Наверх

Казань на субботнике: зарядка под советские песни, депутаты с граблями и раздельный сбор

Казань на субботнике: зарядка под советские песни, депутаты с граблями и раздельный сбор
16+
Фото: Андрей Данилов, портал kzn.ru
Фоторепортаж о том, как проходит самая масштабная уборка года

Сегодня, 5 мая в Казани проходит масштабный субботник. Жители города выходят во дворы, в парки и скверы для того, чтобы прибрать территорию после долгой зимы.

В Лядском саду сегодня убирались депутаты Госсовета Татарстана. Их день начался с активной зарядки под советские песни - все-таки субботники - это традиция Советского союза. Чиновники собрали и вывезли 600 мешков мусора с прошлогодней листвой.

Сотрудники городской администрации привели в порядок обширные прибрежные участки реки Казанка – на улиц Подлужная и за стадионом «Казань Арена».

Сегодняшний субботник отличается от прежних: впервые во время массовой уборки территории проводится раздельный сбор мусора для дальнейшей переработки.

- В городе уделяется большое внимание внедрению раздельного сбора отходов, и мы решили, выйдя на субботник, начать с себя. Поэтому на всех основных площадках, где в Казани сегодня проводится субботник, в синие мешки мы собираем пластик, который не поедет на полигон и не будет лежать там, не перегнивая, а в черные – другой мусор, - рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани – цитирует портал мэрии председателя Комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина. – Эти собранные отдельно пластиковые бутылки, полиэтилен, пластиковые отходы мы вывезем отдельно. Есть договоренность с предпринимателями, которые их заберут, отправят на переработку, и в дальнейшем они будут использоваться для производства вторичного сырья».

Раздельно мусор отбирают в Юдино, на территории у стадиона «Казань Арена», во всех городских парках и скверах, где проходит акция #парковыегерои.

- Макулатуру здесь собрать не удается, потому что она, как правило, размокшая, стекло и алюминий убирают, а вот пластик мы собираем отдельно и вывозить его на общем «КАМАЗе» не будем», - уточнил Искандер Гиниятуллин.

По данным Комитета ЖКХ, на улиц Подлужной, удалось собрать порядка 50 мешков пластика.

По информации мэрии Казани, сегодня планируется очистить от мусора 900 тыс. кв.м зеленых зон, 60 тыс. кв.м территорий, прилегающих к предприятиям города, 380 дворов, 950 тыс. кв.м дорог, 4,7 тыс. погонных метров ограждений, 30 га парков, скверов и садов. Ожидается, что будет вывезено более 10 тыс. куб.м отходов. Для работ привлечено 400 единиц спецтехники. По предварительным данным, в субботнике принимают участие 55 тысяч казанцев.

