Наверх

Советский журналист после статьи ProKazan раскрыл материал, запрещенный к печати КГБ

Советский журналист после статьи ProKazan раскрыл материал, запрещенный к печати КГБ
16+
Фото: Ольга Плешкова
Бывший корреспондент спустя 40 лет решилась рассказать то, что увидела в местах лишения свободы

Светлана Кулагина работала корреспондентом в Казани в Советское время. В своей работе она посещала места заключения - собирала материал для статьи в газете. Однако работа так и не вышла в печать - КГБ запретило корреспонденту описывать то, что ей довелось увидеть. Сейчас, спустя 40 лет, она решила рассказать о своем опыте. И хотя сама статья не сохранилась, женщина предоставила редакции свои воспоминания.

- Я прочитала статью «Как сидят на зоне бывшие судьи и чиновники из РТ». И решила рассказать о своей работе в местах не столь отдаленных. Да, приходилось бывать в зонах как в Казани, так и особенно - в окрестностях села Высокая Гора. Подчеркну, было это в 70-х годах. Прошло 40 лет – и страна была другая, и вся обстановка тоже.

«Я теперь букашка»

Светлана Кулагина работала корреспондентом в мужской колонии под селом Высокая Гора, сейчас там расположен НИИ сельского хозяйства. Вспоминает, как в сопровождении двух офицеров обходила жилые камеры с затхлым воздухом, маленькими оконцами, стоящими рядами двухэтажными нарами. И общалась со здешними обитателями.

- Я стремилась понять психологию осужденных. Разговор, признаться, сначала не клеился, но потом то один из заключенных «оттаивал», то другой. Но степень разговорчивости моих собеседников, как я поняла, впрямую зависела от срока их заключения: чем ближе было освобождение, тем больше раскрывались уста. «Да, я виноват… Я оступился…», - признавались они. Хотя чувствовалось – разговоры эти их тяготят

Впрочем, были и такие, что просто молча отворачивались. На мои вопросы о дальнейших планах после освобождения у одного из них вырвалось: «Да какие такие планы! Я теперь букашка. Был механиком в гараже, да кто со справкой из колонии меня возьмет. И милиция не поможет, наверное».

Неудобные вопросы

О том, что привело собеседников Светланы на скамью подсудимых, она узнавала потом из томов уголовных дел и из расспросов офицеров. В основном это были кражи.

- Задавала я им и вопрос-табу о фактах мужеложства. Но вот здесь они, на мой взгляд, не были искренни. «Нет-нет, что вы, - уверяли они, - у нас ничего такого нет». Причем, говорили таким тоном, будто спрашивала о чем-то совершенно невозможном. Да и в высокогорской прокуратуре, которая помогла мне попасть в эту колонию, делали непроницаемые лица. Но моя интуиция говорила: что-то тут нечисто.

Дух несвободы, зловоние и туберкулез

Светлана рассказала, как хорошо прочувствовала энергетику тюрьмы - гнетущий дух несвободы. И это чувство было везде: во дворе, где заключенные гуляли, в комнате для свиданий и даже в котле огромной картофелечистки.

- По сей день не могу забыть впечатления от дворика, где заключенные прогуливались. От этого асфальтированного участочка прямо несло отходами человеческой жизнедеятельности. Многочисленные окатывания территории водой из шланга не могли перебить зловония, поскольку осужденные не прекращали своей практики по «озонированию» двориков. Мне казалось это непонятным: люди сами себе портят удовольствие от прогулки. Возможно, они так выражали протест сложившимся обстоятельствам или хотели кому-то что-то доказать. Но в конечном случае сами себе вредили. Не зря же здесь росла кривая по заболеваемости туберкулезом.

«Вы должны воспитывать советских людей»

Свои впечатления Светлана описала в материале. Но начальник колонии предупредил ее меня, что статью обязательно следует показать в Комитете государственной безопасности. Таковы были правила.

