В Казани осудили экс-главу компании, двое рабочих которой погибли в ДТП с поездом

Вахитовский суд Казани осудил бывшего директора клининговой компании ООО «Мастер Клининг», признав его виновным в гибели двух своих сотрудников в результате ДТП, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Напомним, ДТП случилось днем 22 июля 2015 года на вокзале в Казани на территории ранжирного депо (парк для формирования пассажирских составов и проведения технических операций с вагонами) поезд протаранил грузовик ГАЗ-53. "При проведении маневровых работ вагон поезда столкнулся с грузовиком "Мастер Клининг", который используется для сбора грязного белья. В этот момент в грузовике находилось четыре человека - двое из них (22 и 28 лет) погибли на месте, еще двое получили травмы", - говорили ранее в прокуратуре.

На директора компании возбудили дело по статье "Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

- Руководителем компании не было организовано ознакомление грузчика с инструкцией о порядке передвижения транспортных средств, в том числе по территории объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД», - отметили в прокуратуре.

Из-за этого и произошло столкновение поезда с грузовиком.

Свою вину экс-глава компании не признал, тем не менее его осудили на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, а также лишили права занимать руководящие должности сроком на 1 год 6 месяцев.