Наверх
Реклама

Уютная Насыри и оживленная Баумана: пешеходные улицы, которыми Казань может гордиться

Уютная Насыри и оживленная Баумана: пешеходные улицы, которыми Казань может гордиться
16+
Фото: Нияз Гатауллин
Продолжение материала ProKazan.ru о пешеходных улицах Казани - Баумана, Петербургской и Насыри, но уже без критики

На прошлой неделе мы рассказывали вам, что не так с пешеходными улицами Казани, пытались найти недостатки и проблемные участки на Баумана, Петербургской и Насыри. К сожалению, у нас это получилось. Цель нашей критики - скорейшие позитивные изменения на этих улицах. Тем более в ближайший месяц Казань примет огромное количество гостей со всего мира.

На этот раз мы хотим вам показать хорошую сторону пешеходных улиц Казани. Живя долго в одном месте, люди перестают обращать внимание на красоту, которая их окружает. Поэтому давайте посмотрим на эти улицы другими глазами, как в первый раз.

Каюма Насыри: самая уютная улица Казани

В нашем рейтинге пешеходных улиц Насыри занимает уверенное первое место. Пожалуй, нет более тихого и уютного места в Казани, чем эта улица. Почти каждое здание - памятник архитектуры. Здесь нет шумных баров и клубов, только маленькие кафешки с национальной кухней.

Обратите внимание, как мало тут людей, идеальное место для тихой и неторопливой прогулки.

Красивая девушка, одиноко сидящая на уличной скамейке. Разве не мило?

Каждый дом здесь - произведение искусства. 

Улица Каюма Насыри - единственный в мире сохранившийся памятник городской культуры татарского народа XVIII — начала XX вв. Деревянные здания здесь перемешаны с кирпичными.

По информационным табличкам можно изучать историю не только этой улицы, но и Казани.

В 2003 году был образован Казанский исламский колледж, который является учреждением среднего профессионального религиозного образования. Колледж расположен в историческом здании, построенном в 1880 году.

Дворик мечети аль-Марджани, построенной в 1766—1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II.

Металлические конструкции для цветов в виде велосипеда и кареты. Вы видели что-либо подобное на Баумана или Петербургской?

На улице Насыри даже есть граффити. Стилизованные, разумеется, под тематику Старо-Татарской слободы.

Ближе к улице Татарстан находится трогательный зоопарк. Он бесплатный. Любой желающий может прийти сюда и покормить животных.

Баумана: улица, которая никогда не спит

После Насыри Баумана кажется очень суетливой и шумной улицей. Это так. Но люди приходят сюда именно за этим: повеселиться и пообщаться. Кафе, баров, ресторанов, клубов на Баумана больше, чем на любой другой улице. В любое время дня и ночи здесь людно. 

В Казани очень любят граффити. Баумана, как центральная улица города, не осталась в стороне. Вы посмотрите на эту красоту.

Скульптуры и различные фигуры стали визитной карточкой Баумана. Большинство из них установлены в коммерческих целях, для привлечения клиентов. Но от этого их ценность не теряется.

Просто прелесть.

На Баумана есть уютные зеленые дворики. 

Петербургская: гадкий утенок в центре Казани

Улица Петербургская сильно уступает Баумана и Насыри по всем пунктам. Но в этом материале мы обещали обойтись без критики. Что же есть хорошего на Петербургской? Например, вот этот кораблик. Он немного разбавляет скучную картину улицы.

Вот это здание выглядит необычно. Особенно, если смотреть на него сбоку. 

С этого ракурса получаются неплохие фотографии.

По Петербургской сказать особо нечего. Возможно, это связано с тем, что она еще слишком молода. Будем надеяться, что когда-нибудь этот гадкий утенок превратится в прекрасного лебедя.

Напомним, на прошлой неделе вышел наш "плохой" обзор пешеходных улиц Казани. Почитайте, если пропустили.

