Наверх

СМИ: Кремль решил не убирать национальные языки из обязательной программы в школах России

СМИ: Кремль решил не убирать национальные языки из обязательной программы в школах России
16+
Рабочая группа приняла новый вариант законопроекта

Федеральные власти решили больше не настаивать на жестких поправках к закону "Об образовании", согласно которому национальным республикам было бы запрещено включать изучение родных языков в обязательную программу для школьников. Об этом сообщает телеканал RTVI.

Рабочая группа накануне приняла новый вариант, согласно которому национальные республики смогут оставить родные и национальные государственные языки в обязательной части учебной программы. Вместе с тем русскому языку также присвоят статус родного (сейчас это общенациональный государственный язык). При этом выбор родного языка останется за родителями учеников. Если ребенок выберет в качестве родного языка русский, то он будет изучать его с уклоном в культурологию.

Также будет создан Фонд национальных родных языков, который может финансироваться и из бюджетных, и из внебюджетных источников.

Первое чтение законопроект может пройти уже 19 июня.
 
Ранее сообщалось, что официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова вновь прокомментировала ситуацию с изучением татарского языка, она вспомнила позицию президента России Владимира Путина, заявившего о необходимости поддерживать языки народов РФ.
 
При этом Госсовет РТ не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков. Решение профильного комитета, который предложил отклонить законопроект, поставил на голосование спикер парламента Фарид Мухаметшин.

Все новости по теме татарского языка вы можете прочитать по ссылке

 

N. Vildanov, 06.06.2018, 12:42
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

xepoвая новость. %-8 И это публикуют в день рождения Пушкина!
А это не фейк? Телеканал какой-то непонятный нам эту новость сообщает. ;-| А где официальные комментарии Кремля?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:10
В ответ на комментарий пользователя Красноармеец Сухов
xepoвая новость. %-8 И это публикуют в день рождения Пушкина!
А это не фейк? Телеканал какой-то непонятный нам эту новость сообщает. ;-| А где официальные комментарии Кремля?
Читать забыл? 8-*

" русскому языку также присвоят статус родного (сейчас это общенациональный государственный язык). При этом выбор родного языка останется за родителями учеников"
Согласны с автором?
мин рус06 июня 2018, 13:10
В ответ на комментарий пользователя Красноармеец Сухов
xepoвая новость. %-8 И это публикуют в день рождения Пушкина!
А это не фейк? Телеканал какой-то непонятный нам эту новость сообщает. ;-| А где официальные комментарии Кремля?
тэк знэщит, надо ущить там
без варьянтов знэщит
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:11
"Также будет создан Фонд национальных родных языков, который может финансироваться и из бюджетных, и из внебюджетных источников."

