Минздрав о медпомощи для казанцев в дни ЧМ: они не будут чувствовать себя ущербными

Обычные жители Казани не будут чувствать себя ущербными в дни Чемпионата мира по футболу, медицинская помощь им будет оказываться оперативно. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

- Мы не видим для себя каких-то рисокв, что жители Казани Казани будут чувствовать себя некими ущербными по сравнению с туристами... Я думаю, все будет своевременно, все будет доступно, - рассказал чиновник.

Всего в медицинском обеспечении Чемпионата в Казани будут работать 325 человек. Медики и средний медперсонал владеют английским языком.

- У ФИФА есть очень жесткое требование – от момента обращения за медпомощью до ее оказания должно пройти не более трех минут. До этого времени мы укладывались в две минуты. Ещё одно требование – время доезда машины с пациентом до больницы. Бригада должна доезжать за 15 минут. Мы укладываемся в это время даже без специальных обозначений у бригад скорой помощи, – рассказал главврач соревнований по футболу FIFA в Казани Арслан Валиев.

Оплата работающих на ЧМ врачей будет дополнительная.

- Основное место работы для них будет объект ЧМ, с других мест они уходят либо в административные отпуска, либо остаются на совмещении, - рассказал Ильдар Фатихов.

Чемпионат мира пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.