- И вот в условленный час я вошла в строгий кабинет Комитета. И увидела мужчину в мрачном черном мундире. То был полковник Герман Клячкин. Через несколько лет я прочитала некролог о его кончине. «Не пугайтесь!» – сказал он мне сразу. А что мне пугаться? На каторге я не жила, в сталинских застенках не гнила, репрессий не знала. Хотя сердце все же сжалось: грозный дух КГБ все же давил на психику.

Строгий собеседник прочитал материал Светланы. И сразу же запретил его публиковать.

- Газеты, утверждал он безапелляционно, должны воспитывать советских людей, призывая их к светлым идеалам. И умалчивать о теневых сторонах нашей жизни. Другое дело – жизнь за рубежом… Тут черных красок можно не жалеть, поняла я из его намеков. Но у меня не было зарубежной информации. И потому я ушла ни с чем.

Воспоминания

После этой встречи Светлана уничтожила свой материал. Все, что она видела, осталось только в ее памяти. А еще следователь Высокогорской прокуратуры подарил ей два мужских платка с рисунками, выполненными рукой заключенного. На них автор изобразил свое представление о свободе – в образе прекрасной женщины.

- Подтвердил это и надписями: одна из них гласила – «вот она, свобода!». А другая – «Теперь ты в силах оценить свободу». Это был своего рода презент Жаконе (видимо, кличка осужденного) от кентов (жаргон – от друзей). И хотя это было довольно давно, 40 лет назад, мне все равно захотелось рассказать обо всем.

Ольга Плешкова, 06.06.2018, 11:00
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 июня 2018, 11:24
Пусть эта букашка идет со своей ерундой на эхо мацы . Может ей там перепадет чего .... Блин . ведь сто пудов во времена СССР громче всех орала - Коммунизм-Ленинизм , Слава Партии и так далее . Знаю я эту породу .
Согласны с автором?
"и хотя сама статья не сохранилась"
Материалы заставили уничтожить?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 11:28
Где она работала журналистом ? Почему не слова об этом ? Рискну предположить - в редакции журнала Одна Бабка Сказала ? И пр что материал то , в принципе ? Вообще ни о чем . Общеизвестные факты , которым в обед сто лет .
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 11:31
Какие еще журналисты-корреспонденты на зонах репортажи вели в СССР ? Что за пурга ? Вранье чистой воды . Очередная городская сумасшедшая плюс журналисты дешевого желтого листка в поиске сенсации .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
аю06 июня 2018, 11:47
Какая хрень
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:01
В ответ на комментарий пользователя Красноармеец Сухов
"и хотя сама статья не сохранилась"
Материалы заставили уничтожить?
очко сыграло вот и уничтожила :-D
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:02
В ответ на комментарий пользователя Красноармеец Сухов
"и хотя сама статья не сохранилась"
Материалы заставили уничтожить?
А может и не было никаких материалов а жаконя ейный хахаль? ))))
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Бог создал русских, чтобы показать другим, как жить нельзя. Это относится и к их тюрьмам.
Адрес пиши и жди в гости
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:06
Хоть и не жила в советские времена, однако, тоже показалось странным, что журналиста пустили в подобное заведение.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Адрес пиши и жди в гости
это хахол
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:12
Это бабушка Плешаковой? Больно че-то похожа!
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка06 июня 2018, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Где она работала журналистом ? Почему не слова об этом ? Рискну предположить - в редакции журнала Одна Бабка Сказала ? И пр что материал то , в принципе ? Вообще ни о чем . Общеизвестные факты , которым в обед сто лет .
как эт ни слова? Написано же: "Светлана Кулагина работала корреспондентом в мужской колонии под селом Высокая Гора"
В зоне она работала корреспондентом! Тюремный собкор :-D
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка06 июня 2018, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
А может и не было никаких материалов а жаконя ейный хахаль? ))))
вполне возможно.. Ежели она там и работала ;-)
Согласны с автором?
Димон06 июня 2018, 12:37
О чем статья то была. О том, что заключенные писали в советские времена в не пложенном месте? И стоило тратить свое и наше время?
Согласны с автором?
Сергей06 июня 2018, 12:40
Журналисты в своей работе должны опираться на проверенные факты и информацию. Герман Львович Клячкин служил в МВД ТАССР начальником штаба. К КГБ ТАССР он ни какого отношения не имеет. Если, только адресом, ул. Дзержинского д.19 . МВД ТАССР и КГБ ТАССР были по одному адресу. Мрачного черного мундира у Клячкина Г.Л. ни как не могло быть. В МВД СССР в те времена мундиры были серого цвета. Ранее управлением всеми тюрьмами занималось МВД, а не КГБ.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Журналисты в своей работе должны опираться на проверенные факты и информацию. Герман Львович Клячкин служил в МВД ТАССР начальником штаба. К КГБ ТАССР он ни какого отношения не имеет. Если, только адресом, ул. Дзержинского д.19 . МВД ТАССР и КГБ ТАССР были по одному адресу. Мрачного черного мундира у Клячкина Г.Л. ни как не могло быть. В МВД СССР в те времена мундиры были серого цвета. Ранее управлением всеми тюрьмами занималось МВД, а не КГБ.
Ну надо же важности напустить.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Журналисты в своей работе должны опираться на проверенные факты и информацию. Герман Львович Клячкин служил в МВД ТАССР начальником штаба. К КГБ ТАССР он ни какого отношения не имеет. Если, только адресом, ул. Дзержинского д.19 . МВД ТАССР и КГБ ТАССР были по одному адресу. Мрачного черного мундира у Клячкина Г.Л. ни как не могло быть. В МВД СССР в те времена мундиры были серого цвета. Ранее управлением всеми тюрьмами занималось МВД, а не КГБ.
Читайте лучше Архипелаг ГУЛАГ.Там безвинные люди были.А тут чё жалеть?Нравиться пусть ссут где хотят.
Согласны с автором?
дядя Вася06 июня 2018, 12:54
что-то попёрла в последнее время у Проказан тюремная тема.. То день в СИЗО за полтора лагеря в зачет идёт, пишут, то проволоку зеки заглатывают, то вешаются. 8-*