Вот где собака порылась :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 13:14
Как я понимаю, будет русский язык обязательный как государственный, и родной-где вместо татарского, ребенок и родители могут выбрать родным русский - и татарский насильно изучать не надо будет знэщит дэ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 13:24
Это означает, что изучать будут русский язык как государственный и родные языки: русский или татарский в зависимости от того кому какой язык родной. В случае с моими детьми, родным для них языком является русский. Вот его они учить и будут. Татарский язык для меня и моих детей не является родным.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:28
Я так понимаю, что ученики в обязательном порядке должны учить родные для них языки. Для русский это русский язык, для татар - татарский. Но навязывать для изучения неродной для определенной части населения язык, как это было в РТ на протяжении 25 лет недопустимо и преступно.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Born to be MAN06 июня 2018, 13:36
Деревенщина по праву руководства региона сидя в его столице по прежнему хотела играть в игру под названием "глобус татарстана". Но времена изменились: огромный непрекращающийся наплыв неродившихся, не выросших здесь, плюс несменяемость этой власти со своими скелетам в шкафу, не позволящими им вякать федералам - не даёт им никаких шансов, одна агония хотелок с детства.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:40
Наконец-то свершилось. Пусть только татары изучают свой язык! Ведь некоторым из них придеться работать в правительстве РТ, а там знание татарского языка обязательно ))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Наконец-то свершилось. Пусть только татары изучают свой язык! Ведь некоторым из них придеться работать в правительстве РТ, а там знание татарского языка обязательно ))))))))))))
Действительно, без знания татарского языка невозможно разворовать бюджет республики.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Как я понимаю, будет русский язык обязательный как государственный, и родной-где вместо татарского, ребенок и родители могут выбрать родным русский - и татарский насильно изучать не надо будет знэщит дэ?
Да так.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 14:00
Татарстан молодцы отстояли право на изучение родных языков народами России. Спасибо Вам татары за принципиальность в таком важнейшем вопросе. Молодцы не прогнулись!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан молодцы отстояли право на изучение родных языков народами России. Спасибо Вам татары за принципиальность в таком важнейшем вопросе. Молодцы не прогнулись!
а их язык никто и не запрещал, нефиг навязывать его другим нациям.
всё равно после школы он нигде не нужен.
Кругом говорят и пишут на русском.
Согласны с автором?
Татарин06 июня 2018, 14:15
Ура! Без тататарлар булдырдык!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 14:24
Пока я пончики готовила, тут чуть революция не произошла. Хм...надо каждый день готовить пончики, а не раз в 4 года:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Ура! Без тататарлар булдырдык!
Нет пока. Из др. источников:
"Он подчеркнул, что при этом в документ сохранится положение о том, что представители нетитульных народов не будут в обязательном порядке учить национальные языки."
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 14:57
ухахахаха )))
Че, выборы прошли?
Можно холопов теперь как хочешь вертеть )))
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 15:03
Вникните в новость, никто не будет насильно учить, выбирают русский родной и все, никакого татарского, кто хочет, тот учит татарский.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан молодцы отстояли право на изучение родных языков народами России. Спасибо Вам татары за принципиальность в таком важнейшем вопросе. Молодцы не прогнулись!
Вникни в текст, подумай, опять прочитай, может дойдёт. Формулировку поменяли просто, обязательного татарского для русских не будет уже никогда.
Согласны с автором?
Гражданин06 июня 2018, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан молодцы отстояли право на изучение родных языков народами России. Спасибо Вам татары за принципиальность в таком важнейшем вопросе. Молодцы не прогнулись!
Все молодцы! И русские!
Благодаря некоторым из них, коих не мало, мы увидели правду. Часть русского "дружелюбного" к другим народам отношения - на самом деле - русский шовинизм и отношение к другим нациям, как к второсортным народностям.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Это означает, что изучать будут русский язык как государственный и родные языки: русский или татарский в зависимости от того кому какой язык родной. В случае с моими детьми, родным для них языком является русский. Вот его они учить и будут. Татарский язык для меня и моих детей не является родным.
Ты достал своими детьми.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Это означает, что изучать будут русский язык как государственный и родные языки: русский или татарский в зависимости от того кому какой язык родной. В случае с моими детьми, родным для них языком является русский. Вот его они учить и будут. Татарский язык для меня и моих детей не является родным.
Для вас , судя по правописанию, и русский то не родной. Разберитесь, кто вы - чукча?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Действительно убеждаюсь что Татарстан большая деревня самому обидно. И пастух в большой шапке
Сомбреро?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Для вас , судя по правописанию, и русский то не родной. Разберитесь, кто вы - чукча?
А при чем тут чукча? Вы так решили кого то оскорбить? Вы шовинист и недалекий человек. Чукчи такой же народ и ничем не хуже других.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Да какой шовинизм ? Какой национализм? Задолбали уже. Хватит выдумывать. У меня муж башкирин и подруга детства татарка и соседи татары, а еще была чувашка одноклассница, и марийка одноклассница и норм с ними общаемся. Хватит чушь нести.
Простой шовинизм. А Вы, что этого не видите? Просто другие народы обязаны знать русский и для этого сделана соответствующая среда общения, что даже татарский язык в Татарстане вытеснен в сферу дома и общения с родственниками и больше никакого развития. Он вытесняется из обучения в школе и ВУЗах. Русские не желают его изучать и относятся к нему высокомерно, а это проявление неуважения ко всему татарскому народу. А татары добрый народ, гостеприимный и уважает русских и говорит на русском. Взаимности то нет со стороны русских, а не татар
