Новые законы, вступившие в силу в России с 1 июня: налоги, ОСАГО, синяя разметка

В России с 1 июля начали действовать новые правила для самых разных сфер жизни. Увеличиваются выплаты по ОСАГО, начинает работать новый ГОСТ по дорожной разметке, авиакомпании получают право отказывать в перевозке авиахулиганам, сообщают "Известия".

Водителям

С 1 июня решено отменить требование об обязательном нанесении наклейки со знаком "Ш" на стекло автомобиля с шипованной резиной. Требование ввели в конце 2017-го, после этого на наклейки возник ажиотажный спрос, в результате из некоторых торговых точек они вообще исчезли, а в некоторых магазинах цены на них подскочили в разы. Новшество в итоге продержалось только одну зиму — в ГИБДД решили, что своей функции — помогать другим водителям вычислять передний путь следующего впереди автомобиля — наклейка не выполняет.

Кроме того, изменятся и правила оформления так называемого европротокола для владельцев полиса ОСАГО. Теперь, если в аварии никто не пострадал, автовладельцам не придется дожидаться экипажа ГИББД. Достаточно будет сделать фотографии или видеозапись, чтобы зафиксировать факт ДТП, после чего машины, наоборот, нужно оперативно убрать с проезжей части, чтобы не мешать потоку.

Также вступил новый государственный стандарт дорожной разметки. По нему, на дорогах могут появиться желтые полосы, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрестке. Появятся и новые обозначения — например, "вафельницы" для борьбы с заторами на перекрестках и знак заправки электрического автомобиля.

С 1 июня до 100 тысяч рублей повышается лимит выплаты по ОСАГО при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Кроме того, европротокол будет возможно оформить без согласия участников о том, кто виновник аварии, и об обстоятельствах ДТП. Однако есть условие – такие ДТП должны быть зафиксированы на видеорегистратор с навигацией ГЛОНАСС.

Авиадебоширы не смогут летать

Российским авиаперевозчикам предоставили право отказывать в перевозке гражданам, которые попали в специальный реестр авиадебоширов. С 4 июня таким лицам просто не продадут билет на рейс. Попасть в черный список можно разными способами: от оскорбления членов экипажа до создания угрозы безопасности людей на воздушном судне.

Банки расскажут о риске валютных кредитов

Работающие на территории РФ банки, с 24 июня обяжут сообщать клиентам о рисках валютных кредитов. Соответствующая информация будет крупными буква прописана на первой странице кредитного договора.

Сберкнижки на предъявителя будут отменены

С 1 июня отменяются сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя. Именными сберкнижками можно пользоваться и дальше. Также уточняется, что с 1 июня необходимо заключать договор займа в письменной форме, если речь идет о сумме свыше 10 тыс. рублей.

Присяжные в районных судах

С 1 июня обвиняемый сможет ходатайствовать, чтобы его уголовное дело рассматривалось в районном суде с участием присяжных заседателей.