Как в Казани волонтеры спасают деревянные дома, которые поджигают по восемь раз

Пока вся страна и, конечно, Казань дышит футболом и главная тема - это первый в истории выход российской сборной из плей-офф на ЧМ, в столице Татарстана проходит не менее значимое, но гораздо более тихое и уютное мероприятие - это фестиваль «Том Сойер Фест». В один из вечеров редакция ProKazan.ru заглянула к волонтерам и присоединилась к работе по восстановлению старинного здания в самом центре Казани.

В этом году волонтеры движения «Том Сойер Фест» собираются восстановить 6 деревянных домов. Сейчас волонтеры заняты ремонтом дома на Волкова,14. Здание 1891 года постройки находится посреди новостроек, недалеко от IT-парка, его сильно потрепала борьба за его существование.

Восстановлением дома занимаются каждый вечер с начала месяца. Работы ведутся именно вечером, потому как все участники - это обычные люди, приходящие по волонтерить после работы. Самое трудоемкое - снять старый слой краски, прошкурить каждую досочку. Жилец дома Марат абый признается, что удивлен тем, что кто-то вот так приходит помочь дому.

- И как это у них терпения хватает, сил, - размышляет он. - Очень приятно, конечно, что есть такие неравнодушные люди.

Марат абый рассказывает, что дом пытались поджечь и снести историческую стену рядом уже 8 раз - очень у него хорошее расположение. В разговоре он упомянул Олесю Балтусову, которая встала на защиту этого здания и прилегающей кирпичной стены.

- Беспредел же был, центр города. Пять раз только при мне поджигали, еще три при моем отце. Коктейли молотова бросали, вот, посмотрите - показывает на обгоревшую дверь сарая.

Одна из добровольцев, Иля, признается, что не смогла удержаться, чтобы не помочь восстановить такой дом. Просто потому, что дом ее детства вот так отремонтировать не успели.

- В детстве мы с семьей жили в таком же деревянном доме, - рассказывает Иля, аккуратно проходя кисточкой по старым наличникам. Иля перчатками скрупулезно вытирает каждый лишний мазок, ведь все должно быть красиво - В том доме не было воды, кухни, удобств. Но в том доме была своя атмосфера счастья. Может быть это просто детство, не знаю, но я так это запомнила. Потом мы переехали. Сейчас этого здания уже нет, на его месте стоит офисный центр.

Еще один жилец Алексей говорит, что его семья живет здесь в четвертом поколении.

- Мой прадед переехал сюда из Челнов в 30-х годах прошлого века. С тех пор из поколение в поколение здесь и живем.

Мы тоже смогли приложить руку к восстановлению этого красивого здания. Просто пришли вечером с вопросом, можно ли присоединиться. «Конечно можно!» - ответили нам и дали краску и кисточки.

Нашей ошибкой было то, что мы пришли в повседневной одежде. Все-таки стоило запастись специальным комбинезоном или старыми трениками. И хотя сами мы все-таки умудрились не испачкаться, все же лучше не рисковать.

Работа ведется на трех уровнях. Новичков пускают максимум на второй и только в касках, после прохождения инструктажа по безопасности. Так как на разные элементы наносится краска разного цвета, то координатор заранее дает указания, кто именно части вы должны будете покрасить.

Нам достались наличники бежевого цвета. Осторожно, выводя каждый мазок, мы старались прокрасить каждую расщелину, каждый уголок. Потому как каждая капля краски продлит жизнь этому повидавшему события дому.

Работы идут до темноты, но все трудятся в том ритме, который им подходит. То есть если вы решите, что покрасочные дела все-таки не для вас, смело беритесь за любое другое. Да хоть поиграть с собакой. «Том Сойер Фест» - это не только про работу и высокую миссию. Это еще тусовка, которая расширит ваш кругозор и, как минимум, круг общения.

Где еще?

В этом году среди объектов фестиваля по восстановлению облика деревянных домов «Том Сойер Фест Казань» есть особенный дом. Объект культурного наследия муниципального значения «Дом Беркутова, начала XX века» украшенного татарскими орнаментами в сочетании со стилем модерн. Одноэтажный деревянный дом расположен на бывшей Юнусовской площади (площадь расположена на пересечении осевой в слободе улицы Тукая и небольшой поперечной улицы Фатыха Карима).

Реставраторами Казанского государственного архитектурно-строительного университета выполнен проект воссоздания утраченных деталей фасада и предложено новое цветовое решение. Предварительный расчет на изготовление парапета из массива сосны. Ориентировочно стоимость изготовления деталей составит 1 018 224 рублей.

Каждый казанец может помочь проекту если не делом, то финансово. У движения есть паблик, в котором можно найти всю интересующую информацию.