Кошки породы Регдолл

Название породы Регдолл переводится с английского как тряпичная кукла. Кошек данной породы прозвали так за то, что их можно трясти, тискать абсолютно безнаказанно. Считается, что у кошек регдолл слабый мышечный тонус. Но на самом деле это не так. Под определение «тряпичной куклы» можно отнести всех кошек, когда они находятся в расслабленном состоянии. Регдоллам присущи очень спокойный характер и отсутствие агрессии.

Прародительницей этой породы была белая ангорская кошка Жозефина и бирманский кот со спокойным уравновешенным характером. Котята этой пары также выделялись спокойным и добродушным характером. Дальнейшая селекция проводилась между потомством Жозефины и бирманскими кошками. Главной характеристикой при скрещивании был покладистый и спокойный характер кандидатов. Внешне Регдоллы напоминают крупных бирманских кошек (они весят до 9 кг). Шерсть полудлинная, белые усы, голубые, темно-голубые глаза. По окрасу различают двухцветных регдоллов, колор-пойнт, регдолл «в перчатках».

Уход за кошкой

Кошек этой породы необходимо периодически расчесывать, особенно вовремя линьки. Они очень бояться воды, поэтому купать их следует только при острой необходимости. Грязь прекрасно вычесывается вовремя причесывания.

Конечно, кошечек стоит баловать вкусным кормом. Прочитав отзывы о Natures table (Начурес тейбл), можно подобрать прекрасное питание для питомца, в том числе и для любимой собачки.

У кошек этой породы немного заторможена реакция на происходящее, поэтому их категорически запрещается ронять. При падении, особенно с колен они не успевают сгруппироваться и падают, так как лежали, а это чревато последствиями.

Характер кошки

Регдолл – порода чрезвычайно ласковых кошек. Они счастливы, когда хозяин только прикоснулся к их шерстке, а когда их гладишь, они расслабляются до состояния пушистой тряпочки.

Эти кошки обожают всюду сопровождать хозяина.

Они очень доверчивы и прекрасно уживаются с другими животными. Обожают детей. Любят сидеть и часами смотреть хозяину в глаза. Это очень нежная и преданная порода кошек прекрасно подходит для роли няни для вашего ребенка.