Наверх
Реклама

Школьник из Казани создал «ультразвуковой глаз» для слепых

Школьник из Казани создал «ультразвуковой глаз» для слепых
16+
Фото: пресс-служба КФУ

Ученик 9 класса казанской школы №139 Дмитрий Галимуллин, который посещает радиокружок при кафедре радиофизики Института физики КФУ, создал «ультрозвуковой глаз» для слепых и слабовидящих. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Отмечается, что прибор крепится на голове наподобие налобного фонаря и помогает слепым и слабовидящим ориентироваться в пространстве.

- Прибор работает в радиусе двух метров. Чем препятствие ближе, тем он сильнее начинает вибрировать, - говорится в сообщении.

По словам школьника, при помощи прибора можно полностью обследовать пространство.

- Он будет стоить намного дешевле ультразвуковых трости и фонаря. Кроме того, поверх прибора можно будет надеть кепку или шапку, - добавил Дмитрий Галимуллин. 

Люция Кашапова, 25.05.2018, 13:34
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 мая 2018, 14:01
Молодец пацан,по больше таких головастых надо.А то дебилы ростут
Согласны с автором?
Некромант25 мая 2018, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Молодец пацан,по больше таких головастых надо.А то дебилы ростут
Видно кто)
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 14:19
Видео с испытаний выложьте :-D
Неудобно будет, слишком много препятствий, прибор с головы не увидит бордюр, не увидит яму. То есть трость не заменит, но голову загрузит, в прямом смысле слова. >-(
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 14:28
Это изобретение надо Димасу подарить, чтобы он по пьяни нормально дома и по району шнырял
Согласны с автором?
Димас люблю пивас25 мая 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Это изобретение надо Димасу подарить, чтобы он по пьяни нормально дома и по району шнырял
Если нет мозгов, то лишние глаза не помогут >-(
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 14:53
Жалко, что у таких умных ребят нет никакой перспективы в России.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 15:54
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Видео с испытаний выложьте :-D
Неудобно будет, слишком много препятствий, прибор с головы не увидит бордюр, не увидит яму. То есть трость не заменит, но голову загрузит, в прямом смысле слова. >-(
Диванный иксперд не сходя с поста вынес свой вердикт, мда. Разработка старая вообще-то, еще описывалась в моделисте-конструкторе, просто тогда не было электроники компактной и умещалась в карман увесистый. И тогда контроллеров не было доступных. А так все просто - пару датчиков натыкал на тело, настроил частоту и силу вибрации оповещения - бордюр и яму он одним способом вибрирует, столб другим. Вопрос на засыпку - эхолот и сонар в подлодкефлоте как видят рельеф дна под собой а не только перед собой? Показания облучения ультразвуком можно в "полном 3д" снимать вообще-то, так что довод про яму хрень.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 16:01
лучше бы мусорос жигательный завод построили в казани
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Диванный иксперд не сходя с поста вынес свой вердикт, мда. Разработка старая вообще-то, еще описывалась в моделисте-конструкторе, просто тогда не было электроники компактной и умещалась в карман увесистый. И тогда контроллеров не было доступных. А так все просто - пару датчиков натыкал на тело, настроил частоту и силу вибрации оповещения - бордюр и яму он одним способом вибрирует, столб другим. Вопрос на засыпку - эхолот и сонар в подлодкефлоте как видят рельеф дна под собой а не только перед собой? Показания облучения ультразвуком можно в "полном 3д" снимать вообще-то, так что довод про яму хрень.
Умных слов много, таки да! >-(
Я ж говорю, проведите испытания, завяжите изобретателю глаза и пусть просто пройдётся по казанской улице. Мой оппонент... если я с дивана, то он, поди, с кушетки?... не учитывает маленький нюанс. Оператор, обслуживающий сканер, будет СЛЕПЫМ!!! То есть вывод информации на экран отпадает. Оно конечно, можно придумать брайлевский дисплей с ретиновским разрешением и на него выводить препятствия, но на ходу будет неудобно. Да и цена ...
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 16:30
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Умных слов много, таки да! >-(
Я ж говорю, проведите испытания, завяжите изобретателю глаза и пусть просто пройдётся по казанской улице. Мой оппонент... если я с дивана, то он, поди, с кушетки?... не учитывает маленький нюанс. Оператор, обслуживающий сканер, будет СЛЕПЫМ!!! То есть вывод информации на экран отпадает. Оно конечно, можно придумать брайлевский дисплей с ретиновским разрешением и на него выводить препятствия, но на ходу будет неудобно. Да и цена ...
И что, оператор слепой? У эхолота вообще оператора нет, там компьютер. Кстати, на здоровом бесполезно испытывать, у слепых иначе мозг работает и органы чувств, уже через год после наступления слепоты обостряется слух и тактильные ощущения, равно как и скорость обработки в мозгу информации по этим каналам. Экспердыш, кажется, не только с азами электроники не знаком, но и даже в медицине слабоват? А видео в гугле, кстати, есть, или тебя там забанили?)
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 16:32
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Умных слов много, таки да! >-(
Я ж говорю, проведите испытания, завяжите изобретателю глаза и пусть просто пройдётся по казанской улице. Мой оппонент... если я с дивана, то он, поди, с кушетки?... не учитывает маленький нюанс. Оператор, обслуживающий сканер, будет СЛЕПЫМ!!! То есть вывод информации на экран отпадает. Оно конечно, можно придумать брайлевский дисплей с ретиновским разрешением и на него выводить препятствия, но на ходу будет неудобно. Да и цена ...
Меня логика прикалывает - как критиковать, так любой со своего проссаного дивана может и хайповать сидеть, как что-то сделать самому, хотя бы полку у себя в сортире прибить - начинаются сложности. Радоваться надо, что у нас еще кружки есть радиоэлектроники и что туда пацаны ходят и что-то предлагают. Надеюсь, не вырастет в чсвшного завсегдатая местной желтой газетенки.
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 16:33
О! Прикольно! Меня в процессе этой дискуссии ЗАБАНИЛИ :-D:-D:-D
Да, господа ... неспортивно ...
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
И что, оператор слепой? У эхолота вообще оператора нет, там компьютер. Кстати, на здоровом бесполезно испытывать, у слепых иначе мозг работает и органы чувств, уже через год после наступления слепоты обостряется слух и тактильные ощущения, равно как и скорость обработки в мозгу информации по этим каналам. Экспердыш, кажется, не только с азами электроники не знаком, но и даже в медицине слабоват? А видео в гугле, кстати, есть, или тебя там забанили?)
Прикольно в этой истории еще и то, что хамовитым "экспертом" в комментариях выступает человек не то что зрячий, видящий хорошо, да и слепых, скорее всего, видящий только по телевизору. О чём спор, господа? Мне начхать на мнение школьника, который изобрёл велосипед. Он мнит себя гением, но пусть оценят те, для кого это создавалось ...
Согласны с автором?
ольга25 мая 2018, 16:41
Почитаешь комментарии и диву даешься, как у нас много злых людишек
Согласны с автором?
Ландыш25 мая 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Почитаешь комментарии и диву даешься, как у нас много злых людишек
И не говорите, нет, чтобы порадоваться за юношу и слабовидящих людей, ради которых он это придумал. Стыдно за комментарии злыдней.
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Почитаешь комментарии и диву даешься, как у нас много злых людишек
Ну да, ну да ... назвался коли Злобным Анонимом, будут говорить, что злой :-D:-D:-D
Схема рабочая, уже опробованная на практике, когда еще когда школьник не родился ... С какого перепугу меня обозвали "диванным ихспердом", а потом забанили? Потому что написал, что у "изобретения" есть свои недостатки? А. ну да ... НИЗЗЯ :-D
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
И не говорите, нет, чтобы порадоваться за юношу и слабовидящих людей, ради которых он это придумал. Стыдно за комментарии злыдней.
Порадуемся, когда увидим это на улицах! А пока ПРОЖЕКТ >-(>-(>-(
Вот выпустили бы десяток-другой, раздали незрячим...
Согласны с автором?
Злобный Аноним25 мая 2018, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
И что, оператор слепой? У эхолота вообще оператора нет, там компьютер. Кстати, на здоровом бесполезно испытывать, у слепых иначе мозг работает и органы чувств, уже через год после наступления слепоты обостряется слух и тактильные ощущения, равно как и скорость обработки в мозгу информации по этим каналам. Экспердыш, кажется, не только с азами электроники не знаком, но и даже в медицине слабоват? А видео в гугле, кстати, есть, или тебя там забанили?)
https://