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 16:19
Татары быдут учить и русский и татарский за счет бюджета, а русские только русский за счет бюджета...все ...
Согласны с автором?
Татар06 июня 2018, 16:27
ЕГЭ для татар, должен быть на родном, татарском языке! У меня сын закончил татарскую гимназию, сейчас должен сдавать экзамены строго только на русском языке. Что это за фашизм?! Пусть русские попробуют, выучившись 11 лет на русском, сдать экзамен строго только на татарском или на другом языке!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Опять мусолят тот же вопрос. Совсем ума нет? Достали тупые.
Ну ты у нас один острый, а остальные то тупые
Согласны с автором?
Гражданин06 июня 2018, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Это означает, что изучать будут русский язык как государственный и родные языки: русский или татарский в зависимости от того кому какой язык родной. В случае с моими детьми, родным для них языком является русский. Вот его они учить и будут. Татарский язык для меня и моих детей не является родным.
А возможно и зря Вы своих детей к интернационализму и уважению к другим нациям не приучаете.
В Татарстане же Ваши дети живут, знание языка коренного народа всегда пригодится, и в уличных разборках, и в продвижении по службе, и быту, за счёт уважения коренного народа, если конечно Ваши дети решат связать свою судьбу с национальной республикой, как, например, татары - связали свою судьбу с Россией и учат русский язык для нормальной жизни в РФ.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Это означает, что изучать будут русский язык как государственный и родные языки: русский или татарский в зависимости от того кому какой язык родной. В случае с моими детьми, родным для них языком является русский. Вот его они учить и будут. Татарский язык для меня и моих детей не является родным.
Согласен полностью,вот только интересно почему минусы ставят под этим высказыванием,что плохого сказано? Или снова в данном сообщении какое-то ущемление прав татарского языка? Все верно сказано ,мне вот например и моей семье татарский родным ну никак не приходится,...
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
ЕГЭ для татар, должен быть на родном, татарском языке! У меня сын закончил татарскую гимназию, сейчас должен сдавать экзамены строго только на русском языке. Что это за фашизм?! Пусть русские попробуют, выучившись 11 лет на русском, сдать экзамен строго только на татарском или на другом языке!
Напишите на прямую линию президенту, почему он допустил такое унижение вашего сына. Ведь видимо потом ему придется не сладко, чтобы в университете, на дальнейшей работе, в других странах и городах все предоставлялось для него на татарском языке.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 17:02
Если б до этого не было перегибов - непродуманная программа изучения, изучение в русских школах татарского по учебникам татарских школ, обязательный татарский для приезжающих на год, два русских детей, не было бы и столько разговоров. Все должно быть в меру, а если татарский для тебя родной то это язык в семье и тебе его никто не запрещал.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 17:10
Русский сделать родным.... На хрена такая родня.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 17:14
...... муж башкирин... это как?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
ЕГЭ для татар, должен быть на родном, татарском языке! У меня сын закончил татарскую гимназию, сейчас должен сдавать экзамены строго только на русском языке. Что это за фашизм?! Пусть русские попробуют, выучившись 11 лет на русском, сдать экзамен строго только на татарском или на другом языке!
фошызм, ае, абы, фошызм! :-D
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Все молодцы! И русские!
Благодаря некоторым из них, коих не мало, мы увидели правду. Часть русского "дружелюбного" к другим народам отношения - на самом деле - русский шовинизм и отношение к другим нациям, как к второсортным народностям.
Эт почему? потому что не хотят язык учить из-под палки?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Эт почему? потому что не хотят язык учить из-под палки?
А почему татары изучают русский, который им не родной? Почему в Татарстане вытесняется применение татарского языка и этому способствует политика государства? Почему русские боятся татарской языковой среды общения? Татары спокойно могут её создать за короткое время
Согласны с автором?
Наталья Мизенина06 июня 2018, 18:23
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://vessclicks.xyz/tds/80208
Согласны с автором?
marex06 июня 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Сомбреро?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
А возможно и зря Вы своих детей к интернационализму и уважению к другим нациям не приучаете.
В Татарстане же Ваши дети живут, знание языка коренного народа всегда пригодится, и в уличных разборках, и в продвижении по службе, и быту, за счёт уважения коренного народа, если конечно Ваши дети решат связать свою судьбу с национальной республикой, как, например, татары - связали свою судьбу с Россией и учат русский язык для нормальной жизни в РФ.
"В уличных разборках":-D вы уверены что все гопники знают татарский?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
А почему татары изучают русский, который им не родной? Почему в Татарстане вытесняется применение татарского языка и этому способствует политика государства? Почему русские боятся татарской языковой среды общения? Татары спокойно могут её создать за короткое время
Так создавайте, какие проблемы? Все условия вам для этого созданы, свои каналы, радиостанции, пресса, праздники национальные, мечети на каждом углу строятся. Дети то других национальностей почему должны вам в школе эту среду сохранять?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Сомбреро?
Малахай.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
"В уличных разборках":-D вы уверены что все гопники знают татарский?
Иэх, сез матур кызлар! Окча ярты сыз!
Согласны с автором?
МВиктор06 июня 2018, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Читать забыл? 8-*

