· 16+ · Саша Гром

"Приходится рисковать жизнью": жители дома и крановщики о падении башенного крана в Казани

В Казани вчера вечером обрушился строительный кран на жилой дом в жилом комплексе на улице Камалеева, в результате пострадал крановщик, получивший травмы средней степени тяжести. За пару дней до этого ЧП башенный кран во время урагана упал в Барнауле - погиб 50-летний рабочий.

Портал ProKazan.ru пообщался с очевидцами, жильцами дома и крановщиками, чтобы разобраться, почему падают башенные краны.

Очевидец: "Когда упал кран, дом содрогнулся от удара"

ЧП произошло 26 июня после пяти вечера. Как вспоминают жильцы, резко усилился ветер, начался дождь с градом. Жители дома №34 по улице Камалеева заспешили домой, чтобы укрыться от непогоды.

- Я как раз гулял с ребенком возле дома, когда все началось, - рассказывает порталу ProKazan.ru житель дома. - Кран на строительной площадке пришел в движение и поехал по рельсам. Через несколько секунд стрела накренилась и он начал падать. Раздался страшный грохот, который смешался со скрежетом деформирумого металла и звуком лопающихся тросов. Моя жена в этот момент была дома, по ее словам, она ощутила, как дом содрогнулся.

Удар пришелся на крышу второго подъезда. Стрела крана переломилась пополам и ударила по внутренней части дома, повредив балконы и облицовку фасадов.

Панель, которую в момент шторма поднимал крановщик, рухнула на тротуар. По счастливой случайности, пешеходов там не оказалось.

"Крановщик родился в рубашке"

То, что при падении башенного крана, никто не пострадал, можно назвать чудом. По сути, многоэтажка спасла жизнь крановщику, смягчив удар. Падающий кран попросту не успел набрать скорость, натолкнувшись на препятствие. Даже кабина оказалась на уровне верхних этажей. Крановщик, отделавшись "легким испугом" и небольшими травмами, смог самостоятельно выбраться из упавшего крана.

А жильцы дома с ужасом представляют то, что могло бы произойти, если бы башенный кран падал в другую сторону. Рядом детский садик, построенный из кирпича, и школа, возведенная из панелей. Скорость при падении была бы такой, что стрела башенного крана разнесла бы здание на куски, похоронив под обломками детей.

- Моя соседка каждое утро отводила ребенка в этот детсад, проходя мимо злополучного крана, - продолжает он. - И каждый раз повторяла "Не дай бог рухнет, там же дети!".

"Свет и вода есть, а вентиляции - нет"

Cейчас рабочие демонтируют стрелу башенного крана, повисшей на доме. Для этого во двор загнали другой башенный кран, который закрепили на площадке, чтобы не уронить и его.

Жильцов двух подъездов, на которые пришелся удар, временно переселили в гостиницу в поселке Константиновка. Застройщик пообещал возместить им весь нанесенный ущерб, а также затраты на ремонт. Сумму определят после того, как осмотрят квартиры. Жильцам других квартир приходится терпеть некоторые неудобства: обломки здания осыпались в вентиляционную трубу.


Жителям запрещено заходить в дома самостоятельно, без сотрудников МЧС. Странно, что в момент разбора стрелы в квартире была жительница

Своей компенсации дождутся и владельцы машин, которые пострадали от падения обломков крана и здания.

- Боимся, что управляющая компания все эти расходы потом компенсирует за счет жильцов, включив их в квартплату, - горько шутят собственники квартир.

Почему упал башенный кран?

Представитель группы «Ак Барс Девелопмент» Эдуард Гараев сразу после ЧП объяснил журналистам, что виной всему шквалистый ветер, который почему-то не смутил крановщика и тот продолжил работу.

Мы пообщались с опытными крановщиками из разных уголков России, которые рассказали о причинах, которые могли привести к ЧП.

- Если присмотреться, то на ролике с падением видно, что кран стоит против ветра, к тому же с грузом, - рассказывает один из специалистов. - При приближении грозы крановщик обязан остановить кран по ветру, спуститься с крана, растормозить поворот, поставить противооткаты и обесточить кран. В вашем случае этого, похоже, сделано не было.

- Подул ветер, кран не был как положено «пристегнут» к рельсам, - согласен с ним другой крановщик. - За счет высоты и сильного ветра, кран погнало по путям. Что привело к сходу тележек и дальнейшему опрокидыванию.

Под страхом увольнения?

Правила техники безопасности предписывают прекращать работы на башенном кране при скорости ветра более 9 метров в секунду. За три часа до происшествия МЧС со ссылкой на Гидрометцентр распространило предупреждение об усилении ветра до 17-22 метров в секунду.

Почему же крановщики продолжают рисковать своими жизнями и работают в ураган? Пообщаться с казанскими рабочими нам не удалось, а вот крановщики из других регионов рассказали. Опять же на условиях анонимности, так как боятся потерять работу.

- Причина не только в нарушениях крановщиков, но и в том, что их заставляют это делать под угрозой увольнения, поэтому многие нарушают. Работают в ветер, хотя разрешено работать по инструкции только до 12 м/с. Строители работают от объемов, соответственно им нельзя стоять, а то денег меньше получат. А 90% работы на стройке производится башенным краном. Отсюда и результат. Это по всей России-матушке, нас много и мы общаемся от Калининграда до Сибири.

По словам крановщиков, чтобы заработать в месяц 40-50 тысяч приходится работать по 250-300 часов.

- Вот вы стали бы рисковать жизнью за такие деньги? - неожиданно интересуется мой собеседник.

- Нет.

- Ну вот, а нам приходится.