Наверх

В Госдуме решили: родной язык будут выбирать при поступлении детей в первый и пятый классы

В Госдуме решили: родной язык будут выбирать при поступлении детей в первый и пятый классы
16+
Фото: архив ProKazan.ru
При этом изучение языков будет производиться в рамках имеющихся в конкретной школе возможностей

В Госдуме решили, что родители школьников будут выбирать при поступлении в первый класс и пятый класс национальный язык, который они будут изучать. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, передает РИА Новости.

- Речь идет о том, чтобы  родители несовершеннолетних обучающихся подавали заявление о том, на каком языке ребенок хочет обучаться и какой язык он будет изучать (как национальный), - отметил депутат.

Изучение языков будет производиться в рамках имеющихся в конкретной школе возможностей.

Также сегодня стало известно, что проверка Рособрнадзора и Генпрокуратуры не выявила нарушений конституционного права жителей России на изучение родных языков, рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. При этом в ряде регионов у нас действительно была ситуация, которая требовала вмешательства, но сейчас эти вопросы решены.

Напомним, 19 июня в Госдуме пройдет чтение законопроекта, согласно которому национальные республики смогут оставить родные и национальные государственные языки в обязательной части учебной программы. Вместе с тем русскому языку также присвоят статус родного (сейчас это общенациональный государственный язык). При этом выбор родного языка останется за родителями учеников. Если ребенок выберет в качестве родного языка русский, то он будет изучать его с уклоном в культурологию.

