Наверх

В Казани кафе запретили включать в чек чаевые официанту

В Казани кафе запретили включать в чек чаевые официанту
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

Вахитовский районный суд признал незаконным включение платы чаевых в обслуживании в кафе. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

Ведомство пожаловалось на кафе «Густаф Кафо», который включал в чек 10 процентов от суммы заказа на чаевые. Таким образом у посетителя не оставалось выбора благодарить официанта или нет.

- Обслуживание потребителей является прямой обязанностью сотрудников общепита и платить за это должен работодатель. Действия кафе признаны противоправными, а на общество возложена обязанность по прекращению таких действий, - говорится в сообщении ведомства.

Пока ответчик решение не обжаловал

Отметим, что перед Чемпионатом мира по футболу рестораторы проходят жесткие проверки по подготовке к приему иностранных гостей.
 

Ольга Плешкова, 12.05.2018, 09:50
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Айдар12 мая 2018, 10:29
Чаевые знак благодарности за обслуживание но ни как принудительная мера всё правильно и ещё десять процентов не хило , видимо завкафе решил таким образом решил не платить своему персоналу и скинул на плечи посетителей
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 10:34
Охреневшие мрази, совсем попутали
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 10:56
Щек.....принесите мне щек)))))))) ох какая неудаща мелощи нет....а мы вам уже все вклющили))))) мы же УДАЩЛИВЫЕ)))))) хахахахахахахахах
Согласны с автором?
ю12 мая 2018, 11:02
если наших можно дурить...но скоро иностранцы приедут...и давай проверять кафе...ГДЕ ВЫ БЫЛИ Раньше????
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 12:13
А почему я вообще должен давать чаевые, что за странная традиция?! Все нюансы итак уже включены в стоимость.
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 12:13
Чаевые официант должен заслужить, а то ходят как полумертвые, обслуживания ноль, а на чай оставь.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 мая 2018, 14:36
Это всё Америка виновата
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Егор12 мая 2018, 14:57
В 2015 году я был в рыгаловке "старый амбар" на фрунзе - после 22:00 прибавка к чеку 10% за вечернее обслуживание! Больше я туда не ходил! Там до сих пор так?
Согласны с автором?
Нечто12 мая 2018, 15:20
Обложка цвета карты выручайка, че каталог читает?))
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Чаевые знак благодарности за обслуживание но ни как принудительная мера всё правильно и ещё десять процентов не хило , видимо завкафе решил таким образом решил не платить своему персоналу и скинул на плечи посетителей
Также было и в татарской деревне - туган авылы раньше.. сейчас не знаю
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 17:52
Да вы в США не были там чаевые обязательно в ресторане, такси, отеле!
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
А почему я вообще должен давать чаевые, что за странная традиция?! Все нюансы итак уже включены в стоимость.
Можешь не платить, никто тебя не заставляет
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 19:07
Деньги у населения все таки есть. И даже время их тратить 8-|
Согласны с автором?
Казанец12 мая 2018, 20:06
Во всей франшизе сети рыгаловок "Старый Амбар" такая "мера благодарности" практикуется и все "нормально". Как гостей звать так проверки устраиваем. А чем раньше этот Роспотребпозор занимался, любое заведение возьми везде огрехи есть, но есть указ Президента всея Руси - "Не кашмарить бизнес проверками", а потом и получаем "Хромую лошадь", горячие торговые центры, зачем их проверять ? у них же все нормально, согласно букве в законе.
Согласны с автором?
Виктор12 мая 2018, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
"ага" похоже "гомик" и потому пишет о существенном для него
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2018, 01:35
В ответ на комментарий пользователя
В 2015 году я был в рыгаловке "старый амбар" на фрунзе - после 22:00 прибавка к чеку 10% за вечернее обслуживание! Больше я туда не ходил! Там до сих пор так?
А зачем ты туда вообще ходил? Мерзкое место
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2018, 04:39
В казахстане во всех кафе эти 10% включены
Согласны с автором?
Рр13 мая 2018, 06:25
Потихоньку быдло привыкнет давать/оценивать участие другого человека, угодить вам.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2018, 06:51
Перед чемпионатом
Согласны с автором?
ага13 мая 2018, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
"ага" похоже "гомик" и потому пишет о существенном для него
Я пассивный:-D
Согласны с автором?
Стас13 мая 2018, 15:21
Включат чаевые в стоимость блюд. В убытке не будут. В крайнем случае сортир платным сделают.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2018, 19:32
зато у ильсурки чаевые 50% ))
Согласны с автором?
Не Курю13 мая 2018, 21:56
вам что жалко ,что-ли
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2018, 23:20
Такие понятия,что в рамки не традисий не понятий не в язык разяснятся не возмеш.хочеш отблогодарит тогда поклонис перед ними,будет тебе чаевые.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 08:41
не вздумай покупать шашалык в *у РАДИКА * отвратительно
Согласны с автором?
Анастасия15 июня 2018, 15:09
Благодарю, что не пожадничали и поделились сайтом ocai.win, муж не верил, а я смогла вывести деньги за прохождение опросов, ещё раз спасибо!
Согласны с автором?