С пожаром в ТЦ «Порт» не могли справиться полдня. ProKazan.ru публикует фоторепортаж

Возгорание началось в 8.20 утра на первом этаже торгового центра. К счастью, посетителей в это время не было, а сотрудники ТЦ только начинали подходить на свои рабочие места. Всего было эвакуировано 550 человек. Со слов работников "Порта", пожарная сигнализация сработала вовремя, поэтому жертв удалось избежать.

Проблемы с водой и системой пожаротушения

Пожарные долго не могли справиться с огнем. Возможно, были проблемы с водоснабжением. На это указывает тот факт, что гидранты начали поливать здание водой только в обед. Площадь возгорания за несколько часов увеличилась с 20 до 2800 кв. метров.

Воды нужно было много, поэтому на помощь пришли водовозки коммунальных служб.

Система пожаротушения частично отключилась из-за сбоя электропитания после возгорания. По предварительной информации, это стало причиной быстрого распространения огня. Об этом говорится на официальном сайте МЧС РТ.

Пожар удалось потушить в 15.50. Всего было привлечено 367 человек и 84 единиц техники.

Многомиллионные потери продавцов

Сотрудники ТЦ "Порт" с раннего утра стояли на улице, надеясь, что с огнем справятся быстро и они смогут вернуться к своим товарам. Однако пожар становился только сильнее. Продавцы и собственники точек в ТЦ начали возмущаться, что за полдня пожарные не могут ликвидировать возгорание. Внутри здания у них остались товары на миллионы рублей. Даже если они не пострадали в огне, вряд ли сохранили товарный вид.

Полиция с каждым часом теснила людей все дальше от горящего здания.

Было ощущение, что на место пожара стянули весь личный состав полиции города. Правоохранители стояли буквально на каждом шагу.

Охрана ТЦ от комментариев произошедшего отказалась.

Устранение нарушений не спасло торговый центр

29 марта 2018 года была проведена внеплановая проверка ТЦ "Порт", в ходе которой выявили 5 нарушений требований пожарной безопасности. К 15 мая все нарушения были устранены.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности". Причина возгорания устанавливается.