" русскому языку также присвоят статус родного (сейчас это общенациональный государственный язык). При этом выбор родного языка останется за родителями учеников"
Здесь это перевернут как им хочется и родным останется татарский
Согласны с автором?
МВиктор06 июня 2018, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, что ученики в обязательном порядке должны учить родные для них языки. Для русский это русский язык, для татар - татарский. Но навязывать для изучения неродной для определенной части населения язык, как это было в РТ на протяжении 25 лет недопустимо и преступно.
Лишь бы Вы не ошиблись и имели ввиду, что здесь могут всё перевернуть !
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Вникните в новость, никто не будет насильно учить, выбирают русский родной и все, никакого татарского, кто хочет, тот учит татарский.
Теперь администрация школ начнет давить на русских. Учителей татарского наплодили, куда их девать
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 01:02
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, что ученики в обязательном порядке должны учить родные для них языки. Для русский это русский язык, для татар - татарский. Но навязывать для изучения неродной для определенной части населения язык, как это было в РТ на протяжении 25 лет недопустимо и преступно.
Мудрые русские выберут родным татарский так как в Татарстане живем товарищи...
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 01:03
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, что ученики в обязательном порядке должны учить родные для них языки. Для русский это русский язык, для татар - татарский. Но навязывать для изучения неродной для определенной части населения язык, как это было в РТ на протяжении 25 лет недопустимо и преступно.
Русские это те же татар только вы пока об этом не знаете ))
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 01:06
В ответ на комментарий пользователя
Так создавайте, какие проблемы? Все условия вам для этого созданы, свои каналы, радиостанции, пресса, праздники национальные, мечети на каждом углу строятся. Дети то других национальностей почему должны вам в школе эту среду сохранять?
Русский язык не является мне родным, для меня родными являются татарский и английский язык, татарский потому что я татарин, английский потому что я отношу себя к свободной семье демократических народов Европейского Союза...
Согласны с автором?
Азат07 июня 2018, 07:17
В ответ на комментарий пользователя
Наконец-то свершилось. Пусть только татары изучают свой язык! Ведь некоторым из них придеться работать в правительстве РТ, а там знание татарского языка обязательно ))))))))))))
А как же Фишман?
Согласны с автором?
Горожан по07 июня 2018, 08:05
Не надоело язык жевать?
Согласны с автором?
Гражданин07 июня 2018, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Так создавайте, какие проблемы? Все условия вам для этого созданы, свои каналы, радиостанции, пресса, праздники национальные, мечети на каждом углу строятся. Дети то других национальностей почему должны вам в школе эту среду сохранять?
Мы и создаём, и создавать татарскую среду будем больше и больше. И подталкивают к этому наше недалекое правительство в Москве и некоторые не хотящие изучать татарский язык жители Татарстана.
А к чему это приведёт? Если раньше мы не делили детей на татар и русских в школах, были единым российским народом, то теперь, уже с детства, будет разделение по национальному признаку. Это не есть хорошо, это путь к обособлению наций по своим национальным квартирам, увеличению количества национально ориентированных людей, а дальше, со временем и возможному распаду.
Согласны с автором?
Вот такто07 июня 2018, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
Татары быдут учить и русский и татарский за счет бюджета, а русские только русский за счет бюджета...все ...
Там не написано, что ТАТАРЫ будут учить. Там написано, что каждый САМ ВЫБЕРЕТ, какой язык ему родной. У нас масса народа с татарскими фамилиями, которым достаточно бытового знания татарского. Они выберут русский в качестве родного языка изучения, это 100%. Татарский как родной будут изучать только единицы детей из религиозных семей (может быть) и те, кто будут поступать на татарскую филологию.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
тэк знэщит, надо ущить там
без варьянтов знэщит
таки да, русачёнок))
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 11:51
Пусть москвичи и питерцы тоже татарский учат и ГИА по татарскому сдают - там полно татар учится и живет. Должно быть равенство в образовании.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
