Официально: инспектор не имеет права проверять у водителей наличие светоотражающих жилетов

В ГИББД ответили на вопрос, волнующий многих водителей: имеют ли право инспекторы ГИБДД при проверке документов требовать у водителей предъявить светоотражающий жилет.

Напомним, что с 18 марта в ПДД появился новый пункт, согласно которому водитель при вынужденной остановке за городом в темное время суток или в условиях ограниченной видимости должен, находясь на обочине или дороге, надеть светоотражающий жилет.

Как выяснилось, были случаи, когда инспекторы требовали от водителей предъявить жилет. Запрос по этому поводу в ГИБДД направил глава комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Ярослав Нилов.

- Сотрудники дорожно-патрульной службы не вправе требовать от водителя предъявления жилета или куртки с полосами из светоотражающего материала при проверке документов или при осуществлении других административных процедур, - сказано в ответе за подписью первого заместителя начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимира Швецова. - Административная ответственность за отсутствие жилета в транспортном средстве или на водителе не предусмотрена.