В Татарстане будут судить экс-чиновника минсельхоза за кражу бюджетных средств

В Татарстане будут судить экс-начальника управления сельского хозяйства и продовольствия минсельхозпрода РТ в Дрожжановском районе и его родственника за кражу из бюджета республики 82 тыс рублей субсидий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Установлено, что с апреля 2017 года по февраль 2018 год 51-летний фигурант дела совместно с мужем своей сестры учредил КФХ. В дальнейшем он лично и через доверенное лицо оказывал ему общее покровительство.

- Весной 2017 года он дал главе другого КФХ незаконное указание о проведении на безвозмездной основе посевных работ на земельном участке, арендуемом его родственником, без заключения какого-либо договора. При этом он лично осуществлял контроль за ходом проведения работ, - сообщили в ведомстве.

Летом этого же года по его указанию наемные рабочие того же КФХ провели работы по обработке гербицидами посевов на земельном участке родственника, а осенью - был собран урожай зерновых. Затем 127 тонн собранной кормовой пшеницы незаконно отправили на местный элеватор.

Кроме того, обвиняемые по поддельным документам похитили 82 тыс рублей субсидий, который были выделены для поддержки сельхозпроизводителей.

Свою вину они полностью признали. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество при получении выплат», «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.