В МВД России сообщили, как иностранным болельщикам ЧМ-2018 избежать проблем с полицией

В Министерстве внутренних дел России разработали и направили в посольства стран – участниц ЧМ-2018 инструкции для болельщиков на время проведения футбольного турнира, которые позволят избежать проблем с полицией. Об этом сообщают "Известия".

В инструкции напомнили, какие именно предметы запрещено проносить на стадионы - оружие, пиротехника, красящие вещества, алкоголь и любые другие напитки в стеклянной таре (а также в пластиковой объемом более полулитра), пропагандистские материалы экстремистского характера, нацистская символика, вувузелы (специальные приспособления в форме большого рожка для извлечения звуков), лазерные устройства, фонари и любые громоздкие предметы.

Будет запрещено проходить на стадионы в пьяном виде, "оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", скрывать свои лица масками, а также оскорблять других болельщиков, в том числе при помощи баннеров и плакатов. Кроме того, запрещается обнажать интимные части тела.

Запрещено идти на матч с животными, исключая собак-проводников, причем они должны быть обязательно в намордниках.

За нарушения правил пребывания на стадионах болельщикам грозят штрафы от 3 до 10 тысяч рублей, при повторном нарушении правил иностранца могут выдворить из страны.

Напомним, с 25 мая в Казани, равно как и в других городах проведения Чемпионата мира по футболу начали действовать усиленные меры безопасности. По городу начали ходить усиленные патрули, все массовые акции необходимо согласовывать с МВД. Также была запрещена продажа гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, боеприпасов и специальных средств. Под запретом продажа взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, а также ядовитых веществ.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. В Казани будут сыграны 6 матчей. В рамках группового этапа 16 июня Франция встретится с Австралией, 20 июня – Иран с Испанией, 24 июня – Польша с Колумбией, а 27 июня – Корея с Германией. Игра 1/8 финала пройдет в Казани 30 июня, а 1/4 финала – 6 июля.