Мнимая экономия: история казанца, который потерял 100 тысяч на покупке первого автомобиля

Андрей (имя изменено) год назад решил купить автомобиль, но не хотел брать кредит. Он несколько лет копил, чтобы купить себе новый Рио, а потом нашел выгодное предложение и решил сэкономить. Дальше рассказ пойдет от лица Андрея.

- Я долго мечтал о своей машине. Брать кредит я принципиально не хотел, не могу спокойно спать, пока чувствую, что кому-то должен. Три года копил деньги, отказывал себе во всем, чтобы собрать нужную сумму. На момент покупки новый Рио стоил около 500 тысяч. Когда я уже накопил 400, в интернете увидел объявление о продаже именно такой машины, как мне хотелось, и мне на нее хватало.

По телефону мне уверенно сказали, что нужная машина в наличии, в том самом цвете и комплектации. Я собрался и взял с собой 100 тысяч, которые лежали наличкой дома. Остальные решил снять с карты после осмотра машины.

Машина действительно оказалась неплохой, я попросил друга-механика ее осмотреть, вопросов не возникло. Продавец намекнул, что такие ходовые машины у него не задерживаются и предложил подписать договор предпродажи. Находясь в состоянии мандража (еще бы, мечта сбывается), я подписал бумаги, внес 100 тысяч предоплаты и поехал за деньгами. По дороге я связался с другом, который недавно покупал машину и он посоветовал сверить VIN-номера.

По возвращению я сверил VIN-номер на находящейся у меня бумаге и машине, которой собирался купить. И они оказались разными. Сначала я подумал, что это ошибка, но потом мне стало ясно - это мошенники. На мое негодование менеджеры только разводили руки. Оказывается в договоре предпродажи было указано, что деньги мне не вернут.

Я позвонил знакомому юристу и объяснил ситуацию. Он сказал, что "кидалово" у серого дилера - обычное дело. Если вкратце, то на суды я потрачу намного больше времени и денег. Поэтому он посоветовал просто уйти. Я не мог поверить, что с таким трудом накопленные деньги просто пропали. Машина была почти у меня, а теперь снова копить. Я начал скандалить, чуть не дошло до потасовки. Но охрана меня выставила. Я хотел вызвать полицию, но по бумагам я был не прав.

Через пару месяцев я услышал про государственную программу "Первый автомобиль". По ее условиям человеку, который первый раз покупает автомобиль, государство субсидирует 10 процентов от стоимости. Но по условиям программы машина должна быть куплена в кредит. Неделю я размышлял и принял решение купить. Все оставшиеся деньги я внес в качестве первоначального взноса. В этот раз я пошел к "официалу", поскольку не хотел больше так рисковать. Я жалею, что сразу не обратился туда.