Казань на субботнике: зарядка под советские песни, депутаты с граблями и раздельный сбор

Сегодня, 5 мая в Казани проходит масштабный субботник. Жители города выходят во дворы, в парки и скверы для того, чтобы прибрать территорию после долгой зимы.

В Лядском саду сегодня убирались депутаты Госсовета Татарстана. Их день начался с активной зарядки под советские песни - все-таки субботники - это традиция Советского союза. Чиновники собрали и вывезли 600 мешков мусора с прошлогодней листвой.

Сотрудники городской администрации привели в порядок обширные прибрежные участки реки Казанка – на улиц Подлужная и за стадионом «Казань Арена».

Сегодняшний субботник отличается от прежних: впервые во время массовой уборки территории проводится раздельный сбор мусора для дальнейшей переработки.

- В городе уделяется большое внимание внедрению раздельного сбора отходов, и мы решили, выйдя на субботник, начать с себя. Поэтому на всех основных площадках, где в Казани сегодня проводится субботник, в синие мешки мы собираем пластик, который не поедет на полигон и не будет лежать там, не перегнивая, а в черные – другой мусор, - рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани – цитирует портал мэрии председателя Комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина. – Эти собранные отдельно пластиковые бутылки, полиэтилен, пластиковые отходы мы вывезем отдельно. Есть договоренность с предпринимателями, которые их заберут, отправят на переработку, и в дальнейшем они будут использоваться для производства вторичного сырья».

Раздельно мусор отбирают в Юдино, на территории у стадиона «Казань Арена», во всех городских парках и скверах, где проходит акция #парковыегерои.

- Макулатуру здесь собрать не удается, потому что она, как правило, размокшая, стекло и алюминий убирают, а вот пластик мы собираем отдельно и вывозить его на общем «КАМАЗе» не будем», - уточнил Искандер Гиниятуллин.

По данным Комитета ЖКХ, на улиц Подлужной, удалось собрать порядка 50 мешков пластика.

По информации мэрии Казани, сегодня планируется очистить от мусора 900 тыс. кв.м зеленых зон, 60 тыс. кв.м территорий, прилегающих к предприятиям города, 380 дворов, 950 тыс. кв.м дорог, 4,7 тыс. погонных метров ограждений, 30 га парков, скверов и садов. Ожидается, что будет вывезено более 10 тыс. куб.м отходов. Для работ привлечено 400 единиц спецтехники. По предварительным данным, в субботнике принимают участие 55 тысяч казанцев.