В общем, здесь сейчас, видно, нужно свои сообщения начинать типа: "Часик в радость, вечер в хату!", а заканчивать: "Процветать и крепнуть всему людскому ходу" :-) :-):-)
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:55
Где это на Высокой Горе была колония?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 13:22
"после материала ProKazan раскрыл материал"
Синонимы что-ли используйте, название статьи все-таки.
Согласны с автором?
Сергей06 июня 2018, 13:23
Лет через 40 в газетах напишут, что журналист Ольга Плешкова опубликовала свой материал, а этот материал "Власть" заставила "уничтожить".
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 15:14
Совсем журналюга с катушек съехала.
Какой то бабке 40 лет назад ПОКАЗАЛОСЬ, что кого то под хвост шпилят - и вот, в 2018 об этом сваяли статью.
Шедеврально
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Какие еще журналисты-корреспонденты на зонах репортажи вели в СССР ? Что за пурга ? Вранье чистой воды . Очередная городская сумасшедшая плюс журналисты дешевого желтого листка в поиске сенсации .
Обычный художественный этюд, как у пришвина, но в стиле комментаторов проказан. Воспоминания бабки, которыми не жалко поделиться. Такой атмосферный гoвнo-хоррор, здесь сколько не cpи, запах уже не изменится.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2018, 05:51
В ответ на комментарий пользователя
Где она работала журналистом ? Почему не слова об этом ? Рискну предположить - в редакции журнала Одна Бабка Сказала ? И пр что материал то , в принципе ? Вообще ни о чем . Общеизвестные факты , которым в обед сто лет .
Она работала в редакции одного завода,в многогтиражке.Как журналист,достаточно сильный....Чего накинулись?
Согласны с автором?
Горожан по07 июня 2018, 08:06
Туман...туман..
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 22:44
https://vk.cc/89qz3I
свободные студентки Казани
Согласны с автором?