N. Vildanov, 08.06.2018, 14:46
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

marex08 июня 2018, 15:27
какие мерзкие лица
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
какие мерзкие лица
“НУ И РОЖА У ТЕБЯ, ШАРАПОВ...” :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 15:37
Национальный русский и вопрос закрыт,нацики отдыхают.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 15:51
ХаХаХА !!! Теперь татар обяжут татарский изучать как они и просили!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 15:53
Не хотели татары добровольно свой язык учить- теперь будете ОБЯЗАТЕЛЬНО учить, папа с мамой выберут татарский, будете грызть гранит-науку))))
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Не хотели татары добровольно свой язык учить- теперь будете ОБЯЗАТЕЛЬНО учить, папа с мамой выберут татарский, будете грызть гранит-науку))))
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
Согласны с автором?
Татарин08 июня 2018, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
ХаХаХА !!! Теперь татар обяжут татарский изучать как они и просили!!!
Бик айбят шулай булса!:-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
ты походу тоже олень! Всасываешь только вафлеприемку или боярку!:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
То- то гляжу, все русскоязычные сдают ЕГЭ на высокие баллы. Особенно по родному русскому. Вот где ха-ха-ха.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
Это еще не конец. Запомните мои слова.
Согласны с автором?
гость08 июня 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
То- то гляжу, все русскоязычные сдают ЕГЭ на высокие баллы. Особенно по родному русскому. Вот где ха-ха-ха.
Так правильно, учитывая сколько лет подряд русскоязычные дети недополучали нужного количества часов по русскому языку.В результате и татарский не знают и по русскому низкий балл...Тут не ха-ха,а плакать надо!
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
ХаХаХА !!! Теперь татар обяжут татарский изучать как они и просили!!!
Ага они же так рьяно боролись против вымирания последнего...ну что ж все в ваших руках,дерзайте товарищи и не кричите что вас ущемляют...
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Так правильно, учитывая сколько лет подряд русскоязычные дети недополучали нужного количества часов по русскому языку.В результате и татарский не знают и по русскому низкий балл...Тут не ха-ха,а плакать надо!
В русских регионах баллы по русскому языку ниже, чем в Татарстане
Согласны с автором?
гость08 июня 2018, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
В русских регионах баллы по русскому языку ниже, чем в Татарстане
По статистике самые высокие баллы по русскому языку это Самарская и Оренбургская области.Это так,для инфо...
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
Так правильно, учитывая сколько лет подряд русскоязычные дети недополучали нужного количества часов по русскому языку.В результате и татарский не знают и по русскому низкий балл...Тут не ха-ха,а плакать надо!
Не правильно. Речь про всю Россию, а не Татарстан. И почему одним татарский язык помешал сдать, а другим нет??? Плохому танцору всегда что-то мешает: сначала яйца, а теперь татарский.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 июня 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
Не беспокойся бестолочь, в ВУЗах Татарстана преподавание будет на татарском.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Не беспокойся бестолочь, в ВУЗах Татарстана преподавание будет на татарском.
в каких именно ВУЗах?
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 18:51
Как это ,,выбирать родной язык,, ? Давайте и Родину будем выбирать в первом классе. Путают родной язык с языком межнационального общения.Родной язык определяется национальностью прежде всего.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
в каких именно ВУЗах?
академии при президенте. которую расформировали и закрыли 5 лет назад. :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 19:01
Этот Никонов, который прикрываясь демократом в 90-х, делал себе карьеру. А сейчас гордится своим дедушкой, сталинским палачом Молотовым, который подписывал расстрельные списки. Никонов раньше тщательно скрывал , чей он внучек.
Согласны с автором?
МВиктор08 июня 2018, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Не беспокойся бестолочь, в ВУЗах Татарстана преподавание будет на татарском.
Это они уже пробовали сделать в ВУЗах - не получилось, достойно знающих предмет среди татар не нашлось, потому они на школах зациклились, так как язык кроме базарных терминов из века в век не поднялся.
Согласны с автором?
маэстр08 июня 2018, 20:25
попахивает сегрегацией, русским фашизмом и фюреризмом. пу все гнет свою линию, фашик деревенский. до хорошего не доведет.
Согласны с автором?
Куку08 июня 2018, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
ХаХаХА !!! Теперь татар обяжут татарский изучать как они и просили!!!
Бик шэп, без бик шат, рэхэтлэнеп ойрэнербез.
Согласны с автором?
Ильдар08 июня 2018, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Как это ,,выбирать родной язык,, ? Давайте и Родину будем выбирать в первом классе. Путают родной язык с языком межнационального общения.Родной язык определяется национальностью прежде всего.
Конституция РФ, ст 26: 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 21:08
Что значит "Изучение языков будет производиться в рамках имеющихся в конкретной школе возможностей"? ЕГЭ общий, а возможности видишь ли разные.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Это они уже пробовали сделать в ВУЗах - не получилось, достойно знающих предмет среди татар не нашлось, потому они на школах зациклились, так как язык кроме базарных терминов из века в век не поднялся.
Ты Прибалтам и Украинцам расскажи в каком веке русский язык остался... хехе... Ах да вы же там неграждане...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 июня 2018, 21:39
Страна с сырьевой экономикой, науки и технологий нет, вокруг все враги... Маленькая Южная Корея и то богаче РФ.... бензин за 40, пенсии после 65.... ну за то им татарский учить не надо будет....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 июня 2018, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Я бы татарский "выучил", только за то, что им разговаривают Шаймиев, Минниханов и Мухаметшин.
Русский классик ты долба@б.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
Какой вуз, когда конвульсия империи, раша плавно переходит разряд терпилы мира. Кем генэ тэшерми рэсэйне , мескеннэ, такштыы юкка сэенмэгез.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
ЗЛОБНЫЕ ДЕБИЛЫ!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 22:33
Беда России в том, что ею заправляет нация разбойников. Поэтому Россия всю свою историю, ходит в аутсайдерах, на задворках цивилизации.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
В русских регионах баллы по русскому языку ниже, чем в Татарстане
В Чеченской республике еще выше и что ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 июня 2018, 22:54
Я не русский и не татарин. Что мне предложат изучать?
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
Я не русский и не татарин. Что мне предложат изучать?
Эсперанто, подойдёт?
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 01:36
В ответ на комментарий пользователя
Я не русский и не татарин. Что мне предложат изучать?
русский, как язык межнационального общения.

