Наверх
Реклама

«Верните нам озеро». Под Казанью жители поселка Новониколаевский просят вернуть им озеро

«Верните нам озеро». Под Казанью жители поселка Новониколаевский просят вернуть им озеро
16+
Фото: Ольга Плешкова
Портал ProKazan.ru разбирался в том, имеют ли право частные компании перекрывать доступ людей к водоемам

Жители поселка Новониколаевский, который находится на окраине Зеленодольского района вблизи микрорайона Жилплощадка, жалуются, что не могут пройти к озеру. Все дело в том, что предприятие, выкупившее землю пососедству, закрыло доступ к водоему несколько лет назад.

Местный житель Юрий вспоминает, как раньше ходил с женой к озеру выпасти козочек. 

- Раньше там была чистейшая вода. Люди ходили туда за водой, пили, не боясь. Мы с женой водили туда козочек. Я лично ловил мальков за 200 километров и отпускал здесь, потом мужики рыбачили. Часто мы там убирались, бывают, разбросают бутылки и мусор.

Сейчас озеро полностью огорожено забором. Даже стоя близко к ограждению не сразу понятно, что это водоем. Чтобы убедиться в этом, нам пришлось залезть на дерево.

- Озеро природное, его никто не выкапывал. А раз оно природное, никто его приватизировать не имеет права. В этом вопросе есть, конечно, свои тонкости, но закрывать его для посещения не имеют права. Но его огородили, нарыли скважины. А ведь там растут вековые дубы!

При этом, кто именно огородил участок, местные жители ответить затруднились.

Согласно закону, ширина водоохранной зоны озера составляет 50 метров. Территория может принадлежать частному лицу, однако перекрывать свободный доступ на территорию никто не имеет права.

Ответ министерства экологии и природных ресурсов РТ

Мы обратились в Министерство экологии и природных ресурсов. Заместитель начальника ЦТУ Алмаз Исмагилов прокомментировал ProKazan.ru, что ведомство будет добиваться сноса ограждения.

- Был составлен административный протокол по несоблюдению условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе. Выдали представление о сносе. Будем добиваться полного устранения нарушений в суде, - обещал Исмагилов.

Ольга Плешкова, 10.05.2018, 08:00
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 мая 2018, 08:41
сдалось им это озеро
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 мая 2018, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
Король тот кто платит.Если он все выкупил,ничего сделать нельзя,такой закон.Захочет,он и лес выкупит.
Сервитут в силу закона никто не отменял. Хозяин или арендатор - не важно, доступ к водному объекту должен быть обеспечен. Исключение только для искусственных водоемов и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 10:11
козочек)))
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 10:32
занюханое озеро. Вы Ноксу посмотрите - в Салмачи, Вознесенье, Клыках к ней доступ перекрыли.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
козочек)))
Вот поэтому и перекрыли, чтобы козы не гадили
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 11:46
Николаевские каникулы или новые приключения проказанцев=2: Тайна козочек озера.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 11:50
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей, грибочки там лежат в лукошках, Плешкова на ветвях висит, или сидит. Плешкова, Вы что делаете на дереве, быстренько делайте селфи, и слезайте немедленно с вековых дубов!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 13:22
Снесите этот забор и морду набейте тому кто поставил
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Снесите этот забор и морду набейте тому кто поставил
А вам слабо? Раскомановалось. Может в пионерскую правду завернуть или газеты "город" будет достаточно?
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Снесите этот забор и морду набейте тому кто поставил
Люлей, с собой, подогреть, салфетки нужны?
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 14:49
Пили не боялись водили с женой козочек. Простой русский парень Юрий.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 15:39
Могут добиться. Если озеро не представляет опасности для людей.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Снесите этот забор и морду набейте тому кто поставил
Проще сказать, чем сделать. Мало кто решится.
Согласны с автором?
Прокурор10 мая 2018, 16:36
В каком суде? Незаконный забор вырвать ! КАМАЗ за 100 руб нанять и забор в метлом отвезти
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2018, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
В каком суде? Незаконный забор вырвать ! КАМАЗ за 100 руб нанять и забор в метлом отвезти
очко тебе вырвут, если снесешь забор без постановления суда.
ну ты и анархист...
Согласны с автором?
Настя10 мая 2018, 17:12
Пoзн︍aкo︍м︍лю︍c︍ь ︍с п︍a︍p︍н︍e︍м︍!
М︍е︍ня зо︍в︍ут Ha︍cт︍я, мнe 23, cт︍pо︍й︍ная, б︍р︍юн︍ет︍к︍а, в︍ec︍︍e︍ла︍я и со︍вс︍ем не с︍кр︍о︍мна︍я))
Ф︍oт︍о и ︍т︍ел︍e︍︍ф︍о︍н в ан︍кeт︍е >> 18pop.ru
Согласны с автором?
Павел Ефремов10 мая 2018, 17:48
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://tok.pw/mblog
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 01:18
Надoели штpaфы ГИБДД? Тaк, нe плaти! Eсть лeгaльный спoсоб их избeжать. Я себе взял тaкую штyкy http://onlinegibdd.blogspot.ru и тeпeрь вooбще зaбыл о штpaфаx! Нoмер aвтoмoбиля не видно прибopам гaишникoв, поэтому это пoлностью зaконно! Уже 2 месяца ни одного штрафа!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 06:31
Пускай все будет по закону, молодцы что разбираются
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Вот поэтому и перекрыли, чтобы козы не гадили
Козы горошками ходят, если что.
Не как ваша собака, которая лепехи на тротуарах в городе откладывает.
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 13:08