А почему татары изучают русский, который им не родной? Почему в Татарстане вытесняется применение татарского языка и этому способствует политика государства? Почему русские боятся татарской языковой среды общения? Татары спокойно могут её создать за короткое время
А потому что это общенациональный государственный язык. B-|
Забудь его, общайся на татар теле.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Там не написано, что ТАТАРЫ будут учить. Там написано, что каждый САМ ВЫБЕРЕТ, какой язык ему родной. У нас масса народа с татарскими фамилиями, которым достаточно бытового знания татарского. Они выберут русский в качестве родного языка изучения, это 100%. Татарский как родной будут изучать только единицы детей из религиозных семей (может быть) и те, кто будут поступать на татарскую филологию.
Не надо выдавать желаемое за действительное. Татарский выберут все татары и многие русские. Крик подняли двоечники, лодыри и раздолбаи, коих в Татарстане меньшинство
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык не является мне родным, для меня родными являются татарский и английский язык, татарский потому что я татарин, английский потому что я отношу себя к свободной семье демократических народов Европейского Союза...
Мания величия успешно купируется медикаментами, не переживай )))
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Мы и создаём, и создавать татарскую среду будем больше и больше. И подталкивают к этому наше недалекое правительство в Москве и некоторые не хотящие изучать татарский язык жители Татарстана.
А к чему это приведёт? Если раньше мы не делили детей на татар и русских в школах, были единым российским народом, то теперь, уже с детства, будет разделение по национальному признаку. Это не есть хорошо, это путь к обособлению наций по своим национальным квартирам, увеличению количества национально ориентированных людей, а дальше, со временем и возможному распаду.
Кто это - "мы"?
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Мания величия успешно купируется медикаментами, не переживай )))
Вот, вот начинай принимать от твоего шовинизма
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Кто это - "мы"?
А ты не знаешь? Мы - это татары.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
А потому что это общенациональный государственный язык. B-|
Забудь его, общайся на татар теле.
Так уже все заметили, что татары стали больше общаться на татарском в Казани. Что очень радует, вот так правильно прореагировали татары на инициативы не думающих политиков
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Вот и хорошо.Будем все учить татарский.Так что не гундите мне тут.
Это не означает, что все будем учить татарский. Многие татары, у которых и родители уже не знают татарского, могут родным выбрать русский. Понимаете, как хитро планируют сделать? Но я, честно говоря не думаю, что детям не татар надо обязательно татарский учить. Пусть не учат, но пусть не возбуждаются, когда при них говорят по-татарски. Я хочу , чтобы и у нас в республике и чуваши, и марийцы, и мордва и другие тоже изучали СВОИ языки. Так интереснее, чем одинаковая безликая масса
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Действительно, без знания татарского языка невозможно разворовать бюджет республики.
у нас ВСЯ РФ разворована со знанием РУССКОГО языка
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
а их язык никто и не запрещал, нефиг навязывать его другим нациям.
всё равно после школы он нигде не нужен.
Кругом говорят и пишут на русском.
Вот это и плохо. Но это -результат насильственного навязывания русского языка в течение сотен лет
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
А при чем тут чукча? Вы так решили кого то оскорбить? Вы шовинист и недалекий человек. Чукчи такой же народ и ничем не хуже других.
Не удивляйтесь и не обижайтесь, таких людей много среди русских . Я в разных республиках жила и везде русские к местным относились с издевкой и обзывали всячески. Все уж привыкли к этому. То над языками потешаются, то разрез глаз им не нравится, то попа не того цвета.
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 07:54
До ручки!
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 08:24
50 на 50!
Согласны с автором?
Дмитрий08 июня 2018, 17:05
Энещит про татарский можно забить? Эээ?

ОтлиЧно!
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Энещит про татарский можно забить? Эээ?

ОтлиЧно!
Юк. Без сине өйрәтәбес татарча сөйләргә
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 10:59
надеемся, что на этот раз рузкий сделает добровольно
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 22:44
https://vk.cc/89qz3I
свободные студентки Казани
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 23:18