Ольга Плешкова, 05.05.2018, 15:12
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 мая 2018, 15:36
Чертов пиар на пару газетных заголовков, миллионеры, которые вышли на прогулку, дешёвая показуха - все то, чем можно описать администрацию Казани
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 15:38
И ещё, чем занимается горводзеленхоз и прочие структуры, если нужно ежегодно выгонять людей на уборку парков и других территорий?
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 15:42
Кроме школьников мало кто вышел на уборку. Не до этого сейчас населению.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Кроме школьников мало кто вышел на уборку. Не до этого сейчас населению.
Ну-ну. Смотря в каком районе вы живете, у вас школы наверное рядом, а остального народа и не видите даже.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 15:55
Во дворах на улице Сафиуллина, вообще людей нет, здесь никто и не слышал про этот субботник)
Согласны с автором?
Стас05 мая 2018, 15:58
А где глава региона? Опять в Эмиратах? Как же он не попиарился? Не похоже на него.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 мая 2018, 16:12
Как обычно. Те, кто не мусорят, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Вам не понять, сразу видно, что вы не жили при СССР. А дух единства, а осознание, что чистота в наших руках, а сплоченность? У вас капиталистический тип мышления- я плачу, мне все должны. Вам не понять.
А ты не гадь, где попало. И убираться не придется
Согласны с автором?
Патриот05 мая 2018, 16:21
Я тоже хотел пойти убирать мусор. Но потом испугался, вдруг полиция подумает, что это -- несанкционированный митинг и заберёт меня!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Манштейн05 мая 2018, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
И ещё, чем занимается горводзеленхоз и прочие структуры, если нужно ежегодно выгонять людей на уборку парков и других территорий?
Встречный вопрос - а чем руководствуются люди, когда кидают мусор в лесу на Дубравной МИМО пустой установленной горводзеленхозом урны?
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 17:24
Как на парад прям вырядились. А почему без шарикоф и флажкоф?
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 17:26
Я примерно так же мертвых мух с подоконника выбросил, пинцетом за крылышки, брезгую.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 17:44
За ту зряплату, что получают депутаты, можно пол Китая дворников завезти, будут пахать круглосуточно.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
И ещё, чем занимается горводзеленхоз и прочие структуры, если нужно ежегодно выгонять людей на уборку парков и других территорий?
Построили капитализм, а уборку на шару всё хотят получить, давя на патриотизм. Народу нынче ща это платить надо. Бесплатный сыр только в мышеловке. И того денег стоит.Ращве например любого капиталисты заставишь бесплатно работать. Про коммуняк стараются забыть и у народа из памяти стереть, вот и про субботник надо забыть.Пусть дворники работают, благо население исправно платит за уборку территорий.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Во дворах на улице Сафиуллина, вообще людей нет, здесь никто и не слышал про этот субботник)
Пральна. В Америке тоже про субботник ничего не слышали. А ведь в 1991 году местные демократы коммуняк с власти скинули и стали строить демократию как в Америке.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
А где глава региона? Опять в Эмиратах? Как же он не попиарился? Не похоже на него.
пропиарился. Ёлочки посадил
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 19:13
Баттюшки-святы, глазам своим не верю, ущипнете кто-нибудь, никак коммунизьм наступил, дожили, наконец-то. Приеду, если не забуду, обязательно, поработаю задаром, может орден дадут, пришпандорю его куда-нибудь.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Встречный вопрос - а чем руководствуются люди, когда кидают мусор в лесу на Дубравной МИМО пустой установленной горводзеленхозом урны?
Ветер, он уносит не только твои глупые слова, но и мусор, из вовремя не очищенной или набитой снегом урны.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Встречный вопрос - а чем руководствуются люди, когда кидают мусор в лесу на Дубравной МИМО пустой установленной горводзеленхозом урны?
Это вороны-сестрички, и верные друзья Плешковой - штаб собак, рвут пакеты и все разлетается или они сами растаскивают.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 19:51
https://
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Вам не понять, сразу видно, что вы не жили при СССР. А дух единства, а осознание, что чистота в наших руках, а сплоченность? У вас капиталистический тип мышления- я плачу, мне все должны. Вам не понять.
ИДИ ты в опу да я плачу!!! ДЕНЬГРИ этим жирным мужичкам котрые кромекак сосать кута кминеханов аиного ничегонемогут и мусор убироать!!!Я вам скотам ничегшо не ДОЛЖЕН!! понял ты чмо просовсоюх нефизди никто не любил субботники все ненавидилеи был тогд апомню ты фмиздюк невоняй совок сзло ваш субботник ЗЛО эти уроды должны с наших денег обеспечить чистоту ипорядок без привлечния населенгия понля дебил т ыпутинский!! врот вас я сношал всех совков все вы уроды!!! всех вас в итоге убьют! ипраивльно все в ыпотоум что дураки ва снарод убьет стршно убьет!!атоединениес кенм стобой?? сдураками??МЫ ВАМ БАБЛО ДАЕМ! ИЗВОЛЬТЕСКОТЫРАБОТАТЬ!
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 21:53
оси тьы кутак урод!! да бросаю муор чтобы ты и тебе пдобные убирали сраатьнваш город срать на дурака подником манштеейн соратьона минехнова метшина и против врагов!! я вас всех врот встречу манштейна и врот ему насру!! понял кстати УРН для мусора в казани нетпарктичски невоняй портнкка!!!суботник незаконен муор некуда выбрасывать игоролд НЕНАШ вот пусть толстый мэр членосос иубирает! а срать хотел на ваш грязныйполказушны йгород!! минеханов гомосексуал пусть мусор убирает жрикаал нацсткийц выползень магнштейн найду тебюя и и плюну в рожду ТЕБЯ ЛЮДИ СКОРОУБЮЬЮТ!