татарский то после школы нигде не нужен будет.
Согласны с автором?
inr09 июня 2018, 01:39
пример когда власть в стране узурпировал случайно поставленный на ету должность персонаж, который в последнствии провявли все свои "лучшие" качества как то подлость, трусость. без капли достоинства и совести. видимо в детстве родитель не долюбил. представитель своей нации. живущий в мире зарекалья, с искаженным видением реальности. побыстрее бы уже отошел в мир иной и освободил от своего гопства миллионы народа. гитлер например так сделал.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 05:56
В ответ на комментарий пользователя
какие мерзкие лица
Обычные жидовские морды.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июня 2018, 06:05
В ответ на комментарий пользователя
Беда России в том, что ею заправляет нация разбойников. Поэтому Россия всю свою историю, ходит в аутсайдерах, на задворках цивилизации.
И название этой нации - евреи.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 07:25
Что все напряглись? Не видите что госдура х.страдает, вместо того чтоб.првысить пенсии и зарплаты населению. Они просто обязаны этим заниматься каждый день, потому что это национальная безопасность и здоровье нации и всей России.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июня 2018, 09:14
Почему у нас нет золотой середины? Она изредка появляется, но только когда уже все обостряется до предела. Выбрали родители татарский родным и все, выступать то с протестом некому, а когда заставили ребенка татарина, но в русскоязычной семье, изучать татарский по программе татарских школ, и читать, к примеру, М.Твена на татарском, ребенка приехавшего в татарстан на несколько месяцев, год изучать татарский, получили кучу протестов и совершенно не нужный ажиотаж по национальным языкам.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 09:24
русские мы же с вами делим все тяготы жизни , терпим все санкции , антисанкции, чтобы вас считали в мире великой нации , хотя какие вы нафиг
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Так правильно, учитывая сколько лет подряд русскоязычные дети недополучали нужного количества часов по русскому языку.В результате и татарский не знают и по русскому низкий балл...Тут не ха-ха,а плакать надо!
да ты что? Да всей России заставляют изучать татарский? Вот не знал!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 09:26
Путин сказал про прибалтику , что ущемление языков цивилизованной стране не должно быть , только не сказал когда россия будет цивилизованной.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 10:30
Уклон в культурологию... Что же будут преподавать ребенку?
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Я не русский и не татарин. Что мне предложат изучать?
На каком языке думаешь, тот и родной
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
он еще лучше тебя сдаст ЕГЭ по русскому.
Согласны с автором?
татар09 июня 2018, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
Поэтому татары должны сдавать экзамены на татарском языке и учиться в ВУЗах на татарском языке. Татарский язык должен стать вторым государственным языком в России!
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
На каком языке думаешь, тот и родной
А он не думает..
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
За это время государственным уже китайский будет, ничего не потеряет
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
По статистике самые высокие баллы по русскому языку это Самарская и Оренбургская области.Это так,для инфо...
1 место Москва
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Страна с сырьевой экономикой, науки и технологий нет, вокруг все враги... Маленькая Южная Корея и то богаче РФ.... бензин за 40, пенсии после 65.... ну за то им татарский учить не надо будет....
Ага, а как татарский все выучат - Америку переплюнем и на Марс полетим :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Поэтому татары должны сдавать экзамены на татарском языке и учиться в ВУЗах на татарском языке. Татарский язык должен стать вторым государственным языком в России!
Узбагойтесь, поцыэнт :-D
Согласны с автором?
Татреалист09 июня 2018, 14:12
Успокойтесь татары и русские.Мне под 60 лет,знаю свой родной татарский на отлично .Не нужно ругать Путина,что он не защищает нац.языки.Каждый в своей семье должен разговаривать с детьми и с внуками на родном .тогда мы сохраним свой тат.язык. Изучение в школе не дает никаких результатов.Будем реалистами,через 50 лет тат язык исчезнет ,так как мы сами не разговариваем со своими внуками на родном татарском.В этом не виноваты русские,а возможно виноваты мы сами и наши предки,которые не смогли отстоять наше Казанское ханство.
Согласны с автором?
Русский Вася09 июня 2018, 16:29
Татреалисту. Не надо ныть. Татарский язык не исчезнет через 50 лет. Он просуществует ровно до тех пор пока русская нация удерживает внешний периметр.
Правда Госсовет РТ последние 25 лет сильно этому "помогает". Что же поделать нет сейчас таких татар как Табеев, татар с национальным мышлением.
Одни только комсюки 80-х из казанских обкомов.
Вообщем одни желчные, бездарные и бесталанные,уальные, этнические шовинисты. Шаймиев такой же.

Почему не смогли отстоять Казанское ханство, наверное потому что при казанском ханстве Казань стала столицей работорговли на Волге, под руководством чингизидов.

Видимо оно настолько было НАШЕ, что стало никому не нужно.
Согласны с автором?
Не надо СИЛОМ заставлять людей!109 июня 2018, 16:36
Не надо СИЛОМ заставлять людей!1
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 17:33
Достали с этим татарским,а в республике живут миллионы других национальностей!
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Я не русский и не татарин. Что мне предложат изучать?
чувашский
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 02:30
В ответ на комментарий пользователя
ХаХаХА !!! Теперь татар обяжут татарский изучать как они и просили!!!
Ха-ха теперь русские и меж национальный и родной будут учить))
Согласны с автором?
Вася10 июня 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Ха-ха теперь русские и меж национальный и родной будут учить))
Вы разве плохо читали Гильмутдинова ???

Он же чётко сказал что мы татары-госсоветчики костьми ляжем, но русские дети низачто не будут изучать русский язык на предмете "Родной язык" в Федеральных Общеобразовательных учреждениях, которые в подавляющем большинстве вообще-то русские рабочие руки и содержат. :-_)

Осталось тогда предложить с русской стороны что во всех татарских школах и гимназиях Татарстана коих уже свыше 800. Татарские дети не должны изучать татарский язык на предмете Родной язык. Пусть культурологию изучают !
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Вы разве плохо читали Гильмутдинова ???

