В РТ будут судить участников «Банды Советского района», обвиняемых в похищениях людей

В Татарстане будут судить 10 участников казанской «Банды Советского района», которые обвиняются в похищениях людей и вымогательствах, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Установлено, что в начале 2000-х годов в Советском районе Казани образовалась преступная организация «БСР» (Банды Советского района), объединившая участников шести молодежных группировок. В нее вошли и фигуранты уголовного дела, один из которых - лидер молодежной группировки «Алтай»- стал ее руководителем.

- В 2013 году на территории базы отдыха «Светлая Поляна» в поселке Боровое Матюшино Лаишевского района соучастники и неустановленные следствием лица похитили двоих участников группировки, которые решили выйти из ее состава, - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что похищение было организовано с целью вымогательства денег.

- Одного из пленников они удерживали в автомобиле Kia Rio на территории гаражных боксов на улице Зур Урам. При этом, они избивали потерпевшего и требовали от него 50 тыс. рублей за освобождение. Далее, обмотав руки мужчины скотчем, соучастники отвезли его к дому на проспекте Ямашева, где последнему удалось вырваться и скрыться от похитителей на своем автомобиле, - рассказали в прокуратуре.

Второго пленника злоумышленники также удерживали в гараже, избивали и требовали от него деньги.

Сообщается, что обвиняемые свою вину признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.