Путин разрешил блокировать банковские карты без согласия владельцев

Президент России Владимир Путин подписал закон о противодействии хищению денежных средств с банковских карт, согласно которому блокировка таких карт может происходить без согласия самого владельца. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Данным документом банкам разрешается без согласия клиента на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты, если у финансовой организации появились подозрения в хищении с них средств. Этим же законом на банки возлагается обязанность направлять в ЦБ информацию обо всех случаях или попытках осуществления таких переводов.

При проведении сомнительных финансовых операций банк должен незамедлительно связаться с клиентом по телефону или через электронную почту. В случае подтверждения операции перевод выполняется незамедлительно.

Помимо банковских карт финансовые организации смогут блокировать электронные кошельки, мобильные приложения и прочие виды электронных платежей.

Однако помимо защиты от мошеннических действий такие возможности создают неудобства и для самих держателей банковских карт. В частности, банк может расценить любой перевод как мошеннический, если владелец совершает его впервые. Также владельцам карт может быть установлен суточный лимит на денежные переводы держателям карт этого или других банков. При этом, для выполнения переводов свыше лимита можно обратиться в техподдержку банка и подтвердить проведение операции.

Чтобы миновать подобные трудности, денежные средства можно хранить на электронных кошельках: Вебмани, Яндекс.Деньги, Киви и т.д. Если вы задаетесь вопросом "Как купить WebMoney в Ташкенте?", то можно изучить инструкцию в интернете или зайти на сайт платежной системы и пройти пошаговую регистрацию и идентификацию. Пополнение кошелька происходит достаточно быстро через терминал или банковской карты. А далее эти средства можно использовать, как угодно: совершать платежи, покупки, переводы, не отчитываясь перед финансовыми организациями. Для подтверждения операции потребуется лишь ввести код, полученный в смс сообщении.