Он же чётко сказал что мы татары-госсоветчики костьми ляжем, но русские дети низачто не будут изучать русский язык на предмете "Родной язык" в Федеральных Общеобразовательных учреждениях, которые в подавляющем большинстве вообще-то русские рабочие руки и содержат. :-_)

Осталось тогда предложить с русской стороны что во всех татарских школах и гимназиях Татарстана коих уже свыше 800. Татарские дети не должны изучать татарский язык на предмете Родной язык. Пусть культурологию изучают !
ЗЛОБНЫЙ ДЕБИЛ!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Не хотели татары добровольно свой язык учить- теперь будете ОБЯЗАТЕЛЬНО учить, папа с мамой выберут татарский, будете грызть гранит-науку))))
тебе какая беда, русаченок?)))
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Татреалисту. Не надо ныть. Татарский язык не исчезнет через 50 лет. Он просуществует ровно до тех пор пока русская нация удерживает внешний периметр.
Правда Госсовет РТ последние 25 лет сильно этому "помогает". Что же поделать нет сейчас таких татар как Табеев, татар с национальным мышлением.
Одни только комсюки 80-х из казанских обкомов.
Вообщем одни желчные, бездарные и бесталанные,уальные, этнические шовинисты. Шаймиев такой же.

Почему не смогли отстоять Казанское ханство, наверное потому что при казанском ханстве Казань стала столицей работорговли на Волге, под руководством чингизидов.

Видимо оно настолько было НАШЕ, что стало никому не нужно.
спаситель-великоросс "удержатель внешнего периметра" , зубки не растеряй))))
Согласны с автором?
АЛИСА11 июня 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
а потом когда их чадо после 11 кл выберется из аула и захочет поступать в вуз, он аху......(сильно удивится) от того, что он ничерта не всасывает на русском
Читать и ,тем более, понимать, написанное на русском , таким русским , как ты, не дано. Русский язык будут изучать все, независимо от национальности и ,при этом, равное количество часов.. А вот когда кто-то пойдет учить родной язык, другие ( русские) пойдут изучать культурологию. И. Наконец-то увидели, сколько вас таких - расистов маскировалось ранее.
Согласны с автором?
АЛИСА11 июня 2018, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Беда России в том, что ею заправляет нация разбойников. Поэтому Россия всю свою историю, ходит в аутсайдерах, на задворках цивилизации.
Причинно- следственные связи в глупых неразвитых головах сложиться не могут?))) Изучение языков развивает мозг.
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 23:00
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Это сказал то ли Рузвельт то ли Черчель
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 01:27
В ответ на комментарий пользователя
Успокойтесь татары и русские.Мне под 60 лет,знаю свой родной татарский на отлично .Не нужно ругать Путина,что он не защищает нац.языки.Каждый в своей семье должен разговаривать с детьми и с внуками на родном .тогда мы сохраним свой тат.язык. Изучение в школе не дает никаких результатов.Будем реалистами,через 50 лет тат язык исчезнет ,так как мы сами не разговариваем со своими внуками на родном татарском.В этом не виноваты русские,а возможно виноваты мы сами и наши предки,которые не смогли отстоять наше Казанское ханство.
прав на все двести процентов! Изучать язык нужно с малых лет в семье
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2018, 08:02
уважаемые татары!!! Пока вы сами не будете уважать, свой язык, СВОЮ культуру, СВОИ обычаи, СВОЙ народ -с вами НИКТО и НИКОГДА считаться НЕ БУДЕТ. Я уверена на 95% , что те , кто здесь рьяно защищает татарский - сами на нем не говорят или с детьми не говорят. Даже если и знают его, выйдя на улицу, в транспорте забывают о своем языке, о том, КТО они. Вот так и исчезают народы... . И по историческим меркам это происходит ОЧЕНЬ быстро. Русский тоже уже не русский - тюркских, английских, финно-угорских заимствований много очень. А научные термины -все нерусские. ДУМАЙТЕ уже сейчас БЫТЬ вам или НЕ БЫТЬ.
Согласны с автором?
Конь14 июня 2018, 16:15
Я татарин, не хочу чтобы мои дети тратили время на умирающий язык. Да для интереса научу словам - Рахим Итегез и тп, но уклон только на английский. Голова не контейнер не может вместить там кучу языков, наук. Нужно что-то одно в жизни, если деньги то деньги, если картины рисовать то это, если татарскую литературу читать то ее.
Согласны с автором?