Увидеть Город Солнца и древние курганы: куда поехать на выходные из Казани

Из-за празднования Ураза-байрам предстоящие выходные в Казани будут длиться 3 дня. Этого времени вполне достаточно для небольшого, но интересного автопутешествия. Один из вариантов - поездка в Казахстан. Маршрут пройдет через живописные места России: Уральские горы и степи Челябинской области. Корреспондент ProKazan.ru Нияз Гатауллин принял участие в экспедиции из Казани в Житикару (Казахстан), потратив на дорогу три дня и 3000 рублей.

Колыбель человеческой цивилизации

- Отправиться в экспедицию на автомобиле мне предложил друг. В качесте пункта назначения рассматривалась Карелия, Алтай, Краснодарский край и даже Крым. В итоге мы остановились на Аркаиме, так как этот маршрут укладывался в наши временные рамки - с 10 по 12 июня.

Apкaим — пpиpoднoe мecтo cилы, pacпoлoжeннoe нa мecтe ecтecтвeннoгo тeктoничecкoгo paзлoмa зeмнoй кopы, в жepлe миллиoны лeт нaзaд пoтуxшeгo вулкaнa. Этo укpeплeннoe пoceлeниe эпoxи cpeднeй бpoнзы pубeжa III—II тыc. дo н.э. Рacпoлoжeнo в 8 км к ceвepу oт пocёлкa Aмуpcкий Бpeдинcкoгo paйoнa Чeлябинcкoй oблacти. Аркаим называют «прародиной» славян, «ариев» или индоевропейцев, «колыбелью человеческой цивилизации», «Городом Солнца».

- Путь от Казани до Аркаима занимает около 12 часов, это 1000 километров живописной дороги через Уральские горы и степи Челябинской области. Мы частенько останавливались, чтобы насладиться красотой окружающего пейзажа и сделать несколько снимков на память.

- Между Казанью и Аркаимом находятся три крупных города: Набережные Челны, Уфа и Магнитогорск. Если позволяет время и останутся силы, можно заехать в них и осмотреть достопримечательности.


Центр Магнитогорска. Стелла с часами - главная достопримечательность


Дорога от Магнитогорска до Аркаима - сплошные степи

- Чтобы поездка прошла легко и быстро, надо соблюдать простое правило: в машине должны быть два водителя, которые сменяют друг друга. Иначе, путешествие не принесет вам удовольствия, а то и больше - станет опасным.

Еще удобнее забронировать на https://www.biletik.aero/ авиабилеты до Казахстана, а уже там арендовать автомобиль и самостоятельно изучить все достопримечательности страны.

- 10 июня мы прибыли в Аркаим. "Колыбель человеческой цивилизации" оказалась довольно шумным и многолюдным местом. Мы ожидали увидеть одиноко медитирующих на вершине холма отшельников, а оказались как-будто в лагере беженцев.


Бизнес по-аркаимски

- Если не обращать внимание на большое количество туристов, палаток с сувенирами и объявления о чистке ауры, то Аркаим достаточно притягательное место. В первую очередь, из-за живописной природы.


Усыпальница древней казахской знати

«Анашу не курили?»

- На следующий день после прибытия в Аркаим нам захотелось изучить окрестности. Открыв Гугл Карты, мы увидели, что в двух часах пути находится государственная граница России с Казахстаном. Было решено ехать. К тому же, для посещения Казахстана достаточно российского паспорта, никаких дополнительных документов не нужно.


Вот так заканчивается Россия

- Потратив около часа на таможне, мы оказались в Казахстане. Времени у нас было немного, поэтому решили прогуляться в первом попавшемся городке и ехать обратно в Россию. Им оказалась Житикара. Небольшой казахский городок не произвел никакого впечатления.


Государственная граница России

- Больше всего в Казахстане нам понравились цены на бензин. В пересчете на российскую валюту 1 литр стоит 30 рублей.

- Вдоволь насладившись новой для нас страной, мы решили, что пора возвращаться на Родину. Но казахские пограничники не спешили нас выпускать: их насторожил наш скорый отъезд и они заподозрили нас в контрабанде наркотиков. Между нами состоялся примерно такой диалог:
- Анашу не курили?
- Нет.
- Наркотики не везете?
- Нет.
- ...
- ...
- Полный досмотр.

- В течение получаса казахи пытались найти хоть что-то запрещенное. Отыскав зубной порошок, долго принюхивались, но вскоре убедились, что мы добропорядочные российские туристы и отпустили домой.

- Вечером мы переночевали в Аркаиме около древнего кургана, а на следующий день уехали в Казань. Все наше путешествие уместилось в три дня и обошлось в 3000 рублей на двоих.

Как проехать 2500 км и не потратить ни копейки на бензин

- Современные технологии очень облегчают жизнь, особенно автопутешественникам. Помимо Яндекс.Навигатора и Maps.me, которые подскажут куда ехать, есть приложения, которые посоветуют, с кем ехать. Брать попутчиков в дорогу не только интересно, но и выгодно: в нашем случае они полностью покрыли расходы на бензин. Дорога туда и обратно составила 2500 км. Таким образом, мы сэкономили 5000 рублей и впридачу познакомились с интересными и новыми людьми.

Почему я не променяю палатку на 5-звездочный отель

- За последние три года я объездил всю европейскую часть России и Зауралье на автомобиле. Общее в этих поездках то, что я никогда не останавливался в гостиницах, а лишь в палатках. Это не только экономит почти половину бюджета, но и дарит ощущение свободы, единения с природой. Если есть теплый спальник, то даже ночные заморозки не будут мешать сну.

Второе, что я всегда беру в поездку, это газовая горелка. Как и в случае с палаткой, это не только экономия на придорожных кафе, но и удовольствие от приготовления пищи на природе.

Не стоит бояться выходить из зоны комфорта. Цель автопутешествия - не доехать до конкретной точки, а сама дорога и те приключения, которые с вами случаются в пути.