Казань за неделю: парад на 9 мая, трасса для беспилотников и 45 млн на развлечения на ЧМ

В Казани до конца августа перекроют десятки улиц: ProKazan.ru публикует список

В Казани продолжается плановый капитальный ремонт дорог. В связи с этим в городе перекрывают многие улицы, сообщает Комитет внешнего благоустройства.

Движение будет ограничено на следующих улиц. Так, с 8 мая по 4 июня будет ограничено движение по улице Политехническая - от ул.Революционная до мемориала по ул.Бирюзовая.

В Казани начали строить первую трассу для беспилотных автобусов

На берегу Казанки начали строить дорогу для беспилотных микроавтобусов «Камаза» проекта «Шаттл».

Отмечается, что маршрут пройдет от улицы Меридианной до ТРЦ «Ривьера» и составит менее километра. Также для беспилотных автобусов установят станции подзарядки.

Парад Победы в Казани: театрализованное шоу, торжественный марш и техника военных лет

9 мая Россия отметила один из самых важных праздников для нашей страны - День Победы. Портал ProKazan.ru побывал на торжественной части праздника. 73-ю годовщину Великой Победы Казань по традиции отметила большим парадом на площади Тысячелетия. В праздничном шествии приняли участие около 2 тыс человек.

Штаб Навального в Казани обнаружил, что Минсельхоз РТ закупает «айфоны» на 370 тыс рублей

Штаб Навального в Казани обнаружил, что подведомственный минсельхозу РТ республиканский информационно-вычислительный центр (РИВЦ) закупает шесть «айфонов» на 370 тыс рублей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

Так, согласно документации, ведомство закупит два iPhone 8 256 Gb за 58 990 рублей каждый, один iPhone 8 64 Gb за 49 990 рублей, два iPhone 8 Plus 64 Gb за 57 990 рублей каждый и один iPhone X 256 Gb за 85 990 рублей.

В ведомстве объяснили такую закупку «резким началом весенне-полевых работ, из-за которых повысилось количество разговоров, длительность связи, объем передачи фото и видеоинформации».

Стало известно, сколько Казань потратит на культурную программу во время ЧМ-2018

Казань потратит 45 млн рублей на культурную программу чемпионата мира по футболу. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

- Кабинет министров выделил 40 млн рублей на все мероприятия. Еще 5 млн рублей выделило министерство культуры РТ, - сказала Камалова.