В Госдуме решили: родной язык будут выбирать при поступлении детей в первый и пятый классы

В Госдуме решили, что родители школьников будут выбирать при поступлении в первый класс и пятый класс национальный язык, который они будут изучать. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, передает РИА Новости.

- Речь идет о том, чтобы родители несовершеннолетних обучающихся подавали заявление о том, на каком языке ребенок хочет обучаться и какой язык он будет изучать (как национальный), - отметил депутат.

Изучение языков будет производиться в рамках имеющихся в конкретной школе возможностей.

Также сегодня стало известно, что проверка Рособрнадзора и Генпрокуратуры не выявила нарушений конституционного права жителей России на изучение родных языков, рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. При этом в ряде регионов у нас действительно была ситуация, которая требовала вмешательства, но сейчас эти вопросы решены.

Напомним, 19 июня в Госдуме пройдет чтение законопроекта, согласно которому национальные республики смогут оставить родные и национальные государственные языки в обязательной части учебной программы. Вместе с тем русскому языку также присвоят статус родного (сейчас это общенациональный государственный язык). При этом выбор родного языка останется за родителями учеников. Если ребенок выберет в качестве родного языка русский, то он будет изучать его с уклоном в культурологию.