Наверх
Реклама

«Не дачный домик строим»: исторический центр Казани будут развивать с пяти мест

"Не дачный домик строим": исторический центр Казани будут развивать с пяти мест
16+
Фото: kzn.ru
Прежде всего развивать будут территории Ягодной слободы, Третьей горы, набережной Волги, улицы Хади Такташ и Кольца

В Казани накануне представили техническое задание на разработку концепции устойчивого развития исторического поселения столицы РТ, в заседании принял участие мэр города Ильсур Метшин.

- Это была давняя мечта - перейти от заседаний комиссий города по застройке в историческом центре к тому, чтобы этим делом на постоянной основе занялись профессионалы... В споре рождается истина, любой конфликт – это двигатель, но нужно, чтобы он не затягивался на месяцы. В то же время не дачный домик строим, а целый центр Казани – мы должны избежать градостроительных ошибок, - рассказал Метшин.

В течение трех месяцев будет проведен градостроительный анализ, сформирована смысловая модель и пространственная модель центра города, а после определены точки нового строительства.

В качестве пилотных территорий исторического поселения были выбраны Ягодная слобода, Третья гора, набережная Волги, улицы Хади Такташ и Кольцо. Эти территории были выбраны из-за их размера, а вообще в городе, по словам архитектора Олега Маклакова, достаточно много подобных точек.

Сумма расходов на создание концепции пока неизвестна.

N. Vildanov, 09.06.2018, 10:28
Тэги: Ильсур Метшин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 июня 2018, 10:43
Будет интересно взглянуть на финальный проект, сейчас он еще только на уровне обсуждений. )
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 10:55
Ягодная слобода расположена в Кировском районе, рядом с ул.Краснококшайской. Какой там исторический центр?
Согласны с автором?
Сын алкаша09 июня 2018, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Ягодная слобода расположена в Кировском районе, рядом с ул.Краснококшайской. Какой там исторический центр?
Иске Казан
Согласны с автором?
Учи матчасть09 июня 2018, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Ягодная слобода расположена в Кировском районе, рядом с ул.Краснококшайской. Какой там исторический центр?
http://www.иске-казан.рф/clobody/21-yagodnaya-sloboda
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 11:30
Развивать-это значит шлепать тц? Архитектор другой нужен в казани а это у грули такой
Согласны с автором?
Злобный Аноним09 июня 2018, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
http://www.иске-казан.рф/clobody/21-yagodnaya-sloboda
Так в слободе были ДЕРЕВЯННЫЕ дома, от которых ни один не дошёл до наших дней. По факту обычная территория ...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июня 2018, 12:16
Третья гора это где в поселке аметьеве большая деревня
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 12:18
ПОЧЕМУ ПЕРЕКРЫЛИ РЕШЕТКОЙ ПРОХОД С КИРОВСКОЙ ДАМБЫ НА НАБЕРЕЖНУЮ В СТОРОНУ ПОРТА????? >-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Будет интересно взглянуть на финальный проект, сейчас он еще только на уровне обсуждений. )
На Казанке, примерно за НКЦ посмотри, если пустят, поймешь концепцию.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:35
Исторический центр ,бывший исторический,уже застроен тц-ками.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
ПОЧЕМУ ПЕРЕКРЫЛИ РЕШЕТКОЙ ПРОХОД С КИРОВСКОЙ ДАМБЫ НА НАБЕРЕЖНУЮ В СТОРОНУ ПОРТА????? >-(
чтобы такие гомосеки как ты не бегали через жд пути :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:51
Ха-ха, вначале прочитал "будут разваливать с пяти мест", но и такое у нас может случиться.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
чтобы такие гомосеки как ты не бегали через жд пути :-D
такие гомосеки как ты и перекрыли походу
Согласны с автором?
Казанские подворотни09 июня 2018, 14:54
От исторического центра ничегошеньки уже не осталось, зайдите в контакте в группу Старая Казань - вообще другая реальность. Зачем снесли красивейшее здание Татпотребсоюза, сталинки рядом и построили лунапарк тц Кольцо?! Некрасова с ее милым зодчеством убили зданием ПФ. Да массу примеров привести можно.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 07:44
Развивать уже нечего. Уничтожили слишком много.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
От исторического центра ничегошеньки уже не осталось, зайдите в контакте в группу Старая Казань - вообще другая реальность. Зачем снесли красивейшее здание Татпотребсоюза, сталинки рядом и построили лунапарк тц Кольцо?! Некрасова с ее милым зодчеством убили зданием ПФ. Да массу примеров привести можно.
Город меняется. он не может быть таким как сто лет назад. Истерических мест, музеев у нас достаточно.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Развивать уже нечего. Уничтожили слишком много.
Сложить руки и плакать? Нет, наоборот молодцы что все равно пытаются сделать все красиво.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Ягодная слобода расположена в Кировском районе, рядом с ул.Краснококшайской. Какой там исторический центр?
Не так далеко от исторического центра так -то )
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Развивать уже нечего. Уничтожили слишком много.
И давайте остановимся тогда. Ну-ну. Города вымирают это единицы и не Казань.
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 09:40
вот именно не дачный....кому-то, поэтому и так сойдёт
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
ПОЧЕМУ ПЕРЕКРЫЛИ РЕШЕТКОЙ ПРОХОД С КИРОВСКОЙ ДАМБЫ НА НАБЕРЕЖНУЮ В СТОРОНУ ПОРТА????? >-(
Из соображений безопасности. Об этом и Минниханов говорил - ничего не можем сделать. Решетка должна быть.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Из соображений безопасности. Об этом и Минниханов говорил - ничего не можем сделать. Решетка должна быть.
какой еще безопасности?! бред собачий
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Из соображений безопасности. Об этом и Минниханов говорил - ничего не можем сделать. Решетка должна быть.
А не проще горожан в гетто согнать за колючку и полицаев с овчарками вокруг? Ваще безопасно ему будет.....
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Город меняется. он не может быть таким как сто лет назад. Истерических мест, музеев у нас достаточно.
да 80% жителей города даже истории Казани не знают и не были в музеях, а все тут свои ценные советы раздают
Согласны с автором?
Зилант14 июня 2018, 05:28