В Казани экс-начальника колонии осудили на 9 лет за взятки

Экс-начальника исправительной колонии №19 Алмаза Тазеева приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 40 млн рублей за взятки. Такое решение накануне вынес Приволжский районный суд Казани.

Его признали виновным по 17 эпизодам.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани в отношении начальника колонии Алмаза Тазеева возбудили дело за взяточничество.

Алмаз Тазеев с января 2014 года по декабрь 2015 года получил от жены одного из осужденных 523 тыс рублей за ослабление режима содержания в колонии, а также решение вопроса об условно досрочном освобождении этого заключенного.

Также с сентября 2015 года по январь 2016 год Тазеев получил 140 тыс рублей, повлияв на получении положительной характеристики другого заключенного, что помогло тому выйти на свободу.

С 13 июля по 5 августа 2016 года Тазеев оказывал психологическое давление на одного из заключенных, угрожая ухудшением содержания в колонии, чтобы тот отказался от ранее написанного им заявления о преступлении. О преступлениях стало известно МВД и ФСБ, которые задержали подозреваемого.