Видео много ...
Согласны с автором?
Юля25 мая 2018, 17:49
Пoзн︍aкo︍м︍лю︍c︍ь ︍с п︍a︍p︍н︍e︍м︍! Мнe 21, зовут Юля, cт︍pо︍й︍на︍я, в︍ec︍︍e︍ла︍я и со︍вс︍ем не с︍кр︍о︍мна︍я)) Ф︍oт︍о и ︍т︍ел︍e︍︍ф︍о︍н в ан︍к︍eт︍︍е >>> 18pop.ru
Согласны с автором?
Moderator25 мая 2018, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, ну да ... назвался коли Злобным Анонимом, будут говорить, что злой :-D:-D:-D
Схема рабочая, уже опробованная на практике, когда еще когда школьник не родился ... С какого перепугу меня обозвали "диванным ихспердом", а потом забанили? Потому что написал, что у "изобретения" есть свои недостатки? А. ну да ... НИЗЗЯ :-D
Вы были заблокированы на неделю за многократное поднятие своих комментариев "плюсиками". Почитайте правила сайта внимательнее и впредь больше не нарушайте их.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 18:30
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Видео с испытаний выложьте :-D
Неудобно будет, слишком много препятствий, прибор с головы не увидит бордюр, не увидит яму. То есть трость не заменит, но голову загрузит, в прямом смысле слова. >-(
Главное головой сразу не удариться, сначала спотыкатся
Согласны с автором?
Первый!26 мая 2018, 00:27
Вот кого нужно ставить на руководящую должность в Роснанотех, а чубайса обратно в школу!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Почитаешь комментарии и диву даешься, как у нас много злых людишек
Даже можно сказать злых долбо.. бов. Которые в жизни ничего полезного не изобрели и не сделали.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Вот кого нужно ставить на руководящую должность в Роснанотех, а чубайса обратно в школу!!!
..в турма его открывая уголовные дела на него, начиная с 1991 года.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 09:03
Куда пропал студент, который придумал вечный асфальт?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
Даже можно сказать злых долбо.. бов. Которые в жизни ничего полезного не изобрели и не сделали.
Да сейчас все такие :-D Вот раньше мы на заводе чуть ли не каждую неделю рацпредложения в отдел подавали. Не все конечно после расчетов проходили. Но люди шевелили серым веществом на благо общества.))
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 20:03
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/nstop
Согласны с автором?
Давно живу26 мая 2018, 21:21
"Создал" - слишком громко сказано. Пару лет назад смотрел научно-познавательную передачу: где-то заграницей о нечто похожем (во всяком случае с таким же крепежом на голове и с УЗ) рассказывали и было похоже что разработка совсем не новая. То что парень собрал и заработало - молодец, но это не изобретение
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 09:23