В Казани будут судить врача за смерть пациента

В Казани будут судить врача-колопроктолога частной медицинской клиники Халиля Зиятдинова, которого обвиняют в смерти пациента. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Напомним, в апреле 2017 года житель Казани записался на прием к врачу в частную клинику. По данным следствия, врач Зиятдинов не указал в амбулаторной карте записи об объективном состоянии здоровья мужчины и установил ему неверный диагноз.

- Затем специалист в корыстных целях, а именно с целью извлечения прибыли, сообщил пациенту о необходимости операции с использованием обезболивающего. При этом врач не предоставил пациенту полную информацию о противопоказаниях конкретного обезболивающего во время операции и рисках и осложнениях, - говорится в сообщении.

Кроме того, врач не получил от пациента письменное согласие на медицинское вмешательство. Позже выяснилось, что у пациента было заболевание, при котором противопоказано использование конкретного обезболивающего. В ходе операции состояние здоровья пациента резко ухудшилось. Пациент умер на операционном столе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Зиятдинову грозит до 6 лет лишения свободы.