Безликая Петербургская и неряшливая Баумана: что не так с пешеходными улицами Казани

Меньше, чем через две недели Казань примет тысячи футбольных болельщиков со всего мира. Пешеходные улицы станут основным местом гуляний гостей города. Мы решили проверить, в каком состоянии они находятся в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Вооружившись камерой, наш корреспондент отправился на прогулку по Баумана, Петербургской и Насыри. Эти улицы являются визитной карточкой Казани, поэтому ими занимаются особенно тщательно: убирают, реставрируют, облагораживают. Несмоторя на это, без проблем не обошлось.

Баумана: безобразные граффити и потрескавшиеся фасады

Баумана - главная пешеходная улица Казани. Ее называют "казанским Арбатом", по аналогии с главной пешеходной улицей Москвы. Поэтому к ней будет самое пристальное внимание со стороны гостей города и корреспондента ProKazan.ru.

Больше всего бросаются в глаза надписи краской на фасаде здания и заборе. Это прямо около Кремля.

Вандализм или искусство?

Странно, что на главной улице Казани до сих пор стоят разрушенные дома. Привычная картина для 90-х и нулевых, но не для 2018 года, причем за неделю до Чемпионата мира.

Некоторые туристические знаки на Баумана требуют замены.

Этот дорожный знак тоже лучше поменять.

Спуск в подземную галерею Баумана. Здесь установлены таблички, что идут ремонтные работы и вход временно закрыт. Но мы-то знаем, что он никогда и не открывался.

Сам вход довольно неопрятен.

Брусчатое покрытие улицы Баумана не в идеальном состоянии. Такое чувство, что кто-то отковырял плитку себе на память.

Лужа рядом с ливневкой. Нам это показалось очень смешным.

Некоторые элементы фасада зданий на Баумана требуют реставрации.

Знаменитый фонтан с лягушками работает из последних сил.

Экстремальный пандус для инвалидов в подземном переходе на Баумана.

Петербургская: самая скучная пешеходка Казани

Баумана через подземный переход плавно переходит в улицу Петербургскую. Это частично пешеходная улица. Ее сновная архитектурно-художественная идея — создание «уголка Петербурга». Но передать атмосферу не получилось, улица выглядит пустой и безликой.

Здесь нет уютных кафешек, магазинов, фонтанов, скульптур, как на Баумана. Уличные музыканты тоже не жалуют это место. Складывается впечатление, что это обычный транзитный переулок, соединяющий более крупные и интересные улицы.

Главная достопримечательность улицы - коричневый забор, который стоит здесь с момента открытия пешеходной части Петербургской (2005 год).

Вдоль всей улицы тянутся аж две ливневки. Это заметно портит облик мостовой. К тому же, ливневки сделаны неаккуратно.

Фасады из стекла и бетона. Некрасиво.

Насыри: улица, за которую не стыдно

Каюма Насыри - самая молодая и уютная пешеходная улица Казани. Это единственный в мире сохранившийся памятник городской культуры татарского народа XVIII — начала XX вв. Она была отреставрирована к Универсиаде 2013 года.

В этом материале мы рассказываем о недостатках пешеходных улиц Казани, но критиковать Насыри не хочется: она влюбляет в себя с первого взгляда. Однако, это будет нечестно по отношению к улицам Баумана и Петербургской, поэтому давайте все же попытаемся.

Улицу Насыри портят современные здания. Они совершенно не вписываются в общую архитектуру и стилистику Старо-Татарской слободы. Обратите внимание на кондиционеры на фасадах.

Улица Насыри настолько самобытна и прекрасна, что подобные здания выглядят, как бельмо на глазу.

Кому вообще в голову пришло сделать такое?

По фотографии и не скажешь, что это находится на одной из самых красивых улиц Казани.

Нужно обладать смелостью, чтобы критиковать то, что любишь. Мы считаем Казань самым красивым городом России и очень рады тому, что она становится с каждым годом только краше. Цель нашей критики - скорейшие позитивные изменения на этих улицах.

В следующем материале мы расскажем, за что улица Баумана, Петербургская и Насыри вызывают у нас гордость. Следите за обновлениями на сайте.