?

- Перелет в Казань и билет на матч между сборными Испании и Ирана обошелся в 800 евро (59 200 рублей). Это немного дорого, но терпимо. Чего не сделаешь ради сборной.

Гульгена Габитова, Австралия

- Дорого ли для вас жить в Казани?

- В Казани мы сняли квартиру в самом центре, недалеко от улицы Баумана. Мы знали, что спрос на жилье высокий, поэтому забронировали его за полгода до мундиаля. Цена была приемлема.

- О России

- В России я уже в третий раз. Мои бабушка и дедушка родом из Татарстана. Татарский - мой родной язык, английский - только второй, а русского я не знаю.

- Сколько потратили на билеты?

- Билеты на матч между Австралией и Францией мы купили за 210 долларов (12 200 рублей). Это дорого, в Австралии на футбол можно сходить за гораздо меньшую сумму, даже на крупные турниры.

Лопес Вивас Даниель, Венесуэла

- Дорого ли для вас жить в Казани?

- За три ночи в отеле мы заплатили 28 000 рублей на двоих. В основном едим в кафе, которое находится в центре. Примерно в день тратим по 2 тыс рублей.

- О России

- Если честно, мы думали, что в технологическом плане Россия отстала от других стран в мире, а вас тут беспилотные автобусы уже по городу ездят и даже своя "Силиконовая долина" есть.

- Сколько потратили на билеты?

- Билет на чемпионат мира стоил 170 долларов (12 000 рублей). Это дорого, но такие цены - на всех ЧМ. Я был на трех мундиалях - в Африке, Бразилии, и вот теперь в России.