Блогер Илья Варламов о Казани: "Ни в одном городе России нет такой красоты"

Известный российский блогер Илья Варламов, побывавший в Казани на матче Франция — Аргентина, поделился своими впечатлениями о городе, в первую очередь отметив, что "ни в одном городе России нет такой красоты". Об этом он написал на своем сайте.

- Чемпионат мира в Казани проходит буднично. Тут надо отметить, что столица Татарстана практически ничего не сделала к приезду гостей. Казань потратила на подготовку меньше всех городов ЧМ – всего 4,4 миллиарда рублей, когда как Ростов освоил 100 миллиардов, а Нижний Новгород – 41,5 миллиарда. Не потому, что в Казани такой негостеприимный народ, просто город несколько лет назад уже принимал Универсиаду. Так что почти вся инфраструктура была готова, - написал блогер.

Парки и скверы города он назвал лучшими в стране.

- Об этом, кстати, не знают и сами казанцы. Когда в город приезжает посторонний человек, он ходит с открытым ртом. Потому что ни в одном городе России нет такой красоты. Только Москва с её деньгами и возможностями может поспорить с Казанью. А дальше – пропасть, - заметил Варламов.

Блогер прогулялся по променаду, сделанному к ЧМ около Центра семьи "Казан", похвалив его за газон, качели и современные туалеты.

- В других городах считают, что туалеты людям не нужны, а на время Чемпионата можно просто заставить всё биотуалетами, - написал Варламов.

При этом он нашел и недостатки - у красивых лавочек на променаде нет спинок, а в первую очередь "лавочки должны быть удобными".

Раскритиковал он и совмещенную с пешеходной дорожкой велодорожку.

- Хотя и выбрано разное покрытие, но лучше так не делать. Народ всё равно будет выходить на велодорожку, - отметил Варламов.

Среди традиционных недостатков Казани - частично ужасный центр города.

- Ужасное "Кольцо" в центре так и не снесли. Вообще, в центре города много неприятных моментов с широченными дорогами и неуместной архитектурой. Надеюсь, когда-нибудь с этим разберутся. Да, улицы придется сужать, тротуары – расширять, подземные переходы – закапывать, парковку – ограничивать, деревья – высаживать, - заявил блогер.