Жителям России разрешат выселять иностранцев без их участия‍

Жители России получат возможность отменять регистрацию иностранцев на своей жилплощади без их участия. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" подготовил комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Об этом председатель комитета Сергей Гаврилов рассказал газете "Известия".

Депутаты подготовили уточнение, в котором указали, что основанием для прекращения регистрации может стать "факт убытия иностранного гражданина из места пребывания". Таким образом факт отсутствия станет основанием для прекращения регистрации, и принимающей стороне достаточно будет подать заявление в МВД.

В настоящий момент для того, чтобы снять иностранца с учета, есть всего несколько оснований: регистрация такого человека в новом месте, выезд из России, признание регистрации фиктивной или смерть. Исходя из этого, даже потеряв связь с мигрантом, принимающая сторона не может снять его с учета.