"Альтернативы этому нет": в Госсовете РТ вновь поддержали мусоросжигательный завод

Для Казани нет альтернативы мусоросжигательному заводу, рассказал сегодня на пресс-конференции зампредседателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

- Практика показывает, что альтернативы этому нет. Я не понимаю, почему противопоставляют раздельный сбор мусоросжигательному заводу. Одно от другого не отделимо, на мой взгляд. Поэтому проблема, как мне кажется, возникла из-за того, что долго молчали. А активно работала та сторона, которая агрессивно проводит политику - нет и все, - отметил представитель Госсовета.

По его словам, сейчас необходимо достичь компромисса.

Ранее спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин также поддержал строительство завода. "Мы не можем отправить мусор в космос на ракете или утопить его в океане. Океана рядом с Татарстаном нет. Не можем и создать новую Самосыровскую свалку. [...] Пока человечество не придумало ничего лучшего, чем мусоросжигательный завод, - говорил политик".

Напомним, мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.