Наверх

В Татарстане создали комиссию, которая проверит халяльную продукцию

В Татарстане создали комиссию, которая проверит халяльную продукцию
16+
Фото: ДУМ РТ

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики создали специальную комиссию, которая проверит производителей, выпускающих продукцию халяль. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель республиканского сертификационного методического центра «Тест-Татарстан» Сергей Гогин.

Отметим, что такие меры были предприняты после недавнего случая с продукцией «Челны-мясо». Предприятие выпустило в продажу свинину со знаком «халяль».

- Была допущена техническая ошибка. Комиссия будет выяснять, кто дал такую идею по разработке. Уже проведена служебная проверка, «Челны-мясо» лишили сертификата соответствия, - рассказали в ходе пресс-конференции.

Кроме того, будет составлен список предприятий, по которым будет проведен обход. Специалисты проверят соответствует ли товар требованиям халяль.

Напомним, ранее сообщалось, что уже изъято 143 кг мяса, которое покупатели восприняли за халяльную продукцию.

Люция Кашапова, 26.06.2018, 12:32
Тэги: Еда
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Стас26 июня 2018, 12:39
Не покупатели приняли за халяль продукцию, а изготовитель её так назвал!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Не покупатели приняли за халяль продукцию, а изготовитель её так назвал!
Называйте вещи своими именами, хватит юлить
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 12:59
П Р О В Е Р Т И все ТЦ , ОНИ ВСЕ ПРОДАЮТ заморожинную и охлаждёную ТУХЛУЮ РЫБУ , КУРИЦЫ ., которая расплывается в кисель и начинает вонять паделью ( Магнит ,Карусель ,,Бахатле ,, 5 ,,,. Верный и т. д. )! ! ! ! . Китайские овощи и фрукты ! Очень страные помидоры , внутри белые , не портятся , начинают сохнуть .КАКОЙ ОТРАВОЙ НАС КОРМЯТ ? ? ? ? П Р О В Е Р Т И ! ! ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 13:01
В Татарстане создали халявную комиссию, которая проверит халяльную продукцию
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 13:02
TM (R) надо защищать, ога )))))))))
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор26 июня 2018, 13:03
Если в составе комиссии будут Русские граждане, то они ничего не знают о требований к халяль. А на показуху можно, что угодно вынести. Нужно внезапно рейды проводить. Прям с гинекологами в составе. Так как женщина у которой месячные не имеет право прикасаться к Хальляль продукции. Даже нож, должен быть чистым. Им не должны были резать мясо свиней.?
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор26 июня 2018, 13:06
Но никто до конца не знает, что такое Хальляль, до сих пор идут споры. Яркий тома пример мясо рыбы сом. Раньше это рыба считалась не хальляль, так как у нее нет чешуи и питается она падалью и мертвичиной на дне. А недавно, ученые, через микроскоп нашли чешую у сома, просто она очень мелкая и теперь эту рыбу есть можно.
Согласны с автором?
ага26 июня 2018, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
В Татарстане создали халявную комиссию, которая проверит халяльную продукцию
Самое время настало создать "Халяльное Министерство"! Главным назначить какую-нибудь Джульету. Желательно по-моложе, как правительство предписало.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 13:13
Наклейка халяль это такая профанация, что комиссия, если безо всяких взяток, то найдет нарушения во всей этой продукции
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Если в составе комиссии будут Русские граждане, то они ничего не знают о требований к халяль. А на показуху можно, что угодно вынести. Нужно внезапно рейды проводить. Прям с гинекологами в составе. Так как женщина у которой месячные не имеет право прикасаться к Хальляль продукции. Даже нож, должен быть чистым. Им не должны были резать мясо свиней.?
Татары сами ничего не знают про халяль.
И свинину едят , пока никто не видит .
Скоро водка халяль будет.
Согласны с автором?
0softic026 июня 2018, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Если в составе комиссии будут Русские граждане, то они ничего не знают о требований к халяль. А на показуху можно, что угодно вынести. Нужно внезапно рейды проводить. Прям с гинекологами в составе. Так как женщина у которой месячные не имеет право прикасаться к Хальляль продукции. Даже нож, должен быть чистым. Им не должны были резать мясо свиней.?
Ну как можно путать вероисповедание и нац.принадлежность?
Или, по вашему, у каких-то национальностей знание правил Халяль на генетической уровне?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 13:37
Халял это что значит, "футбол 2018", "ЧМ" или изображение мяча? Или смесь цветов, красного, белого и зеленого?
Согласны с автором?
Нечто26 июня 2018, 13:42
