Актуальные тренды в дизайне интерьера

Новые тренды в дизайне интерьеров появляются достаточно часто, при этом, некоторые из них кочуют из сезона в сезон или как «классика» никогда не выходят из моды. Отслеживать актуальные тенденции стоит также, как и в моде на одежду, ведь отделочные материалы, мебель и текстиль – это та же одежда (для квартиры и дома), которая со временем нуждается в обновлении.

Актуальные цвета интерьера-2018

Поговорить об оттенках стоит, ведь они во многом задают настроение нашего жилища и напрямую влияют на наше общее состояние. В этом сезоне довольно большим спросом пользуются яркие цвета – все оттенки желтого (от лимонного до горчичного), благородный синий, изумрудный (пришел к нам из прошлого сезона). Встречаться эти цвета могут и в отделке стен, пола, текстиле, и в обивке мягкой мебели. Причем, зеленый цвет используется даже в производстве классической итальянской мебели. В магазине https://www.italianskaia-mebel.ru/myagkaya-mebel-iz-italii.htm можно найти интересные диваны и пуфы этого цвета в стилистике арт-деко – утонченной, с плавными формами и роскошным дизайном. Также зеленый прекрасно себя чувствует в «экологичных» интерьерах, где в изобилии имеются различные отсылки к природным элементам – растения, цветы, животные расцветки.

Безумно популярен в этом сезоне черный цвет: он может быть использован в отделке мебельных фасадов, стен, текстиле и предметах декора. Для просторных квартир дизайнеры предлагают выбрать несколько оттенков черного и украсить им стену, мебель и текстиль одновременно. При этом, важно включить в интерьер много света (холодного), белых пятен, например в отделке нескольких стен, ковра и аксессуаров.

«Грязный» синий – это сочетание синего, зеленого и серого, один из которых выходит на первый план. Визуально эти оттенки выглядят очень спокойно, ненавязчиво и прекрасно гармонируют с коричневым, белым, бежевым, оранжевым, песочным и голубым. Использовать их стоит как основной тон в интерьере (на стенах), и мебель тогда следует выбрать белых или светло-коричневых оттенков: интересно будет смотреться глянец. Если вам ближе более понятные цвета, но вы хотите оставаться в тренде, то выберете этот оттенок для текстиля – шторы, подушки, ковры, постельное белье или обивка мягкой мебели прекрасно впишутся в любой стиль.

На радость женской половине набирает популярность розовый цвет, но он не должен быть примитивным, а сочетать в себе разные оттенки. Разбеленный розовый подойдет для гостиных, детских; для спальни и кухни можно выбрать более активный лавандовый или малиновый. Даже кабинет может включать розовые оттенки, например, - рабочее кресло или акценты на шторах. Главное не переборщить.

Любителям классики тоже нашлось свое место – в моду возвращается золотистый декор. Он может присутствовать в отделке мебели, арт-объектах, золотых нитях в текстиля и т.д. Золото гармонично сочетается с натуральным деревом, спокойными оттенками, роскошными люстрами и классическими атрибутами.