Уютная Насыри и оживленная Баумана: пешеходные улицы, которыми Казань может гордиться

На прошлой неделе мы рассказывали вам, что не так с пешеходными улицами Казани, пытались найти недостатки и проблемные участки на Баумана, Петербургской и Насыри. К сожалению, у нас это получилось. Цель нашей критики - скорейшие позитивные изменения на этих улицах. Тем более в ближайший месяц Казань примет огромное количество гостей со всего мира.

На этот раз мы хотим вам показать хорошую сторону пешеходных улиц Казани. Живя долго в одном месте, люди перестают обращать внимание на красоту, которая их окружает. Поэтому давайте посмотрим на эти улицы другими глазами, как в первый раз.

Каюма Насыри: самая уютная улица Казани

В нашем рейтинге пешеходных улиц Насыри занимает уверенное первое место. Пожалуй, нет более тихого и уютного места в Казани, чем эта улица. Почти каждое здание - памятник архитектуры. Здесь нет шумных баров и клубов, только маленькие кафешки с национальной кухней.

Обратите внимание, как мало тут людей, идеальное место для тихой и неторопливой прогулки.

Красивая девушка, одиноко сидящая на уличной скамейке. Разве не мило?

Каждый дом здесь - произведение искусства.

Улица Каюма Насыри - единственный в мире сохранившийся памятник городской культуры татарского народа XVIII — начала XX вв. Деревянные здания здесь перемешаны с кирпичными.

По информационным табличкам можно изучать историю не только этой улицы, но и Казани.

В 2003 году был образован Казанский исламский колледж, который является учреждением среднего профессионального религиозного образования. Колледж расположен в историческом здании, построенном в 1880 году.

Дворик мечети аль-Марджани, построенной в 1766—1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II.

Металлические конструкции для цветов в виде велосипеда и кареты. Вы видели что-либо подобное на Баумана или Петербургской?

На улице Насыри даже есть граффити. Стилизованные, разумеется, под тематику Старо-Татарской слободы.

Ближе к улице Татарстан находится трогательный зоопарк. Он бесплатный. Любой желающий может прийти сюда и покормить животных.

Баумана: улица, которая никогда не спит

После Насыри Баумана кажется очень суетливой и шумной улицей. Это так. Но люди приходят сюда именно за этим: повеселиться и пообщаться. Кафе, баров, ресторанов, клубов на Баумана больше, чем на любой другой улице. В любое время дня и ночи здесь людно.

В Казани очень любят граффити. Баумана, как центральная улица города, не осталась в стороне. Вы посмотрите на эту красоту.

Скульптуры и различные фигуры стали визитной карточкой Баумана. Большинство из них установлены в коммерческих целях, для привлечения клиентов. Но от этого их ценность не теряется.

Просто прелесть.

На Баумана есть уютные зеленые дворики.

Петербургская: гадкий утенок в центре Казани

Улица Петербургская сильно уступает Баумана и Насыри по всем пунктам. Но в этом материале мы обещали обойтись без критики. Что же есть хорошего на Петербургской? Например, вот этот кораблик. Он немного разбавляет скучную картину улицы.

Вот это здание выглядит необычно. Особенно, если смотреть на него сбоку.

С этого ракурса получаются неплохие фотографии.

По Петербургской сказать особо нечего. Возможно, это связано с тем, что она еще слишком молода. Будем надеяться, что когда-нибудь этот гадкий утенок превратится в прекрасного лебедя.

Напомним, на прошлой неделе вышел наш "плохой" обзор пешеходных улиц Казани. Почитайте, если пропустили.