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Как обычно. Те, кто не мусорят, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает
бараны потоум что!! те кто убирает!! все они овцыибьараны скоты ясно?? убирайте мой кал! ЖРИТЕмой кал в вашем уродсклом вонючем городе с активстами оупщеными сраааать на казанеьт сраатьна путина сраать навас скотов котрыесосут начальникам!
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 22:28
Показуха.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
оси тьы кутак урод!! да бросаю муор чтобы ты и тебе пдобные убирали сраатьнваш город срать на дурака подником манштеейн соратьона минехнова метшина и против врагов!! я вас всех врот встречу манштейна и врот ему насру!! понял кстати УРН для мусора в казани нетпарктичски невоняй портнкка!!!суботник незаконен муор некуда выбрасывать игоролд НЕНАШ вот пусть толстый мэр членосос иубирает! а срать хотел на ваш грязныйполказушны йгород!! минеханов гомосексуал пусть мусор убирает жрикаал нацсткийц выползень магнштейн найду тебюя и и плюну в рожду ТЕБЯ ЛЮДИ СКОРОУБЮЬЮТ!
Да ты идеально как будто белка с геморроем!
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Да ты идеально как будто белка с геморроем!
да я посомрю ты идиотполный врот те мои ноги ясно?? УДРАК!! вырожденец ты сын грязной вонючней шлюхи ты!! запомни весь твой род это опущенные петушки и вонючие грязные кашелки я врот тебя трахал!!! тебя твоих презиков и срал н атвои могилы все твоиродаки дерьмо!Ё!!я кутак вытру об твою мать! чтоб сдохла она
Согласны с автором?
Илья Костров06 мая 2018, 06:12
Народ недавно нашли уникальный способ как без диет, без спорта и без мед.препаратов сделать свое тело красивым и подтянутым.Я сразу решил протестировать и был в шоке: за 2 недели убрал пивное пузо и начали проступать кубики, подкачал руки и спину, и скинул даже пару килограмм. Теперь и жена захотела попробовать вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал да и цена вoпpоca кoпeeчнaя,а вычитал об этом способе здесь --- http://tok.pw/mblog
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 07:20
В ответ на комментарий пользователя
Я примерно так же мертвых мух с подоконника выбросил, пинцетом за крылышки, брезгую.
Мухи в квартире на подоконнике это нонсенс. :-D
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 07:25
В ответ на комментарий пользователя
Я примерно так же мертвых мух с подоконника выбросил, пинцетом за крылышки, брезгую.
Я не пойму, нах на третьем фото снизу, где мужик с пацанчиком, к граблям георгиевские ленточки привязал.? Или к руке?
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 07:59
Раз в жизни можно и поработать,тем более под камерами.
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Я не пойму, нах на третьем фото снизу, где мужик с пацанчиком, к граблям георгиевские ленточки привязал.? Или к руке?
Подонки
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 13:04
Надоела красная дорожка везде.
Согласны с автором?
Маша06 мая 2018, 14:09
Пo︍зн︍aко︍м︍люс︍ь ︍с п︍а︍р︍н︍е︍м︍!
Ме︍ня зо︍в︍ут Мa︍︍ша, мнe 23, cт︍pо︍й︍ная, блон︍дин︍ка, в︍ece︍лая и со︍всем не скр︍омна︍я))
Ф︍oт︍о и т︍елe︍︍ф︍он в ан︍кeт︍е >>> 18pop.ru
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Я не пойму, нах на третьем фото снизу, где мужик с пацанчиком, к граблям георгиевские ленточки привязал.? Или к руке?
Дедовский может черенок, со Сталинграда, в атаках участвовал, фашиста бил.
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Я не пойму, нах на третьем фото снизу, где мужик с пацанчиком, к граблям георгиевские ленточки привязал.? Или к руке?
Они с ночевкой, а палка многоцелевая, со сменными насадками.
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 16:28
маразм принудительный бесплатный труд!!ЭЙ МЫ ВА МНАЛШГОГИПЛАТИМ отстаньте отнас скоты чинуши вас сажтьнадо самый главный мусор самое дерьмо работает вкремле и живет в боровых вот надо убрать всю нечисть из боровых зеленогобора снести кабмин иратушу самые мусорные заведеения аметшин7а назону сортиры чистить сс ыновьями вот чтонадо анесуботники!!!А тоуберите за сбой вертниналоги мои потомвоняй!!пртотктовышел насубботник тот дурак иидиоты опущенный!!!метшина надовешать егосыновей надовешатьмрнехана вешать
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Я не пойму, нах на третьем фото снизу, где мужик с пацанчиком, к граблям георгиевские ленточки привязал.? Или к руке?
Факт того , что ленты у него вообще с собой в то время когда он лопатой работает%-8
пипец зомби патриотизм !
Что из людей в этой стране сделали !
Долой царя !!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 10:24
Ежегодно убирают, и тут же свинячат. Всегда есть в обществе свиньи, к сожалению
Мусор и окурки до урны не могут донести
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2018, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Ежегодно убирают, и тут же свинячат. Всегда есть в обществе свиньи, к сожалению
Мусор и окурки до урны не могут донести
свинбя з апомни те ктосвяничит властямнаолги плаятт ясноивторое урн ддля мусора в казаниНЕТ ! отслова вообще ясно?!! а на вашу показуху народжу плевааать!! вас скотов валстных народ неуважаемуродлливый грязхны йгшород! с олгофреноммером котрый ворует ИПОТОУМСРААТЬ гна вашу красоту надобудет я текбея йца вырву понял сраать наказаньт!немой город пусть метшинслизывает мое дерьмо!! сраать тебемое дерьмио ненравится убирай ЖДРИ мое дерьмо!! а мне на казенноечужое сааать НЕОММОЕ!!! я презираю город дуаков казаньт!! абсолютино ато свиньи свинота тек торует мнеханов метшин вот свньи!! вот мусор от них!!! пок аметшин дъжив в казани будетгрязно!
Согласны с автором?
Екатерина15 июня 2018, 14:11
СПАСИБО ТОМУ КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win, муж не верил, а я смогла пройти там опрос и вывести деньги, спасибо ещё раз ))
Согласны с автором?