Потренить на Кремлевской и порыбачить на Локомотиве: чем заняться на набережных Казани

На прошлой неделе мы рассказывали вам, что не так с набережными Казани. Материал получился острым и собрал много комментариев. Выяснилось, что у горожан тоже есть вопросы и претензии к набережным Казани, особенно к обновленной у озера Кабан.

- Зачем нужно вырубать уже выросшие красивые деревья? Можно облагородить территорию с учетом этой естественной здоровой растительности. В парке Урицкого иву вырубила, и здесь все в бетоне... Прямо навязчивая идея какая-то с вырубанием деревьев и засаживанием хилыми, неприживающимися карандашами, - возмущается в комментариях один из читателей нашего сайта.

Совершенно справедливое замечание. Главная мысль нашего материала - сохранение растительности на набережных Казани. Закатывание природы в бетон и вырубание деревьев - плохая идея.

В сегодняшнем материале все будет наоборот. Давайте прогуляемся по набережным Казани и постараемся увидеть в них только позитивные моменты.

Кремлевская набережная: совершенство в каждой детали

Это не просто самая красивая набережная Казани, но и один из лучших променадов города. Место очень популярно среди казанцев: архитекторы продумали каждую ее деталь.

Много ли вы знаете набережных, где установлены воркаут-площадки?

Брусья и турники - это замечательно. Но дизайнеры набережной пошли дальше, украсив эту зону спортивными граффити. Получилось просто потрясающе. Автором этих работ является известный казанский художник Дамир Бозик. Интервью с ним выходило на нашем сайте.

На Кремлевской набережной будет интересно не только взрослым, но и детям. Здесь есть специальные детские зоны, карусели, аттракционы и кафе.

Пряничный домик. Ну кто не мечтал побывать внутри него в детстве?

Красота в деталях. Можно было не заморачиваться с этими улитками и носорогами, но не поленились же.

За Кремлевской набережной тщательно ухаживают. Здесь всегда чисто, убрано, все вымыто и полито. Даже придраться не к чему.

Удивительно, хоть набережная и закатана полностью в бетон, она выглядит очень зеленой, полной цветов, деревьев и растительности. Чтобы оградить набережную от дороги и зданий, с правой стороны высадили деревья. При этом уровень земли подняли на 1,5 метра, благодаря чему "зеленая стена" получилась высокой.

Цветы на каждом углу. Их можно было просто оставить в горшках, но придумали такую инсталляцию с машиной. В этом преимущество Кремлевской набережной - серьезное отношение к каждой детали.

Красиво и внизу, и наверху. Особенно ночью.

Яркие скамейки с цветами по бокам - превосходно!

На набережной есть специальные лежачие скамейки с видом на Казанку. Таким образом, здесь можно и погулять, и посидеть, и полежать.

- А давайте установим здесь красивую беседку?
- А давайте.

Есть на Кремлевской набережной Аллея искусств. Любой желающий может поиграть на пианино, а зрители в это время могут посидеть на скамейке, стилизованной под клавиши.

После музыки можно почитать книжку в уличной библиотеке.

На набережной идеальное покрытие для катания на велосипеде, роликовых коньках, лонгборде, самокате. Многие экстремалы специально приходят сюда именно для катания.

Создатели набережной позаботились о том, чтобы прогулка сопровождалась приятной музыкой.

Подытожим: над Кремлевской набережной очень хорошо поработали. На данный момент, это одно из самых красивых мест города, куда хочется приходить с детьми или друзьями. Посмотрите на количество арт-объектов, в Казани такого нигде больше нет.

А вот как выглядела Кремлевская набережная до реконструкции. Как говорится, найдите 10 отличий.

Набережная озера Кабан: экологичность и практичность

В прошлом материале мы раскритиковали эту набережную за грязную воду и отсутствие зеленых зон. Обратите внимание: критика касалась обновленной части набережной, а не западной. Сегодня обойдемся без замечаний, а наоборот, попробуем найти позитивные моменты.

На западном побережье озера Кабан, в отличие от Кремлевской набережной, есть спуск к воде и можно взять в аренду лодку или катамаран.

Западное побережье озера утопает в зелени и деревьях. Надеемся, власти Казани не посмеют закатать в бетон это место.

Здесь же можно покормить птиц и уточек.

Перейдем к отреставрированному восточному побережью. Здесь соорудили небольшой зеленый уголок, хоть на этом спасибо.

Игрушка для детей и взрослых: система насосов, винтов и шлюзов, которые позволяют изучать законы физики.

Строители набережной решили исправить испорченную экологию озера. Главную задачу по ее очистке возьмут на себя растения. Грязная вода, проходя через систему водных каскадов, будет попадать в Кабан уже очищенной.

Система представляет из себя семь каскадов. В первый поступает вода из Кабана и стекает вниз через оставшиеся шесть. На выходе вода становится чистой благодаря работе специальных растений.

Найдите утку.

О чистоте озера заботятся не только новые растения, но и люди.

А вот это сделано как надо. Могли по традиции просто срубить дерево, но, к счастью, этого не случилось. Светящаяся красная скамейка выглядит очень красиво. Именно такое отношение должно быть у человека к природе: мы должны подстраиваться, а на коверкать ее.

Вдоль набережной появилась велодорожка. Для ее строительства забрали полосу дороги с одной стороны и добавили с другой. Пока велодорожка просто заасфальтирована, чуть позже ее покроют голубым термопластиком.

Набережная пляжа Локомотив: нетронутый человеком берег Волги

Эта набережная как будто затерялась во времени. Складывается ощущение, что власти Казани забыли о ней. Но именно благодаря этому, она сохранила свою самобытность. Гуляя там, возвращаешься в свое детство, когда все набережные Казани выглядели именно так.

Здесь есть все, что должно быть на хорошей набережной: много зелени и спуск к воде.

Знаменитый пляж Локомотив. К сожалению, в данный момент купания там запрещены.

Еще одно преимущество набережной по сравнению с другими: здесь можно спокойно ловить рыбу.

На этот раз мы показали вам хорошую сторону набережных Казани. Живя долго в одном месте, люди перестают обращать внимание на красоту, которая их окружает. Поэтому иногда стоит взглянуть под другим углом, не выискивая недостатки. Думаем, у нас это получилось. Казанские набережные достойны похвалы.