Нияз Гатауллин, 15.06.2018, 10:41
Тэги: Достопримечательности Казани, Старая Казань, ЧМ по футболу 2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 июня 2018, 11:00
Кризис жанра
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 11:04
"Улица Каюма Насыри - единственный в мире сохранившийся памятник городской культуры татарского народа XVIII — начала XX вв. "
Написано под фоткой новодела :-P
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 11:37
Нищий народ и олигархи встречают футбол!!!
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность15 июня 2018, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
"Улица Каюма Насыри - единственный в мире сохранившийся памятник городской культуры татарского народа XVIII — начала XX вв. "
Написано под фоткой новодела :-P
Откуда ПРИЕЗЖЕМУ знать?!! >-(>-(>-(
Прикольно, постучишь по кирпичной кладке - отзывалось пластмассой. 8-| Где-то было, что бетон досками облицевали и "деревянный дом 19 века" ... Но вроде в другом месте 8-|
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 11:52
А " красивая девушка, сидящая на скамейке" случайно не Плешкова?:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Откуда ПРИЕЗЖЕМУ знать?!! >-(>-(>-(
Прикольно, постучишь по кирпичной кладке - отзывалось пластмассой. 8-| Где-то было, что бетон досками облицевали и "деревянный дом 19 века" ... Но вроде в другом месте 8-|
Не дом Алафузова на Гладилова?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
А " красивая девушка, сидящая на скамейке" случайно не Плешкова?:-D
Нит. Судя по оранжевым штанам, итто Лиза! :-P
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 12:29
Статья как песня у чукчи в анекдоте - "что вижу, то пою". Очень похоже, что писАл неграмотный человек, который до этого нигде кроме своего актаныша не был. "Вот это здание выглядит необычно" - это гре__баный кловер, который своей доминантой утюга изуродовал окончательно центр. Автор, учи матчасть! Про Баумана с ее "ценными" скульптурами и граффити вообще молчу.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 12:30
Надо будет пройтись по-Насыри, кто-то же должен начинать...
Согласны с автором?
Лиза15 июня 2018, 12:32
А лошадка белая какая красивая . Чистая и очень добрая .
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 13:13
На насыри одна только скамейка https://coub.com/view/18tsgv
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Надо будет пройтись по-Насыри, кто-то же должен начинать...
Не местный, раз не были еще?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Нит. Судя по оранжевым штанам, итто Лиза! :-P
Судя по тому, что красивая, не Лиза.
Согласны с автором?
Горожанинигры15 июня 2018, 14:24
Б. Ну когда уж запретят переезд в Казань из соседних нищих братских республик. Истекают тут желчью. Наладьте у себя нормальную жизнь, обустройте свои города лучше чем Казань или завидуйте молча, раз уж забрались сюда. У истинного старожила не повернется язык оплевывать свой город.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 15:07
Есть очень красивые и достаточно ухоженные улицы города, но там же вокруг красивых мест на той Насыри, есть такие уголки которые и посмотреть то страшно. только отойди чуть в сторону. Хотя можно было бы, если уж не отремонтировать, то хотя бы убрать мусор и завалы
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Б. Ну когда уж запретят переезд в Казань из соседних нищих братских республик. Истекают тут желчью. Наладьте у себя нормальную жизнь, обустройте свои города лучше чем Казань или завидуйте молча, раз уж забрались сюда. У истинного старожила не повернется язык оплевывать свой город.
Истинный старожил не станет оплевывать город и радуется что кое где стало красиво, но душа то болит за недоделки, за упущения, за безалаберность, за упущения. А виноваты то те кто наживается на этом.
Согласны с автором?
Иеромонах Пулькерий15 июня 2018, 17:34
Нам есть чем гордиться!
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Нищий народ и олигархи встречают футбол!!!
Нищий народ уже попробовал провести у себя ЧМ в 2012 году. В ближайшие 100 лет это им точно не светит. Из жалости только им разрешили недавно провести у себя финал ЛЧ, и то они все запороли.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 19:46
Помню ул.Насыри в детстве, в 80-тых. Каждую пятницу с бабушкой подавали немощным возле мечети Марджани... В принципе, атмосфера старой Казани сохранена.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 июня 2018, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
А лошадка белая какая красивая . Чистая и очень добрая .
Белая и чистая)) И не дает каждому встречному мексиканцу за селфи и ужин, есть кому подражать, да, Лизка?))))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Белая и чистая)) И не дает каждому встречному мексиканцу за селфи и ужин, есть кому подражать, да, Лизка?))))
накинулись тут на Лизок.. :-( А вот я всё думаю, брать её к себе в секретарши или нет? После таких компрометирующих откровений в Сети :-P
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 19:41
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/nstop
Согласны с автором?
116 июня 2018, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
Нам есть чем гордиться!
Если бы город сохранил оригинальные дома и здания стоявшие на К. Насыри или исторический центр, вот это была бы гордость. Новоделом гордиться неинтересно.
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 июня 2018, 21:56