Сейчас помоему халяльным могут сделать все. Я помоему как то пряники видел. А вроде изначально халяльным может быть мясо. Забитое по определенным обычаям. Что пряник когда в душегубку упаковку засовывали над ним читали молитву?
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор26 июня 2018, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас помоему халяльным могут сделать все. Я помоему как то пряники видел. А вроде изначально халяльным может быть мясо. Забитое по определенным обычаям. Что пряник когда в душегубку упаковку засовывали над ним читали молитву?
Если пряник не содержит животных жиров то он вполне может быть Хальляль.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас помоему халяльным могут сделать все. Я помоему как то пряники видел. А вроде изначально халяльным может быть мясо. Забитое по определенным обычаям. Что пряник когда в душегубку упаковку засовывали над ним читали молитву?
Можно прям в Ашане прочитать молитву и весь магазин халяльным станет.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Если пряник не содержит животных жиров то он вполне может быть Хальляль.
Значит вегетарианцы автоматически все халяльщики?
Согласны с автором?
Маша26 июня 2018, 14:21
П︍о︍з︍н︍а︍к︍о︍м︍л︍ю︍︍с︍ь с︍ ︍п︍а︍р︍н︍е︍м︍))
М︍н︍е 21, ︍︍M︍︍a︍︍ш︍︍а︍, м︍ож︍н︍о л︍и︍ч︍н︍о︍, м︍о︍ж︍н︍о п︍о в︍э︍б︍к︍е︍.
Х︍о︍ч︍у п︍р︍о︍в︍е︍с︍т︍и п︍р︍и︍я︍т︍н︍ы︍й в︍е︍ч︍е︍р. Д︍е︍н︍е︍г н︍е н︍а︍д︍о!
Т︍е︍л︍е︍ф︍о︍н и︍ ф︍о︍т︍о в пр︍оф︍ил︍е >>> 18pop.ru
Согласны с автором?
Манштейн26 июня 2018, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Но никто до конца не знает, что такое Хальляль, до сих пор идут споры. Яркий тома пример мясо рыбы сом. Раньше это рыба считалась не хальляль, так как у нее нет чешуи и питается она падалью и мертвичиной на дне. А недавно, ученые, через микроскоп нашли чешую у сома, просто она очень мелкая и теперь эту рыбу есть можно.
Сом после того, как у него нашли чешую резко перестал жрать падаль? Кормится с рук девственницами чисто кусочками хлеба, выращенного возле Мекки? Хрень не пиши, сам себе же и противоречишь, халялщики по степени маразма и тупости недалеко от ярых веганов ушли, удачи вам выискивать жиры животные или значки халяля на той же самой продукции в 2 раза дороже. Халяль у тебя будет лишь когда ты сам, своими руками и семьи на земле делаешь ВСЕ продукты и работаешь без удобрений химический, сам срeшь на грядки.
PS Вот реально лыбят такие клоуны - оттого что ты сосиски 2 часа выбирал в магазине, у которых в составе свинины нет (а халяльный список полный вообще-то таков, что ты ни одни сосиски в магазине не купишь если придираться) к Аллаху (или кто там у вас)ближе стал? Сожрал сосиски халяль, башкой об коврик 5 раз ударился в день, бычок мимо урны кинул, в уразу откупился денюжкой в мечеть, лицо несмышленной дочери в тряпку укутал, - все, жизнь по шариату удалась!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 15:30
Как же техническая ошибка?! Заврались. Денежная болезнь покоя не даёт и неумность,думают,что все остальные,кроме них,глупее и лохи.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Сом после того, как у него нашли чешую резко перестал жрать падаль? Кормится с рук девственницами чисто кусочками хлеба, выращенного возле Мекки? Хрень не пиши, сам себе же и противоречишь, халялщики по степени маразма и тупости недалеко от ярых веганов ушли, удачи вам выискивать жиры животные или значки халяля на той же самой продукции в 2 раза дороже. Халяль у тебя будет лишь когда ты сам, своими руками и семьи на земле делаешь ВСЕ продукты и работаешь без удобрений химический, сам срeшь на грядки.
PS Вот реально лыбят такие клоуны - оттого что ты сосиски 2 часа выбирал в магазине, у которых в составе свинины нет (а халяльный список полный вообще-то таков, что ты ни одни сосиски в магазине не купишь если придираться) к Аллаху (или кто там у вас)ближе стал? Сожрал сосиски халяль, башкой об коврик 5 раз ударился в день, бычок мимо урны кинул, в уразу откупился денюжкой в мечеть, лицо несмышленной дочери в тряпку укутал, - все, жизнь по шариату удалась!
за себя отвечай..чем выводы о других делать.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 16:09
Мне одному кажется, что "халяль" ни что иное как маркетинговый ход. Чего все с ним носятся.
А проверять надо магазины на наличие просрочки и тухлой еды.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2018, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Самое время настало создать "Халяльное Министерство"! Главным назначить какую-нибудь Джульету. Желательно по-моложе, как правительство предписало.
А в будущей перспективе, это министерство разделить на два или на три. Министерство халяльной рыбы, министерство халяльной говядины, министерство лжехаляльной свинины.
Согласны с автором?
петерсон26 июня 2018, 20:03
Руководителя Челны- дунгыз привлечь к ответственности -не позорь нацию
Согласны с автором?
Горожанин27 июня 2018, 12:54
И что? Толку-то?
Согласны с автором?