В Татарстане мачеха выгоняет из дома семью падчерицы с двумя детьми

В редакцию обратились жительница Чистополя Екатерина Усанова. Она рассказала, что после смерти отца, мачеха пытается выселить ее из дома, который они построили с мужем.

- В 2004 году умерла мама, - рассказывает Екатерина Усанова. - У родителей была квартира и недостроенный дом на земельном участке. Квартиру мы с отцом оформить смогли, а вот дом нет - он еще был недостроен.

Дочь и отец вместе приняли решение продать квартиру и вложить средства в строящийся дом. По словам дочери, отец отдал ей деньги, и говорил «этот дом ваш», а сам завел отношения с другой женщиной.

Муж Екатерины Николай вспоминает не самые гладкие периоды супружества тестя, когда после ссоры с тогда еще сожительницей он две недели прожил в вагончике за городом.

- В 2009 году врачи диагностировали у него онкологию, - рассказывает Николай Усанов. - Потом они поругались, она его выгнала. Он уехал за город, жил в вагончике, говорил, что хотел повеситься но не смог. Приехал к нам весь голодный-обросший. Она узнала, что он у нас, приехала, после этого он поехал к ней. Это было в сентябре. А в ноябре он написал завещание.


Фото отца и дочери из семейного архива

Несмотря на прогнозы медиков, мужчина продержался еще 7 лет. И все это время, по словам дочери и зятя, он был дееспособен: ходил и обслуживал себя сам.

- Он только последние 4 часа перед смертью лежал, - вспоминает Екатерина. - Не реагировал уже, пока не ушел. Но еще за день до этого он ходил, я навещала его.

После смерти отца от онкологии, выяснилось, что завещание оформлено на другую женщину.


Дом и земельный участок площадью 117 кв.м.

- По завещанию получает все следующая жена моего отца, они зарегистрировали отношения в 2011 году. В завещании фигурирует только она и теперь мы, должны оставить дом, который строили 13 лет, столько вложив в него за все это время! Мы пытались поднять вопрос о включении нас в права собственности раньше, отец говорил, что дом этот наш, она кивала, что ничего ей чужого не надо. А теперь хочет выставить нас детьми на улицу.

Суд первой инстанции Екатерине о принятии в собственность по праву наследия отказал. Девушка подала апелляцию.

- Суд не учитывает то, что родители жили в браке, а проданная квартира - это совместно нажитое имущество, - считает адвокат семьи Лариса Лазарева. - То есть на половину имущества матери претендует дочь - это ¼ квартиры. А у нас берут и все засчитывают на отца, который все отписал другой женщине. Чистопольский районный суд нарушает права наследника!

Женщина, с которой до сих пор ведутся судебные тяжбы, от комментариев отказывается. Как только нам удалось с ней связаться, она бросила трубку, едва мы успели представиться.

Рассмотрение апелляции в суде назначено на 14 июня. ProKazan.ru будет следать за развитием событий.