Стало известно, сколько Казань потратит на культурную программу во время ЧМ-2018

Казань потратит 45 млн рублей на культурную программу чемпионата мира по футболу. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

- Кабинет министров выделил 40 млн рублей на все мероприятия. Еще 5 млн рублей выделило министерство культуры РТ, - сказала Камалова.

В ведомстве отметили, что большая часть денег приходится на гонорары.

- Сейчас эти деньги будут осваиваться. В основном это часть гонорарная потому, что если приедут большие звезды, то большие звезды – большие деньги, - рассказали в ходе пресс-конференции.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в дни чемпионата мира по футболу Казань ожидает разнообразная культурная программа. В городе пройдут семь фестивалей и 30 концертов.

19, 21, 28, 29 июня и 4 июля в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоятся концерты в рамках фестиваля «Все флаги в гости едут к нам».

15 и 29 июня и 3,7 и 8 июля в филармонии также пройдет фестиваль «Цветущий Татарстан», на котором можно будет послушать классическую и народную музыку, джаз и концерты.

26 июня в Пушечном дворе Казанского Кремля пройдет концерт VII Музыкального фестиваля духовной музыки «Музыка веры», на котором выступят камерный хор РТ, оркестр Молодежного театра на Булаке и солисты оркестра народных инструментов «Казан нуры».

15, 22, 29 июня, 5 июля на территории Кремля можно будет также послушать альтернативную татарскую музыку и классику в современной обработка на фестивале «The Kremlin Confederation of ART».

Еще два фестиваля состоятся в парке болельщиков FIFA, который сейчас строится на площадке перед